261 Los(e)/Seite
Samuraischwert. Japan. Mit beingeschnittenem Knauf und Scheide, L=52 / 76 cm.
Bodenvase. China. Porzellan, bunt bemalt, mit aufbossierten Drachen, H=46,5 cm.
Fünf Cloisonné-Gefäße. China. Zwei Deckelvasen, eine Kanne und zwei Schalen, H=4,5 bis 8,5 cm.
Bodenvase. Asien. Porzellan, unterglasurblau bemalt mit Mandelblütenzweigen, H=60 cm.
Bodenvase. Asien. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor und Paradiesvogel, H=43,5 cm.
Zwei Buddha-Köpfe. Südostasien. Bronze, auf weißem Marmorsockel, H=12,5 / 15 cm.
Vase. Asien. Porzellan, unterglasurblau bemalt mit Floraldekor, mit Stempelmarke, H=34 cm.
Großer Topf. Asien. Hartholz, mit Messing- und Perlmutteinlagen, H=23 cm, D=43 cm.
Drei Schalen. Asien. Porzellan, bunt bzw. unterglasurblau bemalt, teilw. gemarkt, H=3,5 bis 6,5 cm,
Drei Schalen. Asien. Porzellan, bunt bzw. unterglasurblau bemalt, teilw. gemarkt, H=3,5 bis 6,5 cm, B=24,5 bis 37 cm. (besch.)
Thronende Kaiserfigur und Buddha. Südostasien. Hartholz, geschnitzt, teilw. vergoldet bzw. mit Farb
Thronende Kaiserfigur und Buddha. Südostasien. Hartholz, geschnitzt, teilw. vergoldet bzw. mit Farbresten, H=26 / 30 cm. (best.)
Oktogonales Tablett. Orient um 1900. Massivholz, reich intarsiert, teilw. mit Perlmutt, H=5 cm, B=51
Oktogonales Tablett. Orient um 1900. Massivholz, reich intarsiert, teilw. mit Perlmutt, H=5 cm, B=51,5 cm, T=31,5 cm.
Deckeldose. Asien. Bronze, mit reliefiertem Blumendekor, H=4 cm, B=7 cm, T=6 cm.
Wandrelief. Asien. Hartholz, geschnitzt, gold gefasst und rot lackiert, H=46,5 cm, B=19,5 cm, T=5 cm
Wandrelief. Asien. Hartholz, geschnitzt, gold gefasst und rot lackiert, H=46,5 cm, B=19,5 cm, T=5 cm.
Teller. Asien. Porzellan, bunt und unterglasurblau bemalt, H=3,5 cm, D=27,5 cm.
Deckeldose. Asien. Bein, graviert und gefärbt, sign., H=3 cm, D=6 cm.
Aparmita. Asien. Bronze, teilw. feuervergoldet, H=30,6 cm.
Elfenbeinzahn, künstlerisch geschnitzt und durchbrochen, auf Holzständer, L=68 / 77 cm (mit Holzst
Elfenbeinzahn, künstlerisch geschnitzt und durchbrochen, auf Holzständer, L=68 / 77 cm (mit Holzständer) / H=25 cm (mit Holzständer)
Schatulle. Asien. Hartholz, geschnitzt, bemalt und gold gehöht, H=20 cm, B=38 cm, T=20 cm.
261 Los(e)/Seite