491 Los(e)/Seite
Dessertteller Englisch Glatt. Berlin 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt und gold staffiert, D=24,5 c
Dessertteller Englisch Glatt. Berlin 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt und gold staffiert, D=24,5 cm. (rest.)
Gebeugter Chinese. Nymphenburg 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Franz Anton Bustelli, H=1
Gebeugter Chinese. Nymphenburg 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Franz Anton Bustelli, H=10,2 cm.
Tamburinspieler aus der Affenkapelle. Meissen dat. 2006. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Peter R
Tamburinspieler aus der Affenkapelle. Meissen dat. 2006. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Peter Reinicke, H=15,8 cm.
Till Eulenspiegel. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, limitierte Aufl. 08/25. Modell und sign.
Till Eulenspiegel. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, limitierte Aufl. 08/25. Modell und sign. Willi Münch-Khé, H=29,2 cm.
Kanne. Wien 1788. Porzellan, bunt bemalt, mit aus Blumen gebildetem Monogramm v. P., gold gesäu
Kanne. Wien 1788. Porzellan, bunt bemalt, mit aus Blumen gebildetem Monogramm v. P., gold gesäumt, H=10 cm.
Trembleuse in Form eines brennenden Herzens. Berlin 1780. Porzellan, eisenrot bemalt mit Putten auf
Trembleuse in Form eines brennenden Herzens. Berlin 1780. Porzellan, eisenrot bemalt mit Putten auf Wolken, Golddekor. (Deckel rest.)
Tasse mit Unterschale. Berlin 1775. Porzellan, graucamaieu bemalt mit Architekturlandschaften, grün
Tasse mit Unterschale. Berlin 1775. Porzellan, graucamaieu bemalt mit Architekturlandschaften, grün-gold umrahmt.
Tasse mit Unterschale Campaner Form. Berlin um 1800. Porzellan, bunt bemalt mit Blattdekor, Gold
Tasse mit Unterschale Campaner Form. Berlin um 1800. Porzellan, bunt bemalt mit Blattdekor, Goldrand.
Tasse mit Unterschale Glockenform. Berlin 19. Jh. Porzellan, beschriftet und bunt bemalt Die P
Tasse mit Unterschale Glockenform. Berlin 19. Jh. Porzellan, beschriftet und bunt bemalt Die Pfaueninsel bei Potsdam, Golddekor.
Tasse mit Unterschale Antique Glatt. Berlin 1795-1800. Porzellan, mit rot-braunem Schuppenfond,
Tasse mit Unterschale Antique Glatt. Berlin 1795-1800. Porzellan, mit rot-braunem Schuppenfond, Golddekor und -rändern.
Galantes Paar. Nymphenburg 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, H=17 cm.
Tasse mit Unterschale Konisch. Berlin um 1800. Porzellan, bunt bemalt mit Blattbordüren, Goldra
Tasse mit Unterschale Konisch. Berlin um 1800. Porzellan, bunt bemalt mit Blattbordüren, Goldrand.
Tasse mit Unterschale Glockenform. Berlin 1820. Porzellan, beschriftet und bunt bemalt Das Sc
Tasse mit Unterschale Glockenform. Berlin 1820. Porzellan, beschriftet und bunt bemalt Das Schauspielhaus (in Berlin), Golddekor.
Tasse mit Unterschale Antique Glatt. Berlin 1795-1800. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor, G
Tasse mit Unterschale Antique Glatt. Berlin 1795-1800. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor, Goldrand.
Tasse mit Unterschale. Meissen 1763-1773. Porzellan, purpur bemalt mit Soldatenszene in Landschaft,
Tasse mit Unterschale. Meissen 1763-1773. Porzellan, purpur bemalt mit Soldatenszene in Landschaft, Goldschuppenrand.
Faunus mit Fauna. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Johann Friedrich Eberlein, H=2
Faunus mit Fauna. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Johann Friedrich Eberlein, H=25,5 / 26,4 cm. (min. best.)
Tasse mit Unterschale. Meissen 18. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor.
Doppelhenkel-Trembleuse mit Deckel. Berlin 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Watteauszenen, umgeben
Trompeter aus der Affenkapelle. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Peter Reinicke,
Trompeter aus der Affenkapelle. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Peter Reinicke, H=13,4 cm.
Mezzetin. Closter Veilsdorf 1764-65. Porzellan, bunt bemalt. Modell von Wenzel Neu, H=16,8 cm. (nich
Mezzetin. Closter Veilsdorf 1764-65. Porzellan, bunt bemalt. Modell von Wenzel Neu, H=16,8 cm. (nicht sichtbar rest.)
Blumenverkäufer. Passau 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=16 cm. (besch.)
Bechertasse mit Unterschale. Berlin 1763-1770. Porzellan, mit grauem Fond, bunt bemalt mit Floraldek
Bechertasse mit Unterschale. Berlin 1763-1770. Porzellan, mit grauem Fond, bunt bemalt mit Floraldekor und gold gesäumt.
Tasse mit Unterschale Konisch. Berlin 1815-1820. Porzellan, mit kobaltblauem Mäanderband, gold
Tasse mit Unterschale Konisch. Berlin 1815-1820. Porzellan, mit kobaltblauem Mäanderband, gold gesäumt.
Neuntlgs. Mokkaservice. Hutschenreuther 1958. Porzellan, bunt bemalt. Modellnummer 300, Entwurf
Neuntlgs. Mokkaservice. Hutschenreuther 1958. Porzellan, bunt bemalt. Modellnummer 300, Entwurf Rudolf Lunghand.
Plakette mit lesender Frau und Totenkopf. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, 11 x 14,5 cm.
Schlangenhenkel-Tasse mit Unterschale Perlfries. Berlin um 1830. Porzellan, bunt bemalt mit Wass
Schlangenhenkel-Tasse mit Unterschale Perlfries. Berlin um 1830. Porzellan, bunt bemalt mit Wasserlandschaft, gold gesäumt.
Tasse mit Unterschale Konisch. Berlin 1805. Porzellan, mit zitronengelbem Fond, bunt bemalt mit
Tasse mit Unterschale Konisch. Berlin 1805. Porzellan, mit zitronengelbem Fond, bunt bemalt mit Kornblumenbordüre, Goldränder.
Harlekin mit Deckelkanne. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Johann Joachim Kaendle
Harlekin mit Deckelkanne. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Johann Joachim Kaendler, H=24,7 cm.
Runde Prunkschale. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt floral bemalt, rocaillereliefiert und gold gehöh
Tasse mit Unterschale Antique Glatt. Berlin 1795-1800. Porzellan, bunt bemalt mit Getreidegarben
Tasse mit Unterschale Antique Glatt. Berlin 1795-1800. Porzellan, bunt bemalt mit Getreidegarben und Floraldekor, Goldränder.
Teedose Antique Glatt. Berlin 1790-95. Porzellan, eisenrot bemalt mit Komödienszene, umgeben vo
Teedose Antique Glatt. Berlin 1790-95. Porzellan, eisenrot bemalt mit Komödienszene, umgeben von Streublumen, Goldränder, H=13,7 cm.
Stehendes Mädchen. Meissen dat. 2015. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Alfred König, H=20,5 cm.
Tasse mit Unterschale Jubiläum Friedrich II.. Berlin 20. Jh. Porzellan, mit kobaltblauem Fond,
Tasse mit Unterschale Jubiläum Friedrich II.. Berlin 20. Jh. Porzellan, mit kobaltblauem Fond, Silhouette und Goldrändern.
Tasse mit Unterschale Konisch. Berlin um 1823-1832. Porzellan, bunt bemalt mit Wickendekor,
Tasse mit Unterschale Konisch. Berlin um 1823-1832. Porzellan, bunt bemalt mit Wickendekor, gesäumt von Golddekor und Goldränder.
Edelmann mit blumengefülltem Hut. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Johann Joachi
Edelmann mit blumengefülltem Hut. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Johann Joachim Kaendler, H=16,8 cm.
491 Los(e)/Seite