93 Los(e)/Seite
Konvolut Besteckteile und dreiflammiger Kerzenleuchter. Silber, ca. 900 g, H=27 cm.
Sechstlgs. Konvolut Silber, ca. 800 g: Durchbruchskorb, Milchgießer, Teekanne sowie Milchgießer un
Traubenschere. London um 1900, Sterlingsilber.
Ovaler Durchbruchskorb. Deutsch um 1900. 800er Silber, ca. 430 g, reich reliefiert, H=4,5 cm, B=32,5
Ovaler Durchbruchskorb. Deutsch um 1900. 800er Silber, ca. 430 g, reich reliefiert, H=4,5 cm, B=32,5 cm, T=27 cm.
Sechs Mokkalöffel im Etui. Silber, ca. 80 g.
Ovaler Durchbruchskorb. Deutsch um 1900. 800er Silber, ca. 164 g, H=4 cm, B=20 cm, T=15 cm.
Deckeldose. Deutsch 20. Jh. Mit Putten- und Blumendekor. 800er Silber, ca. 200 g, innen vergoldet,
Deckeldose. Deutsch 20. Jh. Mit Putten- und Blumendekor. 800er Silber, ca. 200 g, innen vergoldet, H=4,5 cm, B=5,5 cm, T=10,5 cm.
Becher. Deutsch 19. Jh. 13-lötiges Silber, ca. 80 g, reich ziseliert, innen vergoldet, H=8,6 cm.
Paar rechteckige Gewürzgefäße. Deutsch 19. Jh. Zwölflötiges Silber, mit blauem Glaseinsatz, je
Paar rechteckige Gewürzgefäße. Deutsch 19. Jh. Zwölflötiges Silber, mit blauem Glaseinsatz, je H=6,5 cm, B=7,5 cm, T=5,6 cm.
Ovales Tablett. Deutsch um 1900. 800er Silber, ca. 337 g, reich reliefiert und ziseliert, 32 x 25,5
Ovales Tablett. Deutsch um 1900. 800er Silber, ca. 337 g, reich reliefiert und ziseliert, 32 x 25,5 cm.
Sechs unterschiedlich große Serviettenringe, 800er Silber, ca. 145 g, und vier WMF-Fischmesser. Deu
Sechs unterschiedlich große Serviettenringe, 800er Silber, ca. 145 g, und vier WMF-Fischmesser. Deutsch um 1900.
Runde Tabatière. Deutsch 19. Jh. 800er Silber, ca. 71 g, innen vergoldet, mit geätztem Wellendekor
Runde Tabatière. Deutsch 19. Jh. 800er Silber, ca. 71 g, innen vergoldet, mit geätztem Wellendekor, H=2,6 cm, D=5,9 cm.
Girandole und Becher. 925er Silber, ca. 84 g, H=6 / 35 cm. (besch.)
Ovaler Terrine. Versilbert, H=11,5 cm, B=30 cm, T=24 cm.
Fünf Tischdekorationen, u.a. Hähne und Fasan. Versilbert, H=10 bis 17 cm. (teilw. besch.)
Konvolut Silber, ca. 430 g, und Versilbertes: div. Besteckteile und Fächerschale (H=6,5 cm, D=19,5
Konvolut Silber, ca. 430 g, und Versilbertes: div. Besteckteile und Fächerschale (H=6,5 cm, D=19,5 cm) (besch.)
Heißwasserkanne auf Rechaud und fünfflammige Girandole. Deutsch 20. Jh. Silber, ca. 4.000 g, H=40
Heißwasserkanne auf Rechaud und fünfflammige Girandole. Deutsch 20. Jh. Silber, ca. 4.000 g, H=40 / 57 cm.
Dreitlgs. Kaffeeservice und Wasserkanne. Silber, ca. 1.300 g, H=8 bis 22 cm.
Sechs unterschiedliche Figuren, u.a. Passau / Thüringen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=9 bis 11,
Sechs unterschiedliche Figuren, u.a. Passau / Thüringen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=9 bis 11,5 cm. (best.)
Konvolut Besteckteile. Silber, ca. 250 g bzw. versilbert, u.a. Obstmesser, Messer, Suppenlöffel und
Konvolut Besteckteile. Silber, ca. 250 g bzw. versilbert, u.a. Obstmesser, Messer, Suppenlöffel und Vorlegeteile.
Ovales Tablett auf Füßen. Paris, Paul Tallais um 1900. Silber, mit umlaufender Rahmung und Spiegel
Ovales Tablett auf Füßen. Paris, Paul Tallais um 1900. Silber, mit umlaufender Rahmung und Spiegelfüllung, H=6 cm, B=58,5 cm, T=40 cm.
Viertlgs. Kaffeeservice mit Ebenholzgriffen; dazu zwei Becher und sechs Löffel. Silber, ca. 2.000 g
Viertlgs. Kaffeeservice mit Ebenholzgriffen; dazu zwei Becher und sechs Löffel. Silber, ca. 2.000 g, H=8,5 bis 23 cm.
Speisebesteck, im Kasten. Deutsch 19./20. Jh. Silber, ca. 5.000 g, meist mit Fadenmuster.
Viertlgs. Kaffeeservice. Silber, ca. 1.800 g; dazu versilbertes Tablett, H=3,5 bis 26 cm.
Konvolut Speisebesteck. Bruckmann 20. Jh. Silber, ca. 1.500 g, gemarkt.
Dreitlgs. Konvolut Silber, ca. 50 g: Henkelfußschale mit Glaseinsatz, Löffel und kleine Vase mit S
Dreitlgs. Konvolut Silber, ca. 50 g: Henkelfußschale mit Glaseinsatz, Löffel und kleine Vase mit Silberummantelung, H=9 bis 16 cm.
Konvolut Silber, ca. 600 g, u.a. Abendtaschen, Gebäckzange, Gewürzbehälter, Serviettenringe, Ziga
Konvolut Silber, ca. 600 g, u.a. Abendtaschen, Gebäckzange, Gewürzbehälter, Serviettenringe, Zigarettenetui, H=1 bis 20 cm.
Konvolut Speisebesteck. Silber, ca. 3.300 g.
Konvolut Silber, ca. 2.500 g, bzw. Versilbertes, u.a. Besteckteile, Deckelgefäße, Kanne, Schalen,
Konvolut Silber, ca. 2.500 g, bzw. Versilbertes, u.a. Besteckteile, Deckelgefäße, Kanne, Schalen, Tablett, H=8 bis 22 cm.
Vier unterschiedliche Silber- bzw. Bronzeobjekte mit Glaseinsatz. Frankreich 19. Jh., H=9 bis 24 cm.
Vier unterschiedliche Silber- bzw. Bronzeobjekte mit Glaseinsatz. Frankreich 19. Jh., H=9 bis 24 cm. (best.)
93 Los(e)/Seite