190 Los(e)/Seite
Paar Manschettenknöpfe. 14 ct. Gelb-, Rot- und Weißgold, ca. 16 g.
20-tlgs. Konvolut Damen- und Herrenringe. Meist Silber, besetzt mit unterschiedlich farbigen Halbede
20-tlgs. Konvolut Damen- und Herrenringe. Meist Silber, besetzt mit unterschiedlich farbigen Halbedelsteinen, Ringgröße 50 bis 63.
Zwei Broschen mit 14 ct Gelbgoldfassung, besetzt mit Silbermünze bzw. Jade.
Paar Manschettenknöpfe. 14 ct Gelbgold, ca. 10 g.
Drei Châtelaine. Deutsch 19. Jh. Metall, vergoldet, L=12 / 14 / 16,5 cm.
Citrin, ca. 20 ct, vermutl. Naturfarbe, in Mischung aus Achteck und Smaragdschliff.
Drei unterschiedliche Ansteck- bzw. Krawattennadeln. Deutsch 20. Jh. 18 ct Gelbgold und Silber, teil
Drei unterschiedliche Ansteck- bzw. Krawattennadeln. Deutsch 20. Jh. 18 ct Gelbgold und Silber, teilw. emailliert.
Châtelaine. Deutsch 19. Jh. Metall, vergoldet, L=14,5 cm.
Damenring. 8 ct Gelbgold, ca. 3 g, besetzt vermutl. mit Granat, Ringgröße 49.
Konvolut Modeschmuck und Karnevalsorden.
Kleines Bein-Medaillon. Deutsch 18. Jh. Innen geschnitzt mit Damen- und Herrenporträt, H=3 cm, D=5
Kleines Bein-Medaillon. Deutsch 18. Jh. Innen geschnitzt mit Damen- und Herrenporträt, H=3 cm, D=5 cm.
Konvolut Modeschmuck: Armbänder und Ketten, u.a. mit Perlen, Lapislazuli, Onyx, Koralle, L=20 bis 6
Konvolut Modeschmuck: Armbänder und Ketten, u.a. mit Perlen, Lapislazuli, Onyx, Koralle, L=20 bis 60 cm.
Armreif. 14 ct Gelbgold, ca. 21 g.
Kordelarmband und -halskette. 18 ct Gelbgold, ca. 13 g.
Fünftlgs. Konvolut Schmuck: Ein Armreif, eine Brosche mit Grandl, zwei Halsketten (L=58 cm), ein Ki
Fünftlgs. Konvolut Schmuck: Ein Armreif, eine Brosche mit Grandl, zwei Halsketten (L=58 cm), ein Kinderarmband. Silber, ca. 40 g.
Konvolut Modeschmuck, u.a. Broschen; dazu Rosenkränze.
Drei Broschen. 14 ct Gelb- bzw. Weißgold, ca. 20 g, teilw. besetzt mit Brillanten, ca. 0,05 ct.
Armband. 14 ct Rot- u. Gelbgold, ca. 46 g, L=19,5 cm.
Vier Halsketten mit karneol-, jade- und rosafarbenen Kugeln (L=43 bis 80 cm) sowie drei Jade-Ringe.
Halsreif mit Anhänger. Silber, besetzt mit Amethysten.
Konvolut Schmuck: Anhänger, Armbänder, Broschen, Ohrstecker und Ketten. Meist Silber, ca. 80 g.
Konvolut Modeschmuck: Armreife, Broschen, Halsketten und Ringe. Teilw. Silber, besetzt mit Steinen.
Gliederhalskette. 14 ct Gelbgold, ca. 48 g, L=40,5 cm.
Armreif. 14 ct Gelbgold, ca. 45 g, 5,2 x 6 cm.
Brosche. 14 ct Gelbgold, besetzt mit Peridot, ca. 16 g.
Fünf Gliederhalsketten, u.a. mit Jadegliedern, L=40 bis 63 cm.
190 Los(e)/Seite