110 Los(e)/Seite
Miles Edmund Cotman (1810-1858). Segelboot auf See. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 48,5 x 61 cm. (
Miles Edmund Cotman (1810-1858). Segelboot auf See. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 48,5 x 61 cm. (besch.)
Bernhard Fries (1820-1879). Südländische Küstenlandschaft mit Tempel und Personenstaffage. Öl/Lw.,
Maler des 19. Jhs. Knabenporträt. Öl/Hartfaser, gerahmt, 43 x 34 cm.
Winter (Maler des 20. Jhs.). Obststillleben. Öl/Malkarton, re./u./sign./dat. (19)21, gerahmt, 67 x
Winter (Maler des 20. Jhs.). Obststillleben. Öl/Malkarton, re./u./sign./dat. (19)21, gerahmt, 67 x 54,5 cm.
Roland Oudot (1897-1981). Südländische Landschaft mit Häusern. Öl/Lw., li./u./sign., verso Wachssiegel, bez. Provence, gerahmt, 37,5 x 46 cm.
Paul Anderbouhr (1909-2006). Bebenhausen. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 46 x 38 cm. Provenienz:
Maler des 19. Jhs.. Gesellschaft in Parklandschaft. Öl/Malkarton, li./u./ unleserlich sign.,
Maler des 19. Jhs.. Gesellschaft in Parklandschaft. Öl/Malkarton, li./u./ unleserlich sign., gerahmt, 61 x 50,5 cm.
Maler des 19./20. Jhs. Porträt von Fürst Otto von Bismarck. Metall, in Email bemalt, li./mittig/
Maler des 19./20. Jhs. Porträt von Fürst Otto von Bismarck. Metall, in Email bemalt, li./mittig/monogr., gerahmt, 15 x 11 cm.
Maler des 20. Jhs. Ansicht einer orientalischen Stadt mit Personenstaffage. Öl/Lw., re./u. unleserlich sign./bez., gerahmt, 70 x 50 cm.
R. Lorenz (Maler des 19./20. Jhs.). Interieur. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 36,5 x 48,5 cm.
Maler des 20. Jhs. Muttergottes in Kirchenraum. Öl/Pappe, re./u. unleserlich sign., gerahmt, 41,5
Maler des 20. Jhs. Muttergottes in Kirchenraum. Öl/Pappe, re./u. unleserlich sign., gerahmt, 41,5 x 55 cm.
Fr. Sklenar (Maler des 20. Jhs.). Bauernstuben-Interieur mit Jagdstilleben. Öl/Lw., li./u./sign./
Fr. Sklenar (Maler des 20. Jhs.). Bauernstuben-Interieur mit Jagdstilleben. Öl/Lw., li./u./sign./dat. 1926, gerahmt, 68 x 92 cm.
Englischer Maler des 17./18. Jhs. Porträt wohl von Sara Jennings, verh. Churchill, Herzogin von
Werner von Pigage (1888-1959). Türme von Florenz. Mischtechnik, re./u./sign./bez./dat. 1929, hi./
Werner von Pigage (1888-1959). Türme von Florenz. Mischtechnik, re./u./sign./bez./dat. 1929, hi./Gl./gerahmt, 48 x 63 cm.
Eugen Stoll (1895-1978). Blumenstillleben mit Katze. Öl/Lw., li./o./sign./dat. (19)28, gerahmt, 90 x
Eugen Stoll (1895-1978). Blumenstillleben mit Katze. Öl/Lw., li./o./sign./dat. (19)28, gerahmt, 90 x 70 cm.
Georges Feher (geb. 1929). Au Café du Port. Öl/Papier/Hartfaser, re./u./sign./dat. (19)76,
Eugen Stoll (1895-1978). Blumenstillleben mit Mohnblumen. Öl/Malkarton, re./u./sign./dat. (19)26,
Eugen Stoll (1895-1978). Blumenstillleben mit Mohnblumen. Öl/Malkarton, re./u./sign./dat. (19)26, gerahmt, 77,5 x 69 cm.
Maler des 19./20. Jhs. Dorfstraße. Öl/Karton, re./u. unleserlich sign., gerahmt, 14,5 x 24 cm.
Maler des 19. Jhs. Stadtvedute mit Pferdekutsche und Personenstaffage. Öl/Lw., gerahmt, 57,5 x 79
Maler des 19. Jhs. Stadtvedute mit Pferdekutsche und Personenstaffage. Öl/Lw., gerahmt, 57,5 x 79 cm.
Eugen Stoll (1895-1978) zugeschrieben. Selbstbildnis beim Violinespiel mit Christuskopf und Tod.
Eugen Stoll (1895-1978) zugeschrieben. Selbstbildnis beim Violinespiel mit Christuskopf und Tod. Öl/Malkarton, gerahmt, 101 x 76 cm.
Hubert Hannemann (1888-1955). Ansicht von Brügge. Tempera, re./u./sign./bez., hi./Gl./gerahmt,
Hubert Hannemann (1888-1955). Ansicht von Brügge. Tempera, re./u./sign./bez., hi./Gl./gerahmt, 29,5 x 40,5 cm.
W. Pomiat (Maler des 20. Jhs.). Orientalischer Reiter. Mischtechnik, re./u./sign., hi./Gl./
W. Pomiat (Maler des 20. Jhs.). Orientalischer Reiter. Mischtechnik, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 17 x 21 cm.
Herbert Pickhagen (geb. 1920). Landschaft mit Birkenwald, Hütte und Personenstaffage. Öl/Holz, li./
Herbert Pickhagen (geb. 1920). Landschaft mit Birkenwald, Hütte und Personenstaffage. Öl/Holz, li./u./sign., gerahmt, 19,5 x 24,5 cm.
Willem Antonie Deventer (1824-1893). Segelboot in der Bucht bei Mondschein. Öl/Holz, li./u./sign.,
Willem Antonie Deventer (1824-1893). Segelboot in der Bucht bei Mondschein. Öl/Holz, li./u./sign., gerahmt, 18,5 x 24 cm.
Teutwart Schmitson (1830-1863) zugeschrieben. Wildpferde. Öl/Lw., gerahmt, 16 x 21 cm.
Eugen Stoll (1895-1978) zugeschrieben. Porträt seiner Mutter. Öl/Lw., aufgezogen, gerahmt, 51 x 40
Eugen Stoll (1895-1978) zugeschrieben. Porträt seiner Mutter. Öl/Lw., aufgezogen, gerahmt, 51 x 40 cm.
Christian Stemmeler (geb. 1928). Blühender Baum im Garten. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 52,5 x
Christian Stemmeler (geb. 1928). Blühender Baum im Garten. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 52,5 x 42 cm.
Krenzer (Maler des 20. Jhs.). Porträt eines Ritters mit Banner. Öl/Spahnplatte, re./u./sign./dat. (
Josef Helmut Schilhabel (1896-1970). Zwei Uferlandschaften mit Windmühle bzw. Pferdekarren und
Tivadar Förstner (1878-1936). Flusslandschaft mit Ruderboot und Stadtvedute. Öl/Lw., li./u./sign.,
Tivadar Förstner (1878-1936). Flusslandschaft mit Ruderboot und Stadtvedute. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 50 x 60 cm.
Ikone. Südeuropa 18. Jh. Öl/Holz, bemalt, hi./Gl./gerahmt, 21,5 x 17,5 cm.
Alfred Jensen (1859-1935). Segelboot auf See. Öl/Lw., li./u. sign., gerahmt, 60 x 80 cm.
Robert Zeuner (geb. 1885). Dorfplatz mit Personenstaffage und Federvieh. Öl/Lw., li./u./sign./dat.
Robert Zeuner (geb. 1885). Dorfplatz mit Personenstaffage und Federvieh. Öl/Lw., li./u./sign./dat. 1926, gerahmt, 73 x 92 cm.
Andreas Bleeker (1931-2019). Porträt eines Mannes mit Bart und Zylinder. Öl/Lw., li./u./sign., verso
Martin Andreas Reissner (1798-1862) zugeschrieben. Uferlandschaft mit Häusern. Öl/Lw., li./u./sign.,
Martin Andreas Reissner (1798-1862) zugeschrieben. Uferlandschaft mit Häusern. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 23,5 x 38 cm.
Eugen Stoll (1895-1978) zugeschrieben. Selbstporträt. Öl/Malkarton, gerahmt, 43 x 31,5 cm. (besch.)
Eugen Stoll (1895-1978) zugeschrieben. Porträt seiner Gattin mit Katze. Öl/Malkarton, gerahmt, 63
Eugen Stoll (1895-1978) zugeschrieben. Porträt seiner Gattin mit Katze. Öl/Malkarton, gerahmt, 63 x 47 cm.
Maler des 20. Jhs. Frauenakt. Öl/Pappe, gerahmt, 30 x 27 cm.
Lü Zuogeng (geb. 1963). Phenomenon. Öl/Lw., li./u./sign./dat. (19)98, gerahmt, 117 x 97 cm. Vgl.
Maler des 20. Jhs. Les Saints Maries de la mer. Öl/Lw., verso bez./dat. 1959, gerahmt, 50 x 66 cm.
Gertrude Dietrich (Malerin des 19./20. Jhs.). Bad Harzburg - Der Philosophenweg. Öl/Lw., re./u./
Gertrude Dietrich (Malerin des 19./20. Jhs.). Bad Harzburg - Der Philosophenweg. Öl/Lw., re./u./sign./dat. 1919, gerahmt, 40 x 27 cm.
R. Donadini (Maler des 19./20. Jhs.). Uferlandschaft mit Felsenmeer und Waldlichtung. Öl/Lw., re./
R. Donadini (Maler des 19./20. Jhs.). Uferlandschaft mit Felsenmeer und Waldlichtung. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 31,5 x 46,5 cm.
Maler des 19. Jhs. Kinderpaar mit Früchtekorb, auf Felsen sitzend. Öl/Lw., gerahmt, 48 x 40 cm. (
Maler des 19. Jhs. Kinderpaar mit Früchtekorb, auf Felsen sitzend. Öl/Lw., gerahmt, 48 x 40 cm. (besch.)
Maler des 18./19. Jhs. Zwei Früchtestillleben. Öl/Lw. bzw. Holz, gerahmt, 16 x 22 / 21 x 26 cm.
Maler des 19. Jhs. Porträt von Otto von Bismarck. Öl/Holz, gerahmt, 9 x 5,5 cm.
B. Reuter (Maler des 19./20. Jhs.). Winterlandschaft und Lausanner See. Öl/Lw., je re./u./sign.,
Berthold Mügge (1896-1970). Baumallee mit Gebäude im Hintergrund - wohl Worpsweder Ansicht. Öl/
Berthold Mügge (1896-1970). Baumallee mit Gebäude im Hintergrund - wohl Worpsweder Ansicht. Öl/Lw., gerahmt, 70 x 100 cm.
Gustav Rienäcker (1861-1935). Stillleben mit Prunkgefäßen, Bronzefigur, Orange und Halskette. Öl/
Maler des 19./20. Jhs. Porträt von Kaiser Josef II. von Österreich. Pastell/Papier, auf Karton
110 Los(e)/Seite