125 Los(e)/Seite
Louis XVI.-Modellkommode. Pfalz 1780. Dreischübig. Nussbaum und Ahorn furniert, teilw. massiv,
Armlehnsessel. Deutsch 20. Jh. Massiv Nussbaum, geschnitzt.
Halbrunder Spätbiedermeier-Klapptisch. Deutsch 19. Jh. Massiv Eiche, H=79 cm, B=112 cm, T=55 / 110
Halbrunder Spätbiedermeier-Klapptisch. Deutsch 19. Jh. Massiv Eiche, H=79 cm, B=112 cm, T=55 / 110 cm.
Louis Philippe-Vitrine. Deutsch 19. Jh. Dreiseitig verglast, mit verspiegelter Rückwand. Nussbaum
Patentmöbel. Wien um 1800. Auf Vierkantbeinen mit Säbelfüßen, verbunden durch Quersteg, stehend.
Beistelltisch. Italien 19. Jh. Massiv Kirschbaum, die Platte marketiert mit verschiedenen Hölzern,
Beistelltisch. Italien 19. Jh. Massiv Kirschbaum, die Platte marketiert mit verschiedenen Hölzern, H=53 cm, B=51 cm, T=42,5 cm.
15flammiger Deckenlüster. Wohl Wien 20. Jh. Metall, vernickelt, H=98 cm, D=65 cm.
Jugendstil-Partnerbureauplat mit Sessel. Darmstadt um 1900. Freisteller, rechte Seite mit Tür.
Zwei Bibliotheksleitern. England 20. Jh. Massiv Mahagoni, mit Lederbezug, H=115 / 119 cm. (besch.)
Spätbiedermeier-Tisch. Deutsch 19. Jh. Kirschbaum furniert, teilw. massiv, H=74 cm, D=89 cm.
Zwei Armlehnsessel und zwei Stühle. Thonet 1960er/1970er Jahre. Massivholz, schwarz gefasst, mit
Fünfflammiger Deckenlüster. Frankreich 20. Jh. Messinggestell, mit Glasprismen, H=118 cm, D=78 cm.
Drei Stühle. Russland 19. Jh. Massiv Mahagoni, mit Messingbeschlägen, gepolstert.
Paar Designer-Armlehnsessel mit Fußschemel. Deutsch 70er/80er Jahre. Metallgestell, mit Lederbezug. (ein Sesselbezug besch.)
Seltene Spätrenaissance-Prunktruhe. Oberrhein, Umkreis Franz Pergo um 1590-1600. Massiv Nussbaum,
Schreibkommode. Holland 19. Jh. Mahagoni furniert, teilw. massiv, H=95 cm, B=88 cm, T=44 cm.
Drehstuhl, mit verstellbarer Lehne. Deutsch 1960er/1970er Jahre. Metallgestell, mit rotem Kunstlederbezug.
Biedermeier-Armlehnohrensessel. Deutsch 19. Jh. Massiv Nussbaum, teilw. furniert, gepolstert.
Louis XVI.-Spiegel. Deutschland um 1780-90. Massivholz, durchbrochen geschnitzt, auf Kreidegrund
Louis XVI.-Spiegel. Deutschland um 1780-90. Massivholz, durchbrochen geschnitzt, auf Kreidegrund gold- und silberfarben gefasst, 155 x 60 cm.
---Entfällt---Runder Tisch. Deutsch 19. Jh. Mit hexagonalem Schaft, auf drei geschweiften Füßen.
---Entfällt---Runder Tisch. Deutsch 19. Jh. Mit hexagonalem Schaft, auf drei geschweiften Füßen. Massiv Rüsterholz, H=64 cm, D=96 cm. ...[more]
Spätrenaissance-Sakristeischrank. Frankreich 17. Jh. Eintürig. Massiv Eiche, innen und außen
Art Déco-Lampe. Deutsch 20. Jh. Messinggestell, mit Glasschirmen, H=60,5 cm, D=58 cm.
Barock-Standuhr. Dresden 1740-50, Meister William Jourdain (London). Schmaler, teilweise gebauchter,
Armlehnohrensessel. Deutsch 20. Jh. Massiv Nussbaum, gepolstert.
Barock-Konsole. Würzburg, Umkreis Peter Wagner um 1770. Auf geschweiften Beinen mit durchbrochener
Sechstlge. Sitzgarnitur. Donaumonarchie 19 Jh. Bestehend aus: Rechteckiger Tisch (H=73 cm, B=68
Paar Stühle. Deutsch 20. Jh. Massiv Buche, teilw. geschnitzt, unterschiedlich gepolstert.
Zwei Aktenschränke. Deutsch um 1900. Massiv Eiche bzw. Ahorn, mit Messingbeschlägen, H=156,5 cm, B=
Zwei Aktenschränke. Deutsch um 1900. Massiv Eiche bzw. Ahorn, mit Messingbeschlägen, H=156,5 cm, B=40 cm, T=46 cm / H=161 cm, B=80 cm, T=48 cm.
Armlehnsessel. Deutsch. Massiv Kirschbaum, teilw. ebonisiert.
Spätbiedermeier-Spieltisch. Deutsch 19. Jh. Massiv Nussbaum, teilw. furniert, H=76,5 cm, B=87,5
Spätbiedermeier-Spieltisch. Deutsch 19. Jh. Massiv Nussbaum, teilw. furniert, H=76,5 cm, B=87,5 cm, T=43 / 86 cm.
Empire-Kommode. Mainz um 1805-10. Vierschübig, auf gebogten Säbelfüßen stehend. Flankierende
Schreibkommode. Deutsch um 1800. Massiv Nussbaum, H=124 cm, B=105 cm, T=60 cm.
Fünfflammige Wandapplike. Italien 20. Jh. Massivholz, geschnitzt und bunt gefasst, H=155 cm, B=48
Fünfflammige Wandapplike. Italien 20. Jh. Massivholz, geschnitzt und bunt gefasst, H=155 cm, B=48 cm.
Tischlampe mit floral durchbrochenem Bronzefuß, H=62,5 cm.
Paar Armlehnsessel. England um 1900. Massiv Mahagoni, teilw. geschnitzt.
Barock-Kommode. Ostfrankreich um 1770. Dreischübig, gebaucht, auf erhöhten Füßen stehend. Nussbaum
Paar Louis Philippe-Stühle. Deutsch 19. Jh. Massiv Nussbaum.
Louis Philippe-Schreibkommode. Deutsch 19. Jh. Massiv Nussbaum, teilw. geschnitzt, H=102 cm, B=117,5
Louis Philippe-Schreibkommode. Deutsch 19. Jh. Massiv Nussbaum, teilw. geschnitzt, H=102 cm, B=117,5 cm, T=55,5 cm. (best.)
Paar Armlehnsessel. England 20. Jh. Massiv Mahagoni, teilw. geschnitzt.
Zylindersekretär. Kurpfalz, Mannheimer Hofwerkstatt um 1790. Auf erhöhten, spitz zulaufenden
Paar Louis Philippe-Beistelltische. Deutsch 19. Jh. Massiv Mahagoni, lederbezogene Platte mit
Paar Louis Philippe-Beistelltische. Deutsch 19. Jh. Massiv Mahagoni, lederbezogene Platte mit Goldprägung, H=53 cm, D=34 cm.
Biedermeier-Standsekretär. Deutsch 19. Jh. Aufwendiges Innenleben mit Geheimfächern. Birnbaum
Patentschreibmöbel. England 19. Jh. Massiv Mahagoni, mit aufklappbarem Tischkasten, innen mit
Paar Armlehnsessel. Frankreich 19. Jh. Massiv Mahagoni, teilw. geschnitzt.
Vier Biedermeier-Stühle. Deutsch 19. Jh. Massiv Nussbaum, teilw. geschnitzt, gepolstert.
Standuhr. Neuwied, Umkreis Manufaktur Abraham & David Roentgen 1785-1790. Obeliskenförmig, sich nach
Spätbiedermeier-Anrichte. Süddeutschland 19. Jh. Zweitüriger Unterbau mit einem, darüber liegendem
Paar Armlehnsessel. Deutsch 20. Jh. Massiv Ahorn.
Armlehnsessel. Deutsch 20. Jh. Massiv Mahagoni.
Schreibkommode. Deutsch 18. Jh. Nussbaum furniert, teilw. massiv und geschnitzt. (mit Ergänzungen)
Designer-Konsole und vier Designer-Stühle. Italien. Massivholz, schwarz lackiert, die Schübe in
Viertlge. Sitzgarnitur. Frankreich 20. Jh. Bestehend aus: Runder Tisch (H=78 cm, D=80 cm), Sofa (B=
Konsole (H=85 cm, B=151 cm, T=33 cm) mit Spiegel ( H=85 cm, B=112 cm). England 20. Jh. Mahagoni
Konsole (H=85 cm, B=151 cm, T=33 cm) mit Spiegel ( H=85 cm, B=112 cm). England 20. Jh. Mahagoni furniert, teilw. massiv und geschnitzt.
125 Los(e)/Seite