125 Los(e)/Seite
Louis XVI.-Kommode. Paris, Meister Joseph Stockel 1785. Eichenkorpus, furniert mit Mahagoni,
Tisch. England 20. Jh. Auf geschweiften Beinen mit Claw-and-Ball-Füßen stehend. Einschübig, mit
Jugendstil-Serviertisch. Deutsch um 1900. Nußbaum furniert, teilw. massiv und floral geschnitzt, mit
Achtflammige Deckenlampe. Wohl Dresden 20. Jh. Porzellan, bunt und gold bemalt, mit aufbossierten
Achtflammige Deckenlampe. Wohl Dresden 20. Jh. Porzellan, bunt und gold bemalt, mit aufbossierten Blüten, H=74 cm, D=70 cm. (min. besch.)
Biedermeier-Armlehnohrensessel. Deutsch 19. Jh. Massiv Nussbaum, gepolstert.
Historismus-Säule. Deutsch um 1900. Massivholz, schwarz gefasst, H=118,5 cm, D=32 cm.
Paar Armlehnohrensessel. Deutsch 1960er/1970er Jahre. Massiv Buche, gepolstert.
Paar Spätbiedermeier-Stühle. Deutsch 19./20. Jh. Massiv Nussbaum, gepolstert.
Paar Spätbiedermeier-Stühle. Osteuropa 19. Jh. Esche furniert, teilw. massiv, gepolstert.
Runder Biedermeier-Tisch. Deutsch 19. Jh. Nussbaum furniert, teilw. massiv, H=74 cm, D=99 cm.
Pfeilerkommode. Schweden 1750. Vierschübiger, gebauchter und geschweifter Korpus. Weichholz,
Biedermeier-Anrichte. Norddeutsch 19. Jh. Mahagoni furniert, mit Band- und Fadeneinlagen sowie
Historismus-Säule. Deutsch um 1900. Massiv Mahagoni, mit Bronzebeschlägen, H=112,5 cm, D=30 cm.
Louis XVI.-Kommode. Deutsch um 1800. Nussbaum furniert, mit schattierten Bandeinlagen, H=82 cm, B=
Louis XVI.-Kommode. Deutsch um 1800. Nussbaum furniert, mit schattierten Bandeinlagen, H=82 cm, B=111,5 cm, T=57 cm. (besch.)
Biedermeier-Paravant. Deutsch 19. Jh. Kirschbaum furniert, teilw. ebonisiert, mit Messingbeschlägen,
Biedermeier-Paravant. Deutsch 19. Jh. Kirschbaum furniert, teilw. ebonisiert, mit Messingbeschlägen, H=155 cm, B=85 cm, T=39 cm.
Beistelltisch. Paris um 1770. Auf geschweiften Beinen mit Zarge stehend. Mittig offenes Fach, die
Schreibkommode und Hocker. England 20. Jh. Mahagoni furniert, teilw. massiv, H=100 cm, B=77 cm, T=46
Schreibkommode und Hocker. England 20. Jh. Mahagoni furniert, teilw. massiv, H=100 cm, B=77 cm, T=46 cm. (besch.)
Bookcase. England um 1900. Die Mittelschublade mit Schreibfläche, das Oberteil viertürig verglast.
Runder Biedermeier-Tisch. Deutsch 19. Jh. Auf drei Säulen mit spiralförmiger Verstrebung stehend.
Louis XVI.-Spiegel. Deutsch um 1780-90. Massivholz, reich geschnitzt, auf Kreidegrund blattvergoldet, 90 x 43,5 cm.
Louis XVI-Modellkommode. Südwestdeutschland 1780. Zweischübig. Nussbaum und Nussbaumwurzel furniert,
Biedermeier-Sofa. Deutsch 19. Jh. Nussbaum furniert, teilw. massiv und geschnitzt, B=201,5 cm.
Biedermeier-Vitrine. Süddeutschland 19. Jh. Eintürig, oberhalb verglast. Kirschbaum furniert, teilw.
Biedermeier-Vitrine. Süddeutschland 19. Jh. Eintürig, oberhalb verglast. Kirschbaum furniert, teilw. massiv, H=172 cm, B=99 cm, T=48 cm.
Zwei Rahmen, hi./Gl./gerahmt, 31 x 43 / 30 x 40,5 cm.
Historismus-Rundsofa. Deutsch um 1900. Massivholz, allseitig aufwändig gepolstert, D=165 cm.
Paar Tischlampen. Deutsch 19. Jh. Mit versilberten Standfüßen, H=51 cm. (später elektrifiziert)
Louis Philippe-Anrichte. Deutsch 19. Jh. Mahagoni furniert, teilw. massiv und geschnitzt, H=90 cm,
Louis Philippe-Anrichte. Deutsch 19. Jh. Mahagoni furniert, teilw. massiv und geschnitzt, H=90 cm, B=98 cm, T=48 cm.
Sog. Westnofa-Garnitur: Vier Sessel und eine Fußbank. Norwegen 1970er Jahre. Modell Siesta Lounge.
Spätbiedermeier-Stuhl. Deutsch 19. Jh. Massiv Buche und Kirschbaum, teilw. intarsiert, gepolstert.
Tischlampe. Frankreich 20. Jh. Metall, mit Bronzeapplikationen, bez. Charles Fils, H=71,5 cm, D=36
Tischlampe. Frankreich 20. Jh. Metall, mit Bronzeapplikationen, bez. Charles Fils, H=71,5 cm, D=36 cm.
Wandregulator. Deutsch 19. Jh. Eintürig, verglast, mit doppeltem Schlüsselaufzug. Massiv Nussbaum,
Paar Spätbiedermeier-Stühle. Deutsch 19. Jh. Massiv Nussbaum, teilw. geschnitzt und furniert.
Zwei Stuckrahmen. Deutsch 20. Jh., 31,5 x 25,5 / 42 x 32 cm.
Zweitüriger Schrank auf Kugelfüßen. Westfalen dat. 1823. Massiv Eiche, reich geschnitzt und
Schrank. Holland 18. Jh. Nussbaum furniert, teilw. massiv, H=199 cm, B=188,5 cm, T=70 cm. (besch.)
Jugendstil-Aufsatzschreibschrank. Glasgow, Umkreis wohl Ernest Archibald Taylor 1847-1952. Massiv
---Entfällt---Biedermeier-Wandspiegel. Süddeutschland 1825-30. Rechteckig, mit Spitzgiebel.
Empire-Kaminschirm. Berlin um 1810/20. Mahagoni furniert, H=105 cm, B=75 cm, T=24 cm. (besch.)
Mickey-Mouse-Stuhl Garriris. Javier Mariscal für AKABA 1988. Stahlrohrgestell mit Lederbezug.
Drei Armlehnsessel. Frankreich 18./19. Jh. Massiv Nussbaum, teilw. geschnitzt.
Sechs Designer-Stühle. Firma Amterbrink 20. Jh. Massivholz, schwarz lackiert und gepolstert, am
Biedermeier-Sofa. Deutsch 19. Jh. Nussbaum furniert, teilw. massiv, B=206 cm.
Spätbiedermeier-Klapptisch. Norddeutsch 19. Jh. Mahagoni furniert, teilw. massiv, H=73,5 cm, B=87,
Spätbiedermeier-Klapptisch. Norddeutsch 19. Jh. Mahagoni furniert, teilw. massiv, H=73,5 cm, B=87,5 / 137 cm, T=66,5 cm.
Biedermeier-Vitrine. Berlin 19. Jh. Dreiseitig verglast, mit Schub im Sockel und Gesims. Mahagoni
Sechs Biedermeier-Stühle. Süddeutschland 19. Jh. Massiv Ahorn, gepolstert.
Spiegel. Deutsch 19. Jh. Holz / Stuck, vergoldet, 68 x 45 cm.
Sechs Designer-Stühle. Vitra, Charles & Ray Eames 20. Jh. Chromgestell, mit Plastiksitzen.
Kommode. England 19. Jh. Mahagoni furniert, teilw. massiv, mit Fadeneinlagen, H=77 cm, B=80 cm, T=
Kommode. England 19. Jh. Mahagoni furniert, teilw. massiv, mit Fadeneinlagen, H=77 cm, B=80 cm, T=43,5 cm. (mit Ergänzungen)
Beistelltisch. Deutsch 20. Jh. Kirschbaum furniert, teilw. massiv, H=81 cm, B=42 cm, T=37 cm.
Biedermeier-Schrank. Süddeutschland 19. Jh. Nussbaum furniert auf Weichholz-Eichen-Korpus, teilw.
Biedermeier-Schrank. Süddeutschland 19. Jh. Nussbaum furniert auf Weichholz-Eichen-Korpus, teilw. ebonisiert, H=177,5 cm, B=93,5 cm, T=54 cm.
Biedermeier-Schrank. Süddeutschland 19. Jh. Nussbaum furniert auf Weichholzkorpus, teilw. ebonisiert, H=162 cm, B=88 cm, T=46 cm.
Biedermeier-Vitrine. Süddeutschland 19. Jh. Zweitürig, verglast und versprosst. Nussbaum furniert,
Tischlampe. Frankreich 20. Jh. Messing / Metall, mit Stoffschirm, H=53 cm, D=22,5 cm. (best.)
Tischlampe. Frankreich 20. Jh. Massivholz, mit Messingapplikationen, H=63,5, D=52 cm. (besch.)
125 Los(e)/Seite