198 Los(e)/Seite
Stockuhr. England 20. Jh. Massivholzgehäuse, Uhrwerk sign. Smith, H=37 cm, B=22,5 cm, T=19,5 cm
Standuhr. Deutsch 19. Jh. Massiv Eiche, H=240 cm, B=60 cm, T=32 cm. (mit Ergänzungen / Funktion ung
Standuhr. Deutsch 19. Jh. Massiv Eiche, H=240 cm, B=60 cm, T=32 cm. (mit Ergänzungen / Funktion ungeprüft)
Tischuhr. Deutsch 19. Jh. In Form eines Obelisken. Nussbaum furniert, teilw. massiv und ebonisiert,
Wanduhr. Frankreich 18. Jh. Metall / Messing, mit emaillierten Ziffern, H=41,5 cm, B=24,5 cm, T=15 c
Wanduhr. Frankreich 18. Jh. Metall / Messing, mit emaillierten Ziffern, H=41,5 cm, B=24,5 cm, T=15 cm. (Funktion ungeprüft)
Rahmenuhr. Deutsch 19. Jh. Massivholz, mit verzierter Messingfront und Emailleziffernblatt, H=24 cm,
Rahmenuhr. Deutsch 19. Jh. Massivholz mit Hinterglasmalerei und Emailleziffernblatt, H=32 cm, B=27 c
Rahmenuhr. Deutsch 19. Jh. Massivholz mit Hinterglasmalerei und Emailleziffernblatt, H=32 cm, B=27 cm, T=16 cm. (Funktion ungeprüft)
Tischuhr. Wien 19. Jh. Massivholz, schwarz lackiert, mit Bronzeapplikationen, H=37 cm, B=21,5 cm, T=
Tischuhr. Wien 19. Jh. Massivholz, schwarz lackiert, mit Bronzeapplikationen, H=37 cm, B=21,5 cm, T=11 cm. (Funktion ungeprüft)
Damenarmbanduhr, Marke Stowa, und drei Damenringe. 14 ct Gelbgold, ca. 26 g, Ringgröße 50, 53.
Damenarmbanduhr, Marke Stowa, und drei Damenringe. 14 ct Gelbgold, ca. 26 g, Ringgröße 50, 53. (Funktion ungeprüft)
Zehntlgs. Konvolut Uhrenschlüssel in Pistolenform. 8 ct Gelbgold, ca. 14 g / Silber, ca. 7 g / verg
Zehntlgs. Konvolut Uhrenschlüssel in Pistolenform. 8 ct Gelbgold, ca. 14 g / Silber, ca. 7 g / vergoldet / Achat.
Uhrwerk. Deutsch 19. Jh. Metall, mit Emailleziffernblatt, D=30 cm. (Funktion ungeprüft)
Uhrenkette. 14 ct Rotgold, ca. 33 g, L=24 cm.
Wanduhr. Deutsch 19. Jh. Massivholz, mit bemaltem Ziffernblatt, H=37 cm, B=27 cm, T=16 cm. (Funktion
Wanduhr. Deutsch 19. Jh. Massivholz, mit bemaltem Ziffernblatt, H=37 cm, B=27 cm, T=16 cm. (Funktion ungeprüft)
Tischuhr. Frankreich 19. Jh. Weißbronze, vergoldet, mit Alabasterplatte, H=40 cm, B=41 cm, T=15 cm.
Tischuhr. Frankreich 19. Jh. Weißbronze, vergoldet, mit Alabasterplatte, H=40 cm, B=41 cm, T=15 cm. (besch. / Funktion ungeprüft)
Drei Herrenarmbanduhren, Marke Jacques Lemans, Junghans, Tissot. (Funktion ungeprüft)
Damentaschenuhr, 19./20. Jh. 14 ct Gelbgold, ca. 24 g, mit vergoldeter Kette, L=78 cm.
Uhrenmessinstrument Tour à Pivoter, mit Zapfenrollier, im lederbezogenen Kasten, H=8 cm, B=23 c
Uhrenmessinstrument Tour à Pivoter, mit Zapfenrollier, im lederbezogenen Kasten, H=8 cm, B=23 cm, T=2 cm.
Damenarmbanduhr, Marke Roxy. 14 ct Weißgold, besetzt mit Brillanten, ca. 0,20 ct, ca. 16 g. (Fu
Damenarmbanduhr, Marke Roxy. 14 ct Weißgold, besetzt mit Brillanten, ca. 0,20 ct, ca. 16 g. (Funktion ungeprüft)
Standuhr. Mainz dat. 1823. Massiv Kirschbaum, teilw. geschnitzt, mit Mainzer Wappen, H=194 cm, B=34
Standuhr. Mainz dat. 1823. Massiv Kirschbaum, teilw. geschnitzt, mit Mainzer Wappen, H=194 cm, B=34 cm, T=16 cm. (Funktion ungeprüft)
Wanduhr. Deutsch 20. Jh. Nussbaum furniert, Uhrwerk sign. Junghans, H=88 cm, B=28 cm, T=11,5 cm. (Fu
Wanduhr. Deutsch 20. Jh. Nussbaum furniert, Uhrwerk sign. Junghans, H=88 cm, B=28 cm, T=11,5 cm. (Funktion ungeprüft)
Großes Konvolut Uhrenschlüssel.
Konvolut Uhrenketten und Manschettenknöpfe, versilbert bzw. vergoldet.
Rahmenuhr. Deutsch 19. Jh. Massivholz, mit bunter Hinterglasmalerei und Emailleziffernblatt, H=32 cm
Zwei Uhrenketten. 8 ct Rotgold, ca. 25 g, L=21 / 24,5 cm
Herrentaschenuhr, Marke Doxa, 19./20. Jh. 14 ct Gelbgold, ca. 65 g. (Funktion ungeprüft)
Freischwinger-Standuhr. Deutsch 20. Jh. Eiche furniert, teilw. massiv, H=213 cm, B=50 cm, T=33 cm. (
Freischwinger-Standuhr. Deutsch 20. Jh. Eiche furniert, teilw. massiv, H=213 cm, B=50 cm, T=33 cm. (Funktion ungeprüft)
Konvolut Grandelschmuck, u.a. Anhänger, Brosche, Ring und Ohrhänger. 14 ct Gelbgold, ca. 31 g, Rin
Konvolut Grandelschmuck, u.a. Anhänger, Brosche, Ring und Ohrhänger. 14 ct Gelbgold, ca. 31 g, Ringgröße 60.
Tischuhr. Frankreich 19. Jh. Alabaster, mit vergoldeten Bronzebeschlägen, H=41 cm, B=25 cm, T=14 cm
Tischuhr. Frankreich 19. Jh. Alabaster, mit vergoldeten Bronzebeschlägen, H=41 cm, B=25 cm, T=14 cm. (Funktion ungeprüft)
Historismus-Freischwingerregulator. Deutsch um 1900. Nussbaum furniert, teilw. massiv, H=71 cm, B=39
Historismus-Freischwingerregulator. Deutsch um 1900. Nussbaum furniert, teilw. massiv, H=71 cm, B=39 cm, T=18 cm. (Funktion ungeprüft)
Skelett-Taschenuhr. Zürich, Bruno Stebler Abale dat. 1970. 14 ct Gelbgold mit Kronenaufzug, gemarkt
Skelett-Taschenuhr. Zürich, Bruno Stebler Abale dat. 1970. 14 ct Gelbgold mit Kronenaufzug, gemarkt, D=3,4 cm. (Funktion ungeprüft)
Konvolut Armbanduhren und Gehäuse, u.a. Marke Eska, Zodioc. (Funktion ungeprüft)
Broschenuhr, Marke Lots. 14 ct Gelbgold, ca. 18 g, D=2 cm. (Funktion ungeprüft)
Uhrenkasten. Frankreich 19. Jh. Massiv Weichholz, H=245 cm, B=40 cm, T=23 cm.
Historismus-Freischwingerwanduhr. Deutsch um 1900. Nussbaum furniert, teilw. massiv, H=60 cm, B=32,5
Tischuhr. Dresden 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, gold gehöht, mit aufbossierten Blüten, H=24,5 cm
Drei Damenarmbanduhren, u.a. Marke Claude Pascal. (Funktion ungeprüft)
Cartelluhr. Frankreich 19. Jh. Bronze, vergoldet, H=54 cm, B=30 cm, T=10 cm. (Funktion ungeprüft)
Acht unterschiedliche Uhrenschlüssel. Silber, ca. 28 g, bzw. versilbert, teilw. mit Steinbesatz.
Damenarmbanduhr, Marke Longines. 18 ct Gelbgold, ca. 44 g, Seriennummer 254 803 09, mit Gara
Drei Taschenuhren, u.a. Marke Drusus, 19./20. Jh. Eine mit 800er Silbergehäuse, die beiden ande
Drei Taschenuhren, u.a. Marke Drusus, 19./20. Jh. Eine mit 800er Silbergehäuse, die beiden anderen vergoldet. (Funktion ungeprüft)
Rahmenuhr. Wohl Frankreich 19. Jh. Massiv Mahagoni, H=41 cm, B=20,5 cm, T=16,5 cm. (Funktion
Rahmenuhr. Wohl Frankreich 19. Jh. Massiv Mahagoni, H=41 cm, B=20,5 cm, T=16,5 cm. (Funktion ungeprüft)
Historismus-Standuhr. Deutsch um 1900. Massiv Eiche, teilw. geschnitzt und furniert, H=223 cm, B=58
Drei Armbanduhren, Marke Mido Baroncelli, Sandoz, Tewor, und ein Armband, L=18 cm. (Gän
Drei Armbanduhren, Marke Mido Baroncelli, Sandoz, Tewor, und ein Armband, L=18 cm. (Gängigkeit ungeprüft)
Stuhluhr (Stoelklok). Friesland 18. Jh. Massivholz / Zinn, bemalt, H=73,5 cm, B=34 cm, T=25 cm. (Fun
Stuhluhr (Stoelklok). Friesland 18. Jh. Massivholz / Zinn, bemalt, H=73,5 cm, B=34 cm, T=25 cm. (Funktion ungeprüft)
Spieluhr. Deutsch 19. Jh. Massivholz / Metall, mit vier Liedern, u.a. Walzer und Polka, H=23 cm, B=4
198 Los(e)/Seite