261 Los(e)/Seite
Erotisches Figurenpaar. Asien. Porzellan, bunt bemalt, in Schatulle, H=5 cm.
Asiatische Beinschnitzerei mit erotischer Szene, teilw. graviert und bunt gefärbt, H=11,5 cm, B=26,
Asiatische Beinschnitzerei mit erotischer Szene, teilw. graviert und bunt gefärbt, H=11,5 cm, B=26,5 cm, T=5 cm.
Weihrauchbrenner. China 18 Jh. Bronze, mit eingelegten Silberfäden, auf Holzsockel, H= 7 / 8 cm.
Orientalischer Säbel mit Metallgriff, in Scheide, L=76 / 86 cm.
Vase mit beweglichen Ringhenkeln. Vorderer Orient. Bronze, H=30 cm.
Unsterblicher mit Widdern. China 20. Jh. Elfenbein, geschnitzt, graviert und bunt gefärbt, auf Pali
Sitzender Mann mit Kind und Vogel, auf Sockel. Asien. Massivholz, geschnitzt, mit Silberbandeinlagen
Sitzender Mann mit Kind und Vogel, auf Sockel. Asien. Massivholz, geschnitzt, mit Silberbandeinlagen, H=64 cm.
Vase. Japan, Meiji-Periode. Bronze, auf Holzsockel, H=33,5 cm.
Paar Doppelhenkelgefäße als Lampen. Asien 19. Jh. Weißbronze, mit Schirm, H=42 / 70 cm.
Stehende Frau mit Streichinstrument. Asien. Bein, geschnitzt, teilw. bemalt, H=20,5 cm.
Doppelhenkelvase. Japan, Meiji-Periode. Metall, reliefiert, H=37 cm.
Henkelvase und Wasserkanne. Vorderer Orient. Kupfer, H=35 / 88 cm.
Fußschale und Unterschale. Asien. Keramik / Porzellan, türkisfarben glasiert bzw. bunt bemalt, H=3
Stehende Frau mit Blumengesteck. Asien. Bein, geschnitzt, auf Holzsockel, H=30 cm.
Schälchen Plique à Jour. China. Sechspassig, sich nach unten verjüngend, H=4,5 cm, D=7,7 cm.
Ringhenkelvase. China 19. Jh. Bronze, H=25,5 cm.
Hinduistische Darstellung. Indien ca. 18. Jh. Kalkstein, H=13,5 cm.
Geta (Holzsandalen). Asien. Massiv Palisander, mit Beineinlagen, H=7 cm, L=23 cm, B=9 cm.
Konsole. China. Massiv Esche, H=96 cm, B=132 cm, T=35 cm.
Erotische Figurengruppe. Asien. Bein, geschnitzt, teilw. graviert und bunt gefärbt, sign., H=4,6 cm
Erotische Figurengruppe. Asien. Bein, geschnitzt, teilw. graviert und bunt gefärbt, sign., H=4,6 cm.
Guanyin auf Thron. China 17. Jh. Eisen, reliefiert, H=22 cm.
Balustervase. Asien. Bronze, reliefiert mit Drachen- und Floraldekor, mit Stempelmarke, auf Holzsock
Balustervase. Asien. Bronze, reliefiert mit Drachen- und Floraldekor, mit Stempelmarke, auf Holzsockel, H=28 cm.
Ziergürtel mit Anhänger. Asien. Silber, ziseliert, besetzt mit Korallen und Türkisen, L=81 cm, B=
Ziergürtel mit Anhänger. Asien. Silber, ziseliert, besetzt mit Korallen und Türkisen, L=81 cm, B=17 cm.
Zwei japanische Holzschnitte, coloriert, teilw. re./u./sign., und ein Tangka, 36 x 25,5 bis 48 x 34
Zwei japanische Holzschnitte, coloriert, teilw. re./u./sign., und ein Tangka, 36 x 25,5 bis 48 x 34 cm.
Graphiker des 18. Jhs. Zwei colorierte Pflanzenkupferstiche, hi./Gl./gerahmt, je 50 x 40 cm.
Paar Vasen. Asien. Porzellan, unterglasurblau bemalt mit asiatischem Floraldekor, je H=25,5 cm.
Gottheitsfigur. Asien. Bein, geschnitzt, auf Holzsockel, H=28 cm. (besch.)
Persisches Doppelbild mit erotischen Szenen, u./mittig/bez., hi./Gl./gerahmt, je 20,5 x 14 cm.
Zwei asiatische Stoffmalereien mit Theaterszenen, mittig bzw. li./o./sign., 167 x 84 / 133 x 85 cm.
Männerkopf mit Frauenkörpern und ovaler Stempel mit Fo-Hunden. Asien. Bein, geschnitzt, graviert u
Männerkopf mit Frauenkörpern und ovaler Stempel mit Fo-Hunden. Asien. Bein, geschnitzt, graviert und bunt gefärbt, H=8 / 6 cm.
Doppelhenkelvase. Japan, Meiji-Periode. Bronze, ornamental reliefiert, mit Vierzeichenmarke, H=35 cm
Doppelhenkelvase. Japan, Meiji-Periode. Bronze, ornamental reliefiert, mit Vierzeichenmarke, H=35 cm.
Zwei Wandpaneele und Maske. Asien. Massivholz, geschnitzt, schwarz lackiert bzw. bunt bemalt, je 157
Zwei Wandpaneele und Maske. Asien. Massivholz, geschnitzt, schwarz lackiert bzw. bunt bemalt, je 157 x 23 / H=22 cm.
Zwei Kultfiguren mit beweglichen Gliedern. Wohl Asien. Bein, geschnitzt, je H=13 cm.
Vase. Japan, Meiji-Periode. Bronze, floral reliefiert, H=46 cm.
Doppelhenkeldeckelgefäß. China, Qing-Dynastie. Bronze, reliefiert, mit Holzdeckel, H=23 cm.
Doppelhenkeldeckelgefäß. Japan, Meiji-Periode. Bronze, reliefiert mit Vögeln auf blühenden Zweig
Doppelhenkeldeckelgefäß. Japan, Meiji-Periode. Bronze, reliefiert mit Vögeln auf blühenden Zweigen, auf Sockel, H=47,5 cm.
Räuchergefäß. China 18./19. Jh. Bronze, reliefiert, H=24 cm.
Koro. Japan, Meiji-Periode. Bronze, mit Champlevé-Dekor, auf Holzsockel, H=12,5 cm.
Schrank. Asien. Massiv Esche / Weichholz, durchbrochen geschnitzt, H=186 cm, B=113 cm, T=64 cm.
Vase mit kleinen Durchbruchshenkeln. Asien. Porzellan, unterglasurblau bemalt mit Floraldekor, H=42
Vase mit kleinen Durchbruchshenkeln. Asien. Porzellan, unterglasurblau bemalt mit Floraldekor, H=42 cm.
Sitzende Chinesin mit Vogel. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Ferdinand Elias Ebe
Sitzende Chinesin mit Vogel. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Ferdinand Elias Eberlein, H=13,7 cm.
Vier Figuren, u.a. Fischer. Asien. Bein bzw. Holz, geschnitzt, teilw. graviert, am Boden und Kopf si
Vier Figuren, u.a. Fischer. Asien. Bein bzw. Holz, geschnitzt, teilw. graviert, am Boden und Kopf sign., H=5 bis 6 cm.
Vase mit kleinen Durchbruchshenkeln. Asien. Porzellan, unterglasurblau bemalt, H=43 cm.
Zwei erotische Figurengruppen. Asien. Bein, geschnitzt und graviert, sign., H=2,5 / 3,5 cm.
Bodenvase. China. Porzellan, unterglasurblau bemalt, H=91 cm. (Rand sichtbar rest.)
Kleiner Beistelltisch. Asien. Massivholz, teilw. geschnitzt, H=27 cm, B=51,5 cm, T=35,5 cm.
Erotisches Paar. Japan. Bein, geschnitzt, graviert und bunt gefärbt, sign., H=8 cm.
Nachttisch. Asien. Massivholz, bemalt, H=49 cm, B=30 cm, T=35,5 cm.
Erotisches Paar. Japan. Bein, geschnitzt und graviert, H=7 cm.
Große, runde Schale. Asien. Feinsteinzeug, mit Seladonglasur, H=8 cm, D=40 cm.
Cloisonné-Kännchen und -Teller. Asien. Beide Teile mit buntem Floraldekor, H=15,5 cm / D=20,5 cm.
261 Los(e)/Seite