67 Los(e)/Seite
Runde Schale mit Enten. Deutsch 20. Jh. Majolika, bunt bemalt, H=10 cm, D=13 cm.
Ovale Schale mit Putten. Karlsruhe 20. Jh. Irdengut, bunt bemalt. Modell von Wilhelm Süs, H=22 cm,
Ovale Schale mit Putten. Karlsruhe 20. Jh. Irdengut, bunt bemalt. Modell von Wilhelm Süs, H=22 cm, B=37 cm, T=25 cm. (besch.)
Hl. Johannes. Karlsruhe 1904. Irdengut, bunt glasiert. Modell von Maximilian Würtenberger, H=33 cm,
Hl. Johannes. Karlsruhe 1904. Irdengut, bunt glasiert. Modell von Maximilian Würtenberger, H=33 cm, B=29 cm, T=13 cm. (best.)
Carl Kornhas (1857-1931). Büste des Aigulus von Florenz. Irdengut, bunt glasiert, an der Innenwandu
Figurenpaar in Gewand. Deutsch 20. Jh. Keramik, bemalt, nummeriert Nr.6 und monogr. MH, H=49
Figurenpaar in Gewand. Deutsch 20. Jh. Keramik, bemalt, nummeriert Nr.6 und monogr. MH, H=49 cm.
Henkelkrug und zwei Vasen. Deutsch 20. Jh. Feinsteinzeug / Steinzeug, bunt glasiert, H=16 bis 24,5 c
Henkelkrug und zwei Vasen. Deutsch 20. Jh. Feinsteinzeug / Steinzeug, bunt glasiert, H=16 bis 24,5 cm. (best.)
Rudolf Rempel (1892-1970). Reh mit Kitz. Majolika, am Boden gemarkt, H=18,5 cm.
Ziegenreiter. Karlsruhe 20. Jh. Irdengut, bunt bemalt, mit Modellnummer 1003/14. Entwurf von Wil
Ziegenreiter. Karlsruhe 20. Jh. Irdengut, bunt bemalt, mit Modellnummer 1003/14. Entwurf von Wilhelm Süs, H= 33,5 cm. (besch.)
Birnkanne mit Deckel. Wohl Ansbach. Fayence, H= 22,5 cm. (mehrfach best.)
Stehendes Mädchen auf Sockel. Wien 20. Jh. Feinsteinzeug, bunt bemalt, gemarkt, H=25,5 cm. (best.)
Konvolut Irdenware: Figuren, Reliefs, Trinkgefäße und Vasen, H=5 bis 22 cm. (besch.)
Flaschenvase und Platte. Türkei, Iznik 19. Jh. Fayence, bunt bemalt mit Floraldekor, H=34,2 cm / D=
Flaschenvase und Platte. Türkei, Iznik 19. Jh. Fayence, bunt bemalt mit Floraldekor, H=34,2 cm / D=26,5 cm. (min. best.)
Zwei Krüge. Westerwald 19. Jh. Salzglasiertes Steinzeug, mit Zinndeckel, je H=31,5 cm.
Eva Fritz-Lindner (1933-2017). Wachtel. Karlsruhe, Irdengut, am Boden gemarkt und monogr., H=24 cm.
Birnendeckelkrug. 18. Jh. Fayance, blau-weiß bemalt, mit Zinnmontur, H=24,5 cm.
Albarello. Italien 18. Jh. Fayence, mit blauem Floraldekor, H=17 cm, D=13 cm. (best.)
Drei Fayence-Krüge. u.a Crailsheim 18./19. Jh. Einer mit Zinndeckel; dazu Schale, wohl Durlach, H=8
Drei Fayence-Krüge. u.a Crailsheim 18./19. Jh. Einer mit Zinndeckel; dazu Schale, wohl Durlach, H=8 bis 21 cm. (best. / besch.)
Fünf unterschiedliche Teller. Deutschland / Frankreich 18./19. Jh. Fayence, / Steingut, D=22 bis 30
Fünf unterschiedliche Teller. Deutschland / Frankreich 18./19. Jh. Fayence, / Steingut, D=22 bis 30 cm. (best. / besch.)
Fohlengruppe. Karlsruhe 20. Jh. Irdengut, grau craqueliert glasiert, Formnummer 4839. Modell von
Fohlengruppe. Karlsruhe 20. Jh. Irdengut, grau craqueliert glasiert, Formnummer 4839. Modell von Else Bach, H=39,2 cm.
Rehkitz. Karlsruhe 20. Jh. Irdenware, braun glasiert, mit Formnummer 5000. Entwurf und sign. E.(
Rehkitz. Karlsruhe 20. Jh. Irdenware, braun glasiert, mit Formnummer 5000. Entwurf und sign. E.(lse) Bach, H=32,5 cm.
Deckeldose, Schale und Vase. Deutsch 20. Jh. Feinsteinzeug / Majolika, bunt bemalt, u.a. Entwurf Max
Deckeldose, Schale und Vase. Deutsch 20. Jh. Feinsteinzeug / Majolika, bunt bemalt, u.a. Entwurf Max Laeuger, H=11 bis 20 cm. (best.)
Becher. Villeroy & Boch 1991. Entwurf und sign. Paloma Picasso, H=11,8 cm.
Historismus-Vorratsgefäß. Deutsch um 1900. Graues, salzglasiertes Steinzeug, mit erhabener Ornamen
Historismus-Vorratsgefäß. Deutsch um 1900. Graues, salzglasiertes Steinzeug, mit erhabener Ornamentik, H=55 cm, D=28 cm.
Ovale Deckelterrine. Deutsch 20. Jh. Feinsteinzeug, bunt bemalt, H=18 cm, B=44 cm, T=30 cm.
Fayencekrug. Durlach dat. 1822. Bunt bemalt mit pflügendem Bauer und Soldaten, H=20 cm. (best. u. b
Fayencekrug. Durlach dat. 1822. Bunt bemalt mit pflügendem Bauer und Soldaten, H=20 cm. (best. u. besch.)
Große Doppelhenkeldeckelvase. Italien. Majolika, bunt bemalt, H=56 cm. (Mündungshals sichtbar gekl
Große Doppelhenkeldeckelvase. Italien. Majolika, bunt bemalt, H=56 cm. (Mündungshals sichtbar geklebt)
Putto auf Steinbock mit zwei Körben. Karlsruhe 20. Jh. Irdengut, mit Formnummer 1003. Entwurf W
Putto auf Steinbock mit zwei Körben. Karlsruhe 20. Jh. Irdengut, mit Formnummer 1003. Entwurf Wilhelm Süs, H=34 cm. (besch.)
Drei unterschiedliche Vorratsgefäße und zwei Krüge. Westerwald 20. Jh. Salzglasiertes Steinzeug,
Drei unterschiedliche Vorratsgefäße und zwei Krüge. Westerwald 20. Jh. Salzglasiertes Steinzeug, mit Blaudekor, H=23 bis 40 cm.
Zwei Medusafiguren. Niderviller / Nymphenburg 18. Jh. Fayence, bunt bemalt bzw. weiß glasiert, H=14
Zwei Medusafiguren. Niderviller / Nymphenburg 18. Jh. Fayence, bunt bemalt bzw. weiß glasiert, H=14,5 / 21,8 cm. (besch.)
Zwei Clowns der 1950er / 1960er Jahre. Keramik, bunt bemalt, hi./unleserlich monogr., H=44 / 45 cm.
Zwei Clowns der 1950er / 1960er Jahre. Keramik, bunt bemalt, hi./unleserlich monogr., H=44 / 45 cm. (best.)
Fünftlgs. Konvolut Keramik, u.a. Karlsruhe / Rosenthal 20. Jh. Deckeldose, Schale und Vasen mit Lau
zurückgezogen / withdrawn
zurückgezogen / withdrawn ...[more]
Ovale Durchbruchsplatte. Proskau 18. Jh. Fayence, bunt floral bemalt, B=25 cm, T=21 cm.
Vase und Henkelkanne, u.a. Krösselbach 20. Jh. Keramik, bunt bemalt mit Floral- bzw. geometrischem
Mehrpassige Schale. Delft 18. Jh. Fayence, unterglasurblau bemalt mit Floraldekor, H=6,5 cm, B=32, c
Mehrpassige Schale. Delft 18. Jh. Fayence, unterglasurblau bemalt mit Floraldekor, H=6,5 cm, B=32, cm, T=25,5 cm.
Walzenkrug. Wohl Ansbach 1750. Fayence, bunt bemalt mit Blumendekor, am Boden unterglasurblaues
Walzenkrug. Wohl Ansbach 1750. Fayence, bunt bemalt mit Blumendekor, am Boden unterglasurblaues A, H=18 / 23,4 cm. (min. best.)
Art Déco-Tänzerin. Feinsteinzeug, bunt bemalt, unleserlich sign., auf Holzsockel montiert, H=45,4
Art Déco-Tänzerin. Feinsteinzeug, bunt bemalt, unleserlich sign., auf Holzsockel montiert, H=45,4 cm.
Birnenkrug mit Zinndeckel. Crailsheim 19. Jh. Fayence, bunt bemalt, H=19,5 cm. (rest.)
Gewürzschälchen, auf Rocaillefüßen. Zürich 18. Jh. Fayence, purpur und grün bemalt, H=5 cm, B=
Gewürzschälchen, auf Rocaillefüßen. Zürich 18. Jh. Fayence, purpur und grün bemalt, H=5 cm, B=9 cm, T=7,5 cm. (min. best.)
Ofenkachel. Wohl Nürnberg 17. Jh. Keramik, grün glasiert, gerahmt, 20 x 16 cm.
Art Déco-Tänzerin. Feinsteinzeug, bunt bemalt, Katzenhütte H=32,5 cm. (rest.)
67 Los(e)/Seite