- Afrika (3)
- Aquarelle (25)
- Asiatika (64)
- Bücher (18)
- Druckgrafiken (39)
- Fotografie (2)
- Gemälde (110)
- Glas, Kristall (23)
- Historika, Studentika (47)
- Jugendstil, Art Déco (13)
- Keramik (15)
- Kunsthandwerk (13)
- Möbel, Einrichtung (125)
- Münzen, Briefmarken (4)
- Porzellan (312)
- Puppen, Spielzeug (29)
- Sakrales Volkskunst (19)
- Schmuck (183)
- Silber, Versilbertes (19)
- Skulpturen (31)
- Teppiche (49)
- Uhren (13)
- Varia (77)
- Collectables (426)
- Jewellery (183)
- Furniture (121)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (110)
- Asian Art (64)
- Carpets & Rugs (49)
- Arms, Armour & Militaria (47)
- Prints (39)
- Sculpture (31)
- Models, Toys, Dolls & Games (29)
- Watercolours (25)
- Glassware (23)
- Silver & Silver-plated items (19)
- Books & Periodicals (18)
- Clocks, Watches & Jewellery (17)
- Ceramics (16)
- Fine Art & Antiques (14)
- Ethnographica & Tribal Art (3)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Photographs (1)
1236 Los(e)/Seite
Maler des 20. Jhs. Segelboot auf See. Öl/Lw., re./u./monogr. J.V.M., gerahmt, 51 x 70 cm.
Irma Nesch (1894-1970). Evita Perón. Öl/Lw., li./u./bez./sign./dat. (19)53, gerahmt, 69,5 x 50 cm.
Maler des 20. Jhs. Baumallee mit Gebäuden. Öl/Lw., re./u. unleserlich sign., gerahmt, 49 x 62,5 cm.
Christian Stemmeler (geb. 1928). Vestibül mit Personenstaffage. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 60,
Christian Stemmeler (geb. 1928). Vestibül mit Personenstaffage. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 60,5 x 50,5 cm.
Karl Weysser (1833-1904). Wimpfen. Öl/Karton, li./u./bez./dat. (18)64, re./u./monogr./bez./dat. (
Panzerarmband. 14 ct Gelbgold, ca. 13 g, L=19 cm.
Paar Armlehnsessel. Frankreich 19. Jh. Massiv Mahagoni, teilw. geschnitzt.
Vier Biedermeier-Stühle. Deutsch 19. Jh. Massiv Nussbaum, teilw. geschnitzt, gepolstert.
Solitärring. 14 ct Weißgold, besetzt mit Brillant, ca. 0,80 ct, ca. 3 g.
Kanne. Wien 1780. Bunt bemalt mit Floraldekor. Porzellan, am Boden unterglasurblaue Schildmarke,
Belutsch-Brücke, 212 x 126 cm.
Südeuropäische Stickerei mit Goldfäden, 213,5 x 116 cm.
Kumme. Meissen 1750. Walzenförmig, sich nach unten verjüngend, auf erhöhtem Standring. Leicht
Ritterkreuz zu EK 1939, wohl Zweitstück der 50er Jahre, an kurzem Bandabschnitt. 800er Silber.
Herrenarmbanduhr, Marke Primato. 14 ct Gelbgold, ca. 81 g. (Gängigkeit ungeprüft)
Kaffeekanne. Meissen-Marcolini 1774-1814. Mit gebrochenem Stabreliefdekor, purpur bemalt mit
Collier. 14 ct Gelbgold, ca. 18 g, L=41 cm.
Standuhr. Neuwied, Umkreis Manufaktur Abraham & David Roentgen 1785-1790. Obeliskenförmig, sich nach
Spätbiedermeier-Anrichte. Süddeutschland 19. Jh. Zweitüriger Unterbau mit einem, darüber liegendem
Faunsgesicht. Deutsch 19. Jh. Elfenbein, meisterhaft geschnitzt, H=32 cm, B=23 cm.
Sechs unterschiedliche Deckel. Meissen 18./19. Jh. Porzellan, bunt und gold bemalt, D=6,5 bis 9,5
Sechs unterschiedliche Deckel. Meissen 18./19. Jh. Porzellan, bunt und gold bemalt, D=6,5 bis 9,5 cm.
Nähtisch. Süddeutschland 19. Jh. Rechteckig, mit einschübigem Tischkasten, auf gebogten Beinen.
Bechertasse mit Unterschale. Frankenthal 1770. Bunt bemalt mit heimischen Vögeln. Porzellan, am
Vase. Murano. Farbloses Glas, mit eingeschmolzenen, blütenförmigen Motiven, H=26,5 cm.
Vier unterschiedliche Koppchen. Meissen 1735-45. Alle Teile unterglasurblau bemalt mit Fels- und
Liegender Putto als Die Luft. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue
Enghalskrug. Wohl Nürnberg um 1700-20. Fayence, milchgrau glasiert und unterglasurblau floral
Vier Armbanduhren, u.a. Marke Esprit, Junghans, ZentRa. (Gängigkeit ungeprüft)
Konvolut Modeschmuck, u.a. besetzt mit Jade und Strass-Steinen.
Rundes Marmor-Porträtrelief. Wohl Russland um 1800. Erhaben geschnitten, wohl mit den Porträts von
Otto Maerker (1891-1967). Frauenbüste. Bronze, verso sign./dat. (19)32, H=39 cm.
Ernesto de Fiori (1884-1945). Testa. Bronze, verso im Nacken monogr. EdF, H=34,5 cm.
Konvolut Bücher aus den Jahren 1935 bis 1943 über den Reichskanzler in der Karikatur, Handbuch für
Jugendstil-Vase. Nancy, Daum Frères um 1900. Farbloses Glas, farbig überfangen, floral geschnitten
Jugendstil-Vase. Nancy, Daum Frères um 1900. Farbloses Glas, farbig überfangen, floral geschnitten und geätzt, auf der Wandung sign., H=32,5 cm.
Buddha und Weiser. Asien. Grüne bzw. braune Jade, geschnitten, H=7 / 20 cm. (teilw. besch.)
Franz von Severdonck (1809-1889). Schafe auf der Weide. Öl/Holz, li./u./sign./dat. 1861, verso mit
Willem Muys (1712-1763) zugeschrieben. Christus und der Versucher. Aquarell/Papier, li./u./sign.,
Willem Muys (1712-1763) zugeschrieben. Christus und der Versucher. Aquarell/Papier, li./u./sign., re./u./dat. 1748, hi./Gl./gerahmt, 17,5 x 23 cm.
Maler des 20. Jhs. Segelboote im Hafen. Öl/Malkarton, li./u. unleserlich sign., gerahmt, 39 x 49 cm.
Asiatischer Graphiker des 20. Jhs. Zwei Soldatenszenen. Farbholzschnitte, o./mittig/bez., hi./Gl./
Asiatischer Graphiker des 20. Jhs. Zwei Soldatenszenen. Farbholzschnitte, o./mittig/bez., hi./Gl./gerahmt, je 79 x 41 cm.
Paar Armlehnsessel. Deutsch 20. Jh. Massiv Ahorn.
Armlehnsessel. Deutsch 20. Jh. Massiv Mahagoni.
Schreibkommode. Deutsch 18. Jh. Nussbaum furniert, teilw. massiv und geschnitzt. (mit Ergänzungen)
Designer-Konsole und vier Designer-Stühle. Italien. Massivholz, schwarz lackiert, die Schübe in
Täbriz-Brücke, sig., 205 x 129 cm.
Tasse mit Unterschale. Wien 1780. Beide Teile purpur bemalt mit Floraldekor. Porzellan, am Boden
Drei unterschiedliche Gottheiten und ein Miniatur-Paravant. Asien. Massivholz geschnitzt bzw. mit
Armband und lange Halskette. Deutsch 19./20. Jh. Geflochtenes Haar mit 14 ct Gelbgoldverschluss, L=
Armband und lange Halskette. Deutsch 19./20. Jh. Geflochtenes Haar mit 14 ct Gelbgoldverschluss, L=15 / 51 cm.
Anhänger und Ring. 8 ct Gelbgold, ca. 5 g, besetzt mit Amethyst- bzw. Opal-Cabochon.
Bechertasse mit fünf unterschiedlichen Unterschalen. Meissen 1735 bis 19. Jh. Porzellan, weiß
Perlenkette mit 14 ct Weißgoldverschluss, ca. 3 g, L=60 cm.
1236 Los(e)/Seite