144 Los(e)/Seite
Henkelkorb, datiert 1862, mit bunt gefärbter Lederummantelung und Wappen, H=43 cm, B=42 cm, T=31 cm
Henkelkorb, datiert 1862, mit bunt gefärbter Lederummantelung und Wappen, H=43 cm, B=42 cm, T=31 cm.
Drei Füllfederhalter, Marke Pelikan, mit 14 ct. Gelbgoldfeder. (eine Verschlusskappe fehlt).
Zwei Aktenkoffer. Italien u.a. O.C.S. Moniko 20. Jh. Dazu Lederumhängetasche, H=30 bis 39 cm.
Jagdtasche. Deutsch um 1900. Leder, mit Fellbesatz, H=25 cm.
Drei Koffer, u.a. Dresden, G. L. Lippold 20. Jh. Holzrahmen, mit Pappmaché und Leder, H=33 cm, B=53
Tabakdose. Iserlohn dat. 1762. Messing / Kupfer, reliefiert und ziseliert, H=3 cm, B=14,5 cm, T=4,5
Tabakdose. Iserlohn dat. 1762. Messing / Kupfer, reliefiert und ziseliert, H=3 cm, B=14,5 cm, T=4,5 cm.
14-tlgs. Konvolut Anhänger, Etuis, Flacons, Stöpsel und Tabatièren. Deutsch 19./20. Jh. Silber /
Fächer. Wohl Frankreich 19. Jh. Bein, geschnitzt, L=29 cm.
Fünftlgs. Konvolut Diverses: Holzfigur, Korkenzieher, Krummdolch, Porzellan-Reservistenkrug und Sto
Fünftlgs. Konvolut Diverses: Holzfigur, Korkenzieher, Krummdolch, Porzellan-Reservistenkrug und Stockgriff, H=15,5 bis 41,5 cm.
Historismus-Zierteller. Deutsch um 1900. Metall, mit mythologischer Szene, D=24 cm.
Konvolut Irdenware und Mineralien, H=1 bis 5,5 cm.
Mörser. Italien 17. Jh. Bronze, H=8,5 cm, D=13,5 cm.
Kleine Tischwaage, Marke Westa. Messinggestell, auf Holzsockel, H=13,5 cm, B=21,5 cm, T=12 cm.
Menschliches Schädelmodell zum untersuchen.
Neuzeitliches Bowie-Messer. Spanien, Hersteller Cudeman. Schweres kräftiges Messer mit Lederscheide
Neuzeitliches Bowie-Messer. Spanien, Hersteller Cudeman. Schweres kräftiges Messer mit Lederscheide, L=38 cm.
Neuwertiger Herren-Lodenmantel, Marke Amadeus, Größe 48.
Chronograph, Marke Léonidas, mit Ankergang. (Funktion ungeprüft)
Feuerwehrbeil. Deutsch um 1900. Eisen / Holz, L=41 cm.
Konvolut Spanschachteln. Deutsch 19./20. Jh. Teilw. bemalt, H=3 bis 18 cm.
Konvolut Messing. Deutsch 19./20. Jh., u.a. Aschenbecher, Bügeleisen, Kerzenleuchter, Öllampe, Sch
Konvolut Messing. Deutsch 19./20. Jh., u.a. Aschenbecher, Bügeleisen, Kerzenleuchter, Öllampe, Schöpfkelle, H=3 bis 42 cm.
Drei Ferngläser, u.a. Berlin D.R.P. 20. Jh. Eines davon in Lederetui. (besch.).
Feldstecher, Marke Hensoldt Darly, im Lederetui.
Paar Apothekengefäße. Deutsch 18. Jh. Massiv Ahorn, bemalt, H=20,5 cm, D=11 cm. (best.)
Goldwaage. Deutsch 20. Jh. In Mahagonikasten, H=3 cm, B=14 cm, T=6,5 cm. (komplett)
Fahrtenmesser und Multifunktionswerkzeug, L=10,5 / 24,5 cm.
Paar Kerzenleuchter. Deutsch 19. Jh. Metall, ziseliert, je H=26,5 cm.
Zwei Handtaschen und eine Abendtasche. Krokodilleder, H=14 bis 38 cm.
Compound-Bogen, Marke Bear, Modell Polar LTD, Zuggewicht 39 Pfund, L=125 cm.
Barometer. Straßburg, H. Läge um 1900. Massiv Nussbaum / Messing, 52 x 19 cm. (Funktion ungeprüft
Barometer. Straßburg, H. Läge um 1900. Massiv Nussbaum / Messing, 52 x 19 cm. (Funktion ungeprüft)
Füllfederhalter Parker, mit 14 ct Gelbgold-Feder; dazu eine 8 ct Rotgold-Brosche sowie ein Tasc
Füllfederhalter Parker, mit 14 ct Gelbgold-Feder; dazu eine 8 ct Rotgold-Brosche sowie ein Taschenmesser.
Drei Historismus-Standbilderrahmen. Deutsch um 1900. Massivholz, durchbrochen, geschnitzt, 16 x 11 c
Drei Historismus-Standbilderrahmen. Deutsch um 1900. Massivholz, durchbrochen, geschnitzt, 16 x 11 cm, 15 x 10 cm.
Reliefplakette mit mythologischer Szene. Deutsch um 1900. Weißbronze, in Marmorrahmen, D=19,5 cm.
Paar Kerzenleuchter. Deutsch 20. Jh. Messing, je H=17,5 cm.
Wetterstation. Wohl Frankreich 18./19. Jh. Massivholz, geschnitzt und durchbrochen, Kreidegrund gold
Schale und Tablett. Russland 1882-1896. Messing, H=8 cm, D=16 cm / 1 x 35 x 20,5 cm.
Konvolut Pfeifenköpfe. Deutsch 19./20. Jh. Porzellan, bunt bemalt; dazu Zigarettenspitzen mit Berns
Konvolut Pfeifenköpfe. Deutsch 19./20. Jh. Porzellan, bunt bemalt; dazu Zigarettenspitzen mit Bernsteinmundstücken, teilw. mit Etui.
Türklopfer, gehalten von Löwenkopf. Deutsch 19. Jh. Bronze, H=45 cm.
Konvolut Zigarrenschneider und Taschenmesser. Deutsch 19./20. Jh., L=6 bis 12,5 cm.
Samowar. Russland. Messing, mit Holzgriffen und -knöpfen, H=43 cm.
Sechs Pfeifen und zwei Pfeifenköpfe. Deutsch 19./20. Jh. U.a. Meerschaum, Horn, Porzellan und Holz,
Sechs Pfeifen und zwei Pfeifenköpfe. Deutsch 19./20. Jh. U.a. Meerschaum, Horn, Porzellan und Holz, L=8-28 cm.
Fünf Dolche bzw. Messer, u.a. Puma und Camillus, teilw. neuzeitlich; drei davon in Scheide,
Fünf Dolche bzw. Messer, u.a. Puma und Camillus, teilw. neuzeitlich; drei davon in Scheide, L=20 bis 35 cm.
Drei neuzeitliche Taschenmesser, Marke Böcker, Buck und Puma, L=11 bis 12,5 cm. (einge
Drei neuzeitliche Taschenmesser, Marke Böcker, Buck und Puma, L=11 bis 12,5 cm. (eingeklappt)
Seidenbild mit tanzenden Mädchen, hi./Gl./gerahmt, 16 x 22,5 cm.
Zwei Montblanc-Kugelschreiber.
Wickelkind. Wohl deutsch um 1900. Mit Wachs-Stoffkörper, auf Kissen mit bestickten Rändern, H=37 c
Wickelkind. Wohl deutsch um 1900. Mit Wachs-Stoffkörper, auf Kissen mit bestickten Rändern, H=37 cm, B=19 cm, T=18 cm.
Grubenlampe. Deutsch um 1900. Glas / Metall, H=32 cm.
Zither in originaler Holzkiste. Deutsch um 1900.
Zwei unterschiedliche Puzzle. Deutsch 19. Jh. In original Holzschatulle mit Schiebedeckel, je 17,5 x
Goldwaage mit Gewichten, in Etui. (nicht komplett)
Porzellan-Duftgefäß und Speckstein-Figur, H=18 / 15 cm. (besch.)
Bildschnitzer des 19. Jhs. Genreszene mit musizierenden und tanzenden Kindern. Wohl Speckstein, gesc
Bildschnitzer des 19. Jhs. Genreszene mit musizierenden und tanzenden Kindern. Wohl Speckstein, geschnitten, gerahmt, 7 x 10 cm.
Paar Kerzenleuchter. Paris 19. Jh. Bronze, feuervergoldet, H=20,5 cm.
Flohfalle, Garnrolle und Nähbehälter. Deutsch 19. Jh. Bein, teilw. geschnitzt, H=5,5 bis 11 cm.
Zwei Pfeifen. Deutsch 19./20. Jh. Meerschaum bzw. Holz, geschnitzt, H=9,5 / 33 cm.
144 Los(e)/Seite