13 Los(e)/Seite
Rechteckiges Tablett. Braunschweig, Manufaktur Stobwasser dat. 1818. Eisenblech mit Öllackmalerei.
Ovale Tabatière. Ellwangen 1770. Kupferkern, weiß emailliert und bunt bemalt mit Jägerpaar und
Zwei unterschiedliche Künstlerkeramiken. Deutsch 20. Jh. Je bunt glasiert, am Boden monogr./dat.
Zwei unterschiedliche Künstlerkeramiken. Deutsch 20. Jh. Je bunt glasiert, am Boden monogr./dat. S.B. 86 bzw. E.B., D=36 / 39 cm.
Max Laeuger (1864-1952). Große Bildfliese, Atelierarbeit. Irdengut, gebrannt mit craquelierter
Rechteckige Deckeldose. Schwäbisch Gmünd, wohl Albert Holl (1890-1970). 925er Sterlingsilber, ca.
Etui. England 19. Jh. Kupferkern, farbig emailliert und bunt bemalt mit Figuren und Floraldekor, H=
Etui. England 19. Jh. Kupferkern, farbig emailliert und bunt bemalt mit Figuren und Floraldekor, H=6,5 cm, B=4 cm, T=1,5 cm.
Tabatière à cage. Deutsch um 1780. Rechteckig, mit nach oben zu öffnendem Deckel, verbunden
Max Laeuger (1864-1952). Große Bildfliese, Atelierarbeit. Irdengut gebrannt mit craquelierter
Max Laeuger (1864-1952). Runde Platte. Tonwerke Kandern 1898. Irdenware mit Schlickermalerei. Am
Rechteckige Tabatière. Paris um 1800. Auf dem Deckel graviert und ziseliert mit figürlicher Szene.
Zwei unterschiedliche Künstlerkeramiken: Gerd Knäpper (1943-2012), 30 x 30 cm, bzw. Jean Claude de
Zwei unterschiedliche Künstlerkeramiken: Gerd Knäpper (1943-2012), 30 x 30 cm, bzw. Jean Claude de Crousaz (1931-2012), 24,5 x 24,5 cm.
Kugelvase. Wohl Deutsch 20. Jh. Künstlerkeramik mit dicker Glasur in Adertechnik, am Boden unleserlich sign., H=18,2 cm.
13 Los(e)/Seite