249 Los(e)/Seite
Till Eulenspiegel. Rosenthal ab 1961. Keramik, schwarz bemalt. Entwurf und sign. Björn Wiinblad, H=
Till Eulenspiegel. Rosenthal ab 1961. Keramik, schwarz bemalt. Entwurf und sign. Björn Wiinblad, H=21 cm.
Deckeldose. Rosenthal ab 1957. Keramik, bunt bemalt. Enwurf und sign. Laura Flume, H=12,5 cm, B=23,5
Deckeldose. Rosenthal ab 1957. Keramik, bunt bemalt. Enwurf und sign. Laura Flume, H=12,5 cm, B=23,5 cm, T=24,8 cm.
Paar Deckelvasen mit Elefantenhenkeln. Fürstenberg um 1900. Porzellan, bunt bemalt. Eisenrot
Enghalsvase Indra. Rosenthal 1920. Porzellan, bunt bemalt. Modellnummer S 42, Entwurf Fritz
Enghalsvase Indra. Rosenthal 1920. Porzellan, bunt bemalt. Modellnummer S 42, Entwurf Fritz von Stockmayer, Dekor Kurt Wendler, H=17,5 cm.
Pferdeführer. Karlsruher Majolika 1935-62. Irdengut, mit grauer Craqueléglasur. Modellnummer 4417,
Pferdeführer. Karlsruher Majolika 1935-62. Irdengut, mit grauer Craqueléglasur. Modellnummer 4417, Entwurf Else Bach, H=41,5 cm.
Zwölf-tlgs. Service Exquisit. Rosenthal 1961. Porzellan, bunt bemalt. Modellnummer 90. Malerei
Zwölf-tlgs. Service Exquisit. Rosenthal 1961. Porzellan, bunt bemalt. Modellnummer 90. Malerei sign. (Lis) Müller.
Sechs-tlgs. Jugendstil-Déjeuner Rosari. Rosenthal 1914. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf und
Sechs-tlgs. Jugendstil-Déjeuner Rosari. Rosenthal 1914. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf und Dekor Julius-V.(ilhelm) Guldbrandsen.
Ruhende Diana. Rosenthal 1935. Porzellan, weiß glasiert. Modellnummer 764, Entwurf und sign. G.(
Ruhende Diana. Rosenthal 1935. Porzellan, weiß glasiert. Modellnummer 764, Entwurf und sign. G.(erhard) Schliepstein, H=22,2 cm.
Tafelaufsatz. Rosenthal 1939. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf und Malerei sign. Gilbert Portanier (
Tafelaufsatz. Rosenthal 1939. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf und Malerei sign. Gilbert Portanier (geb. 1926), H=21,7 cm, D=26,7 cm.
249 Los(e)/Seite