196 Los(e)/Seite
Herrenarmbanduhr, Marke Britix. 18 ct Gelbgoldgehäuse, ca. 46 g, mit Lederarmband. (Funktion un
Herrenarmbanduhr, Marke Britix. 18 ct Gelbgoldgehäuse, ca. 46 g, mit Lederarmband. (Funktion ungeprüft)
Uhrenanhänger. 8 ct Gelbgold mit floraler Perlstickerei, B=3 cm, L=24 cm.
Herrentaschenuhr mit Roskopfwerk mit sechs Steinen, 19./20. Jh. (besch. Funktion ungeprüft)
Zwei Herrentaschenuhren, Marke Longines 19./20. Jh., je mit Ankergang mit 15 Steinen. (Funktion
Zwei Herrentaschenuhren, Marke Longines 19./20. Jh., je mit Ankergang mit 15 Steinen. (Funktion ungeprüft)
Zwei Uhrenketten und eine weitere. 8 ct Gelb- bzw. Rotgold, ca. 38 g, L=29 bis 77,5 cm.
Zwei Uhrenschlüssel. Deutsch um 1900. Bronze, floral durchbrochen und ziseliert.
Herrenarmbanduhr, Marke Omega Modell Constellation. (Funktion ungeprüft)
Stuhluhr (Stoelklok). Friesland. Massiv Eiche, mit Messingbeschlag, H=80 cm, B=30 cm, T=21 cm. (Funk
Stuhluhr (Stoelklok). Friesland. Massiv Eiche, mit Messingbeschlag, H=80 cm, B=30 cm, T=21 cm. (Funktion ungeprüft)
Herrentaschenuhr. Deutsch 19. Jh. 14 ct Gelbgold, mit zwei Deckeln, Emailleziffernblatt, Ankerwerk
Konvolut Uhrenketten und -schlüssel. Silber, ca. 30 g, bzw. versilbert, L=9 bis 42 cm.
Tischuhr. Deutsch 20. Jh. Massiv Eiche, H=32 cm, B=24 cm, T=19 cm. (Funktion ungeprüft)
Tischuhr. Frankreich 19. Jh. Marmor, mit vergoldeten Bronzeapplikationen, H=42 cm, B=21 cm, T=13 cm.
Tischuhr. Frankreich 19. Jh. Marmor, mit vergoldeten Bronzeapplikationen, H=42 cm, B=21 cm, T=13 cm. (Funktion ungeprüft)
Damentaschenuhr, 19./20. Jh. 18 ct Gelbgold, ca. 26 g, mit Uhrenschlüssel. (Funktion ungeprüft)
Jugendstil-Wanduhr. Deutsch 20. Jh. Massivholz, bunt bemalt und mit Brandmalerei, H=47 cm, B=37 cm,
Jugendstil-Wanduhr. Deutsch 20. Jh. Massivholz, bunt bemalt und mit Brandmalerei, H=47 cm, B=37 cm, T=10 cm. (Funktion ungeprüft)
Tischuhr. Wohl Augsburg 18./19. Jh. Mahagoni furniert, mit Zinneinlagen, H=58 cm, B=53 cm, T=30 cm.
Tischuhr. Wohl Augsburg 18./19. Jh. Mahagoni furniert, mit Zinneinlagen, H=58 cm, B=53 cm, T=30 cm. (Funktion ungeprüft / besch.)
Vier Uhrenanhänger, u.a. 800er Silber.
Drei Armbanduhren, u.a. Marke Seiko und Sandoz. (Funktion ungeprüft)
Damenarmbanduhr, Marke Seamaster Omega. Edelstahl. (Funktion ungeprüft)
Wanduhr. Deutsch 18. Jh. Mit verziertem Messing-Ziffernblatt. (Funktion ungeprüft)
Drei Uhrenketten, eine mit div. Anhängern u.a. Granteln, Gehörn, Wildschwein- und Pferdekopf, klei
Drei Herrentaschenuhren, 19./20. Jh., u.a. Marke Doxa, eine mit Uhrenkette und Münzanhänger, 8
Drei Herrentaschenuhren, 19./20. Jh., u.a. Marke Doxa, eine mit Uhrenkette und Münzanhänger, 800er Silber.
Zwei Uhrengehäuse. Wohl Böhmen 19. Jh. Porzellan, teilw. bemalt, H=14 / 22 cm. (besch.)
Art Déco-Standuhr. Deutsch 20. Jh. Ahorn furniert, teilw. massiv und geschnitzt, H=196 cm, B=69 cm,
Art Déco-Standuhr. Deutsch 20. Jh. Ahorn furniert, teilw. massiv und geschnitzt, H=196 cm, B=69 cm, T=41 cm. (Funktion ungeprüft)
Patek Philippe-Armbanduhr. 18 ct Gelbgoldgehäuse, mit Zertifikat, Referenz Calatrava 3520/D vom
Kinderstuhl mit Spieluhr. Marke Baker-Troll und Co., Genf 20. Jh. Massiv Nussbaum, teilw. geschnitzt
Cartelluhr. Frankreich 18. Jh. Feuervergoldete Bronze, H=70 cm, B=28 cm, T=12 cm. (Funktion ungeprü
Cartelluhr. Frankreich 18. Jh. Feuervergoldete Bronze, H=70 cm, B=28 cm, T=12 cm. (Funktion ungeprüft)
Sechs Herrentaschenuhren, 19./20. Jh.: Fünf mit Ankerhemmung, eine mit Zylinderhemmung. (Funktion u
Sechs Herrentaschenuhren, 19./20. Jh.: Fünf mit Ankerhemmung, eine mit Zylinderhemmung. (Funktion ungeprüft)
Circa 70 Armbanduhren-Bänder, meist Ernest Borel, Neuchatel.
Tischuhr. Bavaria, Lindner Kuep 20. Jh. Porzellan, mit aufbossierten Blüten, am Boden gemarkt, H=27
Tischuhr. Bavaria, Lindner Kuep 20. Jh. Porzellan, mit aufbossierten Blüten, am Boden gemarkt, H=27 cm. (Funktion ungeprüft)
Tischuhr. Frankreich dat. 1825 Feuervergoldete Bronze, Uhrwerk verso bez. Pons, H=48 cm, B=31 c
Tischuhr. Frankreich dat. 1825 Feuervergoldete Bronze, Uhrwerk verso bez. Pons, H=48 cm, B=31 cm, T=11 cm. (Funktion ungeprüft)
Drei Savonette, 19./20. Jh., mit vergoldetem Gehäuse und Ankergang. (Funktion ungeprüft)
Große Doxa-Herrentaschenuhr um 1910. Mit reliefiertem Nickelgehäuse, vergoldetem Werk, 15 Steine u
Große Doxa-Herrentaschenuhr um 1910. Mit reliefiertem Nickelgehäuse, vergoldetem Werk, 15 Steine und Ankergang. (Funktion ungeprüft)
Drei Herrentaschenuhren, Marke Junghans 19./20. Jh.: 900er Silber- / 800er Silber- / Nickelgehä
Acht Armbanduhren, u.a. Marke Borel, Braun, Seiko. (Funktion ungeprüft)
196 Los(e)/Seite