- Afrika (3)
- Aquarelle (25)
- Asiatika (64)
- Bücher (18)
- Druckgrafiken (39)
- Fotografie (2)
- Gemälde (110)
- Glas, Kristall (23)
- Historika, Studentika (47)
- Jugendstil, Art Déco (13)
- Keramik (15)
- Kunsthandwerk (13)
- Möbel, Einrichtung (125)
- Münzen, Briefmarken (4)
- Porzellan (312)
- Puppen, Spielzeug (29)
- Sakrales Volkskunst (19)
- Schmuck (183)
- Silber, Versilbertes (19)
- Skulpturen (31)
- Teppiche (49)
- Uhren (13)
- Varia (77)
- Collectables (426)
- Jewellery (183)
- Furniture (121)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (110)
- Asian Art (64)
- Carpets & Rugs (49)
- Arms, Armour & Militaria (47)
- Prints (39)
- Sculpture (31)
- Models, Toys, Dolls & Games (29)
- Watercolours (25)
- Glassware (23)
- Silver & Silver-plated items (19)
- Books & Periodicals (18)
- Clocks, Watches & Jewellery (17)
- Ceramics (16)
- Fine Art & Antiques (14)
- Ethnographica & Tribal Art (3)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Photographs (1)
- Oberkategorie
1236 Los(e)/Seite
Paar Gewürzschälchen. Moskau dat. 1836. 84er Silber, ca. 197 g, seitlich unterschiedlich gepunzt,
Paar Gewürzschälchen. Moskau dat. 1836. 84er Silber, ca. 197 g, seitlich unterschiedlich gepunzt, H=6,2 cm, D=9 cm.
Tischlampe mit Figur. Deutsch 20. Jh. Bronze / Messing / Metall, H=31 cm. (besch.)
Biedermeier-Schatulle. Deutsch 19. Jh. Kirschbaum furniert, mit Bein-Schlüsselbuchse, H=9 cm, B=23
Biedermeier-Schatulle. Deutsch 19. Jh. Kirschbaum furniert, mit Bein-Schlüsselbuchse, H=9 cm, B=23 cm, T=16,5 cm.
Biedermeier-Nähkasten. Deutsch 19. Jh. Innenleben mit Geheimfächern. Nussbaum furniert, mit Bein-
Biedermeier-Nähkasten. Deutsch 19. Jh. Innenleben mit Geheimfächern. Nussbaum furniert, mit Bein-Schlüsselbuchsen, H=12 cm, B=26 cm, T=18 cm.
Tischlampe. Frankreich 20. Jh. Messing, H=45 cm, D=21 cm.
Kugelvase. Wohl Deutsch 20. Jh. Künstlerkeramik mit dicker Glasur in Adertechnik, am Boden unleserlich sign., H=18,2 cm.
Georg Mendelssohn (1886-1955). Runde Schale mit Noppenmuster. Bronze, am Boden bez., nummeriert 229
Georg Mendelssohn (1886-1955). Runde Schale mit Noppenmuster. Bronze, am Boden bez., nummeriert 229 Be, H=6 cm, D=16 cm.
Biedermaier-Schatulle. Deutsch 19. Jh. Rüsterholz, furniert, H=15 cm, B=31 cm, T=15 cm.
Designer-Tischlampe. Arteluce, Paolo Rizzotto (geb. 1941). Glasfaser / Metall, Modell 612/613, H=
Designer-Tischlampe. Arteluce, Paolo Rizzotto (geb. 1941). Glasfaser / Metall, Modell 612/613, H=84 cm, B=88 cm, T=17 cm.
Historismus-Schmucktruhe. Deutsch 19. Jh. Nussbaum furniert, mit ziselierten Messingbeschlägen, H=14
Historismus-Schmucktruhe. Deutsch 19. Jh. Nussbaum furniert, mit ziselierten Messingbeschlägen, H=14 cm, B=20 cm, T=10,5 cm.
Bernhard Heiliger (1915-1995). Abstrakte Skulptur Edition Etude. Bronze, am Boden sign., Gießerstempel Noack Berlin, H=11,5 cm, B=20 cm, T=14 cm.
Schminkschatulle. Deutsch 19. Jh. Birke und Rüster furniert, marketiert mit Wechselband und
Schminkschatulle. Deutsch 19. Jh. Birke und Rüster furniert, marketiert mit Wechselband und Sterndekor, H=10 cm, B=31 cm, T=37 cm.
Zwei Vasen. Berlin 20. Jh. Porzellan, weiß bzw. blau glasiert, am Boden unterglasurblaue Szeptermarke mit rotem Reichsapfel, H=27 / 27,5 cm.
Zwei unterschiedliche Schatullen. Deutsch 19. Jh. Nussbaum und Birke furniert, marketiert mit
Henkelschale. Saargemünd um 1900. Keramik, mit Craqueléglasur, H=15,5 cm, D=21,5 cm; dazu wohl
Henkelschale. Saargemünd um 1900. Keramik, mit Craqueléglasur, H=15,5 cm, D=21,5 cm; dazu wohl südeuropäische Keramik-Vase mit Blaudekor, H=7 cm.
Schminkkasten mit Spiegel. Deutsch 19. Jh. Birke furniert, Innenseite des Deckels mit Stickerei, H=6
Schminkkasten mit Spiegel. Deutsch 19. Jh. Birke furniert, Innenseite des Deckels mit Stickerei, H=6 cm, B=37 cm, T=25 cm. (min. besch.)
Muschelschale. Deutsch 19. Jh. Poliert, montiert mit Korallenfüßen und vergoldetem Bronze-Schlangenhenkel, H=7 cm, B=18 cm, T=17 cm.
Nähkasten. Süddeutschland 18. Jh. Schräge Klappe mit Nadelkissen, auf Kugelfüßen. Sockel und
Ovale Schale. Deutsch 19. Jh. Metall, vergoldet; dazu Frosch mit Krone, auf Marmorsockel, H=10 cm,
Ovale Schale. Deutsch 19. Jh. Metall, vergoldet; dazu Frosch mit Krone, auf Marmorsockel, H=10 cm, B=15 cm, T=12 cm / H=9 cm, D=11 cm.
Konvolut Orden I. und II. WK, u.a. EK II. Klasse, KVK II. Klasse.
Standleuchter mit Greif. Frankreich 19. Jh. Vergoldete Bronze / Onyx / farbloses Glas, geschliffen, H=17 cm, D=7 cm. (besch.)
Kaufladen. Deutsch 20. Jh. Massivholz, mit zahlreichem Zubehör, H=32 cm, B=65 cm, T=32 cm.
Glockenfußleuchter. Wohl Nürnberg 17. Jh. Bronze / Messing, mit Rillendekor, H=19,5 cm. Vgl. Katalog
Spulenleuchter. Wohl Deutsch um 1500. Messing graviert, H=14,5 cm. Vgl. Katalog Kerzenleuchter
Spulenleuchter. Wohl Deutsch um 1500. Messing graviert, H=14,5 cm. Vgl. Katalog Kerzenleuchter aus acht Jahrhunderten, S. 104, Nr. 47.
Zwei Kerzenleuchter. Deutsch 18. Jh. Bronze / Messing, H=15,5 / 16 cm. (besch.) Vgl. Katalog
Barock-Kerzenleuchter. Deutsch 18. Jh. Bronze, H=15 cm.
Seltener russischer Offizier-Zweispitz. St. Petersburg, Hoflieferant Zimmermann wohl 1. Hlf. 19. Jh.
Zylinder in originaler Leder-Hutschachtel. Mannheim / Heidelberg, M. Kochenburger / J. Weber &
Horst Jansen (1929-1995). Plakat Drache und Schmetterling, re./u./monogr., 65 x 49 cm.
Hans Thoma (1839-1924). Liegendes Kind. Radierung, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 23 x 28 cm.
Graphiker des 20. Jhs. Kahn vor der Altstadt von Stockholm. Farblithographie 28/350, re./u./
Graphiker des 20. Jhs. Kahn vor der Altstadt von Stockholm. Farblithographie 28/350, re./u./monogr. P.A., 38 x 53 cm.
Fünf Gabeln und fünf Messer. Augsburg, Meister Johann Mathias Lang (Meister seit 1782, + 1806). Alle
Gustav Rienäcker (1861-1935). Stillleben mit Prunkgefäßen, Bronzefigur, Orange und Halskette. Öl/
Bureauplat. Frankreich 19./20. Jh. Einschübiger Tischkasten, auf geschweiften Beinen stehend.
Maler des 19./20. Jhs. Porträt von Kaiser Josef II. von Österreich. Pastell/Papier, auf Karton
45tlgs. Teilservice. Meissen 19. Jh. Bestehend aus: Eine ovale Terrine (H=18,5 cm, B=25 cm, T=16,5
1236 Los(e)/Seite