- Oberkategorie,
426 Los(e)/Seite
Zwei Kannen und eine Tasse mit Unterschale. Wallendorf 1790. Je zylindrisch, bunt bemalt mit
Hirschkopf-Trophäe mit ungeradem Zwölfendergeweih, auf geschnitzter Holzplatte (besch.), H=148 cm,
Hirschkopf-Trophäe mit ungeradem Zwölfendergeweih, auf geschnitzter Holzplatte (besch.), H=148 cm, B=103 cm, T=77 cm.
Globus, auf kanneliertem Säulenschaft, H=65 cm, D=33 cm.
Déjeuner-Tablett. Meissen 1750. Bunt bemalt mit Komödienszene und Goldrändern. Porzellan, am Boden
La Jurassienne-Tabatière. Frankreich 19. Jh. Massiv Palisander, mit versilberter Montur und
La Jurassienne-Tabatière. Frankreich 19. Jh. Massiv Palisander, mit versilberter Montur und Applikation, H=2 cm, B=8,5 cm, T=4,5 cm.
Asmat-Sammlung aus Papua-Neuguinea, u.a. Figuren, Federschmuck, Masken, Schilder, Werkzeuge und
Hl. Michael. Rheinland 18. Jh. Massiv Nussbaum, geschnitzt, H=129 cm. (teilw. besch.)
Tasse mit Unterschale. Volkstedt 1775. Beide Teile bunt floral bemalt. Porzellan, am Boden unterglasurblaue Heugabelmarke.
Teller Brandensteinrelief. Volkstedt 1780. Bunt bemalt mit Floraldekor. Porzellan, am Boden
Teller Brandensteinrelief. Volkstedt 1780. Bunt bemalt mit Floraldekor. Porzellan, am Boden unterglasurblaue Heugabelmarke, D=25 cm.
Sechs runde Schälchen. Meissen 20. Jh. Je bunt bemalt mit Floraldekor. Porzellan, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, D=8,5 cm.
Bechertasse des 19. Jhs. Mit Gelbfond, bunt bemalt mit Kauffahrteiszene, Goldspitzenbordüren.
Suppenteller. Meissen 1763-73. Bunt bemalt mit Blumengirlanden und Obstbouquet. Porzellan, am
Suppenteller. Meissen 1763-73. Bunt bemalt mit Blumengirlanden und Obstbouquet. Porzellan, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, D=22,5 cm.
Figurengruppe: Kaffee trinkende Damen. Ens-Volkstedt 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden
Figurengruppe: Kaffee trinkende Damen. Ens-Volkstedt 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden blaue Marke, H=10 cm.
Teller Bergkapelle. Nymphenburg 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, verso sign. R.(udolf) v.(on)
Chinese. China. Porzellan, weiß glasiert, H=24 cm. (besch.)
Harfespielerin. Thüringen um 1900. Porzellan, reich gold staffiert, H=29,5 cm. (best.)
Zwei Soldaten und ein Leuchter. Louis Sayn dat. 1981 / Rosenthal, Gianni Versace 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, je H=31 bzw. 21,5 cm.
Stehende Schäferin mit ruhendem Schaf. Closter Veilsdorf 1770. Porzellan, bunt bemalt. Modell von
Stehende Schäferin mit ruhendem Schaf. Closter Veilsdorf 1770. Porzellan, bunt bemalt. Modell von Wenzel Neu, H=13,7 cm. (rest.)
Drei unterschiedliche Tassen mit Unterschalen Campanerform. Meissen 19. Jh. Je bunt bemalt mit
Konvolut Schreibzeuge, Briefwaage, Schalen und Sparbüchse. Deutsch um 1800 und später. Bronze / Holz
Konvolut Schreibzeuge, Briefwaage, Schalen und Sparbüchse. Deutsch um 1800 und später. Bronze / Holz / Glas / Spritzguss, H=4 bis 13,5 cm.
Koppchen mit Unterschale. Frankenthal 1770. Beide Teile bunt bemalt mit Floraldekor. Porzellan, am
Prunkterrine, aufwändig modelliert mit Delphinen, Nixen, Schwänen, Muscheln und Blumen. Porzellan,
Kruzifixus. Süddeutschland 14. Jh. Lindenholz, geschnitzt und auf Kreidegrund gefasst, H=150 cm. (
Kruzifixus. Süddeutschland 14. Jh. Lindenholz, geschnitzt und auf Kreidegrund gefasst, H=150 cm. (besch. / Arme fehlen)
Drei unterschiedliche Boxen. Wohl deutsch 20. Jh. Massiv Nussbaum bzw. Mahagoni, eine Box gefüllt
Ikone. Russland um 1800. Mit dem Erzengel Michael und den Hl. Florus und Laurus. Holz / Eitempera
Konvolut Figuren einer Weihnachtskrippe. Erzgebirge 20. Jh. Bestehend aus: Figuren (H=19 bis 26
Tasse mit Unterschale. Meissen 1735. Beide Teile in Fächerform, teilw. mit grünem Fond. Bunt
Paar Durchbruchsteller. Kopenhagen 20. Jh. Je bunt bemalt mit Obstdekor, Goldrand. Porzellan, am
Paar Durchbruchsteller. Kopenhagen 20. Jh. Je bunt bemalt mit Obstdekor, Goldrand. Porzellan, am Boden unterglasurblaue Wellenmarke, D=23,5 cm.
Runde Henkelschale. Berlin 1760. Bunt bemalt mit Floraldekor. Porzellan, im Boden unterglasurblaue
Runde Henkelschale. Berlin 1760. Bunt bemalt mit Floraldekor. Porzellan, im Boden unterglasurblaue Szeptermarke, H=6 cm, D=14 cm.
Zwei Tassen mit Unterschalen. Ludwigsburg 1775. Alle Teile bunt bemalt mit Floraldekor. Porzellan,
Vier Teller. Meissen 19. Jh. Je bunt bemalt mit Vögeln auf Baum sitzend, Goldränder. Porzellan, am
Vier Teller. Meissen 19. Jh. Je bunt bemalt mit Vögeln auf Baum sitzend, Goldränder. Porzellan, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, D=21 cm.
Elster. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Johann Joachim Kaendler, H=53 cm. (besch./rest.)
Dovpot. Norddeutsch 19. Jh. Kupfer, H=34 cm.
Konvolut Halbedelsteine, u.a. Amethyst, Jade, Karneol, Rhodonit, Tigerauge, Topas, Türkis sowie
Konvolut Halbedelsteine, u.a. Amethyst, Jade, Karneol, Rhodonit, Tigerauge, Topas, Türkis sowie Koralle und Mineralien.
Vier Prunkmokkatassen mit Unterschalen. Meissen 20. Jh. Alle Teile mit gold gehöhtem Rocaillerelief,
Kanne mit Brandensteinrelief. Meissen 1750. Kugelförmig, mit weit überstehender Handhabe. Bunt
Barsch und Karpfen. Royal Copenhagen 20. Jh. Naturalistisch modelliert und staffiert. Porzellan,
Vierpassige Dose. Meissen 18. Jh. Silberkorpus, reich rocaillereliefiert, zweifach gepunzt, mit
Zwölf Münzen, u.a. 20 Mark Deutsches Reich. 22 ct Gelbgold, ca. 100 g.
Kanne. Wien 1780. Bunt bemalt mit Floraldekor. Porzellan, am Boden unterglasurblaue Schildmarke,
Südeuropäische Stickerei mit Goldfäden, 213,5 x 116 cm.
Kumme. Meissen 1750. Walzenförmig, sich nach unten verjüngend, auf erhöhtem Standring. Leicht
Kaffeekanne. Meissen-Marcolini 1774-1814. Mit gebrochenem Stabreliefdekor, purpur bemalt mit
Sechs unterschiedliche Deckel. Meissen 18./19. Jh. Porzellan, bunt und gold bemalt, D=6,5 bis 9,5
Sechs unterschiedliche Deckel. Meissen 18./19. Jh. Porzellan, bunt und gold bemalt, D=6,5 bis 9,5 cm.
Nähtisch. Süddeutschland 19. Jh. Rechteckig, mit einschübigem Tischkasten, auf gebogten Beinen.
Bechertasse mit Unterschale. Frankenthal 1770. Bunt bemalt mit heimischen Vögeln. Porzellan, am
Vier unterschiedliche Koppchen. Meissen 1735-45. Alle Teile unterglasurblau bemalt mit Fels- und
Liegender Putto als Die Luft. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue
Tasse mit Unterschale. Wien 1780. Beide Teile purpur bemalt mit Floraldekor. Porzellan, am Boden
Bechertasse mit fünf unterschiedlichen Unterschalen. Meissen 1735 bis 19. Jh. Porzellan, weiß
426 Los(e)/Seite