261 Los(e)/Seite
Budai und daoistische Figur. Asien 20. Jh. Hartholz, geschnitzt, H=10 / 15,5 cm.
Deckelgefäß, Schale und Vase. China. Keramik, H=7 bis 16 cm.
Krummdolch. Südasien. Mit Lederscheide und Horngriff.
Zwei Gefäße. Asien. Hartholz, geschnitzt mit figürlichen Szenen, H=27,5 cm, D=11 cm.
Räuchergefäß. Syrien. Metall, auf Holzsockel, H=10,5 cm.
Buddha. Asien. Hartholz, geschnitzt, H=17 cm.
Klappgestell. Vorderer Orient. Massiv Nussbaum massiv, mit Perlmutteinlagen, H=73 cm, B=51 cm, T=23
Klappgestell. Vorderer Orient. Massiv Nussbaum massiv, mit Perlmutteinlagen, H=73 cm, B=51 cm, T=23 cm.
Paar Vasen. Japan, Meiji-Periode. Bronze, je H=25 cm.
Vase. Japan, Meiji-Periode. Metall, mit Sockel, H=27 cm.
Trommel mit Holzgriff. H=70 cm, D=39 cm.
Teller. Asien. Porzellan, bunt bemalt, mit rot lackiertem Holzständer, H=59 cm, D=38 cm bzw. H=28 c
Teller. Asien. Porzellan, bunt bemalt, mit rot lackiertem Holzständer, H=59 cm, D=38 cm bzw. H=28 cm.
Vase. Indien. Metall, auf Holzsockel, H=8 cm.
Dufthenkelvase. Japan, Meiji-Periode. Bronze mit Champlevé-Dekor, mit Stempelmarke, H=39 cm, D=30 c
Dufthenkelvase. Japan, Meiji-Periode. Bronze mit Champlevé-Dekor, mit Stempelmarke, H=39 cm, D=30 cm.
Fünftlgs. Konvolut Asiatika: Rotlackdosen und Teller, H=4 bis 5 cm, D=7,5 bis 24,5 cm. (besch.)
Vase. Japan, Meiji-Periode. Bronze, mit Champlevé-Dekor, H=23,5 cm.
Figur mit Fabeltier. China. Bronze, H=13,5 cm. (besch.)
Fünf Ziereier und eine Vase. Asien. Cloisonné, teilw. auf Holzsockel, H=7,5 - 31 cm.
Gottheit. Asien. Massivholz, geschnitzt und bunt gefasst, H=120 cm.
Tasse mit Unterschale und Schale. Asien. Porzellan, bunt bemalt, H=3 cm, D=16,5 cm.
Drei Glocken. Indien / Tibet. Bronze, H=9,5 bis 24 cm.
Unsterbliche. Asien. Buchsbaum, geschnitzt, auf Sockel, H=21,5 cm.
Unsterbliche mit Drachen. China, Republik-Periode. Hartholz, H=45,5 cm.
Ando Hiroshige (1797-1858) attrib. Fünf Hafen- bzw. Küstenansichten. Farbholzschnitte, li. bzw. re
Ando Hiroshige (1797-1858) attrib. Fünf Hafen- bzw. Küstenansichten. Farbholzschnitte, li. bzw. re./u./sign., je 34 x 22,5 cm.
Vase. Japan, Meiji-Periode. Metall, mit Champlevé-Dekor, H=30 cm.
Büffel mit Personen, auf Sockel. Asien. Hartholz, geschnitzt, teilw. mit Beinzähnen, H=24 cm, B=46
Büffel mit Personen, auf Sockel. Asien. Hartholz, geschnitzt, teilw. mit Beinzähnen, H=24 cm, B=46 cm, T=27 cm.
Vase. Asien. Porzellan, bunt bemalt, H=38,5 cm.
Zwei Netsuke und Kettenkugeln. Asien. Bein bzw. Bernsein, teilw. graviert.
Vase. China. Porzellan, unterglasurblau bemalt, H=18,8 cm. (besch.)
Vase. China. Porzellan, bunt bemalt, H=37 cm.
Fächerteller und Schale. Asien. Beide Teile emailliert, D=17,5 cm / H=6,5 cm, D=12,5 cm.
Betelschneider. Indonesien. Eisen, L=21 cm.
Shoulao und Knabe. China. Hartholz, auf Holzsockel, H=21 cm.
Deckelgefäß. China. Jade, auf Holzsockel, H=17,5 cm.
Henkelgefäß. China 20. Jh. Jade, H=15,5 cm.
Zwei Schalen und zwei Teller. China, Guangxu / Republik-Periode. Porzellan, bunt bemalt, tH=2,5 bis
Zwei Schalen und zwei Teller. China, Guangxu / Republik-Periode. Porzellan, bunt bemalt, tH=2,5 bis 6 cm, D=10,5 bis 14 cm.
Hohes Henkelgefäß. Asien um 1900. Messing, H=49,5 cm.
Glücksbringer mit Kind und Storch, auf Sockel. Asien. Hartholz, geschnitzt, H=46 cm.
Pinselwascher. China. Jade, auf Holzsockel, H=10 cm.
Reliefschnitzerei. China 19 Jh. Hartholz, geschnitzt und gefasst, 17,5 x 16 cm.
Vier unterschiedliche Deckeldosen. Asien / Iserlohn / Russland 18./19. Jh. Holz / Kupfer / Lackarbei
Vier unterschiedliche Deckeldosen. Asien / Iserlohn / Russland 18./19. Jh. Holz / Kupfer / Lackarbeit, H=1,5 bis 6 cm.
Figürliche Schnitzerei. China. Jade, H=18,5 cm.
Zwei Dosen. Südchina/Vietnam um 1900 bzw. Japan 20. Jh. Holz, Perlmutt und Lack, H=9 cm, B=15 cm,
Zwei Dosen. Südchina/Vietnam um 1900 bzw. Japan 20. Jh. Holz, Perlmutt und Lack, H=9 cm, B=15 cm, T=15 cm / H=10 cm, B=15 cm, T=8 cm.
Viertlgs. Konvolut, u.a. China / Indonesien 19./20. Jh. Horn / Metall / Stoff / Zinn.
Büffel mit Personen, auf Sockel. Asien. Hartholz, geschnitzt, H=29 cm, B=35 cm, T=18 cm.
Unsterblicher. China, späte Qing/Republik-Periode. Wurzelholz, geschnitzt, auf Sockel, H=79 cm. (be
Unsterblicher. China, späte Qing/Republik-Periode. Wurzelholz, geschnitzt, auf Sockel, H=79 cm. (besch.)
Schale in Pfirsichform. China. Jade, 9,5 x 12 cm.
Drei Schatullen. China. Holz, schwarz lackiert, H=3,5 cm, B=30 cm, T=18 cm / H=3 cm, B=23,5 cm, T=5
Drei Schatullen. China. Holz, schwarz lackiert, H=3,5 cm, B=30 cm, T=18 cm / H=3 cm, B=23,5 cm, T=5 cm / H=7 cm, B=17,5 cm, T=15 cm.
Becher. China. Jade, auf Holzsockel, H=9,5 cm.
Unsterbliche. China um 1900. Buchsbaum, geschnitzt, auf Sockel, H=35 cm.
Reiter, auf Sockel. Asien. Hartholz, geschnitzt, H=45 cm, B=24 cm, T=10 cm.
Geisha. Asien. Jade, H=14,5 cm.
Drei Gottheiten. Burma / Indien. Bronze, H=6,5 bis 8,5 cm.
Teedose. China 19. Jh. Hartholz, schwarz lackiert, Gold überdekoriert. Innen mit zwei Zinneinsät
Teedose. China 19. Jh. Hartholz, schwarz lackiert, Gold überdekoriert. Innen mit zwei Zinneinsätzen, H=13,5 cm, B=22 cm, T=16,5 cm.
Unsterblicher. China, späte Qing-Dynastie. Buchsbaum, geschnitzt, H=36 cm.
Büffelreiter, auf Sockel. Asien. Hartholz, geschnitzt, mit Beinzähnen und Glasaugen, H=18,5 cm, B=
Büffelreiter, auf Sockel. Asien. Hartholz, geschnitzt, mit Beinzähnen und Glasaugen, H=18,5 cm, B=30 cm, T=14 cm.
Stehender Weiser. Asien. Jade, geschnitzt, H=23 cm.
Vier Elefanten. Indien. Ebenholz, mit Silberauflagen, H=4,5 bis 14 cm.
261 Los(e)/Seite