261 Los(e)/Seite
Guanyin auf Lotos. Korea wohl 17./18. Jh. Bronze, auf Holzsockel, H=30 cm.
Zwei erotische Paare. Japan. Bein, geschnitzt, graviert und bunt gefärbt, sign., H=5 / 5,5 cm.
Zwei Fächer. Asien. Bein, geschnitzt; dazu Etui, H=11 bis 24 cm.
Schälchen Plique à Jour. China. Rund gemuldet, H=4 cm, D=8,2 cm.
Dreitlgs. Konvolut Asiatika: Frosch mit Doppelkürbisgefäß, Käfer und Vogelgruppe. Bein, geschnit
Figur. Indien 19./20. Jh. Bronze, H=15,5 cm.
Lotos-Mandala mit Buddha. 20. Jh. Bronze / Messing / Metall, H=11,5 cm.
Henkelgefäß. China. Bronze, auf Holzsockel, H=16 cm.
Zwei Snuffbottles. Asien. Jade, geschnitzt, H=7,5 cm.
Zwei erotische Paare und weitere Figur. Asien. Bein, geschnitzt, graviert und bunt gefärbt, sign.,
Zwei erotische Paare und weitere Figur. Asien. Bein, geschnitzt, graviert und bunt gefärbt, sign., H=4,5 bis 6 cm.
Henkelvase. Asien. Messing, reliefiert, H=9,5 cm.
Architekturfragment. Indien wohl 17./18. Jh. Sandstein, auf Marmorsockel, H=29 cm.
Satsuma-Vase. Japan 20. Jh. Feinsteinzeug, bunt bemalt, mit aufbossierten Motiven, H=36 cm.
Buddha mit Partnerin. Nepal. Bronze, H=15 cm.
Elefant, von Tigern angegriffen. Japan, Meiji-Periode. Bronze, auf Holzsockel, H=10,5 cm. (inkl. Soc
Elefant, von Tigern angegriffen. Japan, Meiji-Periode. Bronze, auf Holzsockel, H=10,5 cm. (inkl. Sockel)
Bodhisattva. China, Qing-Dynastie. Bronze, H=19,5 cm. (besch.)
Vase. Japan, Meiji-Periode. Bronze, auf Holzsockel, H=12,5 cm.
Vase. Japan, späte Edo-Periode. Metall mit Champlevé-Dekor, auf Holzsockel, H=13 cm.
Doppelhenkelvase. Japan, Meiji-Periode. Metall, H=39 cm.
Kleiner Gau mit Bodhisattva. Tibet 19. Jh. Bronze / Metall, H=5,5 cm (Bodhisattva) / H=3,5 cm, B=8 c
Kleiner Gau mit Bodhisattva. Tibet 19. Jh. Bronze / Metall, H=5,5 cm (Bodhisattva) / H=3,5 cm, B=8 cm, T=7 cm (Behälter).
Siebentlgs. Konvolut Asiatika, div. Schalen, Scheiben und Tiere. Jade, geschnitzt, teilw. durchbroch
Siebentlgs. Konvolut Asiatika, div. Schalen, Scheiben und Tiere. Jade, geschnitzt, teilw. durchbrochen, H=3 bis 7 cm.
Buddha. Stein, auf Holzsockel, H=29 cm.
Tasche. China um 1900. Seidenstoff, bestickt mit Goldfäden, L=14,5 cm.
Japanischer Graphiker des 19. Jhs. Zwei Theaterdarstellungen. Farbholzschnitte, li./u./sign., hi./Gl
Japanischer Graphiker des 19. Jhs. Zwei Theaterdarstellungen. Farbholzschnitte, li./u./sign., hi./Gl./gerahmt, je 34 x 29,5 cm.
Tangka, hi./Gl./gerahmt, 30 x 47 cm.
Konvolut Asiatika, u.a. Bein-Figuren, Cloissonée-Deckeldose, Jade-Flakon und Porzellan-Gefäße, H=
Konvolut Asiatika, u.a. Bein-Figuren, Cloissonée-Deckeldose, Jade-Flakon und Porzellan-Gefäße, H=2,5 bis 9,5 cm.
Runde Deckeldose. Japan, Meiji-Periode. Buntmetall, mit Blumen und Paradiesvögeln, H=2,5 cm, D=7,5
Runde Deckeldose. Japan, Meiji-Periode. Buntmetall, mit Blumen und Paradiesvögeln, H=2,5 cm, D=7,5 cm.
Büffel mit Personen, auf durchbrochenem Sockel. Asien. Hartholz, geschnitzt, mit Beinzähnen und Gl
Büffel mit Personen, auf durchbrochenem Sockel. Asien. Hartholz, geschnitzt, mit Beinzähnen und Glasaugen, H=26 cm, B=54 cm, T=24 cm.
Deckelgefäß. China. Metall, reliefiert, H=25 cm.
Umhängebehälter. Wohl Indonesien. Horn, H=18 cm.
Gefäß auf vier Beinen. Japan, Meiji-Periode. Metall, reliefiert, H=12 cm.
Zwei Vögel und zwei Elefanten. Asien. Jade, geschnitzt, teilw. mit Sockel, H=6,5 bis 12,5 cm.
Gottheit. Indonesien. Bronze, H=10,5 cm. (besch.)
Drei Kompasse. China, Holz, D=7 bis 24 cm.
Sechtlgs. Konvolut Dosen und Behälter. Burma / China / Indien, u.a. Silber bzw. versilbert, teilw.
Sechtlgs. Konvolut Dosen und Behälter. Burma / China / Indien, u.a. Silber bzw. versilbert, teilw. mit Schmucksteinen.
Paar buddhistische Löwen. Japan, H=je 18 cm.
Neun Deckelgefäße. Asien. Porzellan, unterglasurblau bemalt mit Landschaften, teilw. gemarkt, H=15
Neun Deckelgefäße. Asien. Porzellan, unterglasurblau bemalt mit Landschaften, teilw. gemarkt, H=15 cm, D=15 cm. (Deckel fehlen)
Ganesha. Indonesien. Bronze, H=8,5 cm.
Porzellan-Teekanne mit Zinn-Montierung. China, H=9 cm.
Keris. Indonesien 20. Jh. Silber, mit Holzschaft, L=20 cm.
Fünftlgs. Konvolut Teller und Schale. China. Porzellan, D=15,5 bis 23 cm / H=9,5 cm, B=31 cm, T=21
Fünftlgs. Konvolut Teller und Schale. China. Porzellan, D=15,5 bis 23 cm / H=9,5 cm, B=31 cm, T=21 cm.
Büffel mit Reiter, auf Sockel. Asien. Hartholz, geschnitzt, H=17 cm, B=27 cm, T=13 cm. (besch.)
Weihrauchbrenner in Löwenform. China. Eisen, H=11 cm.
Shisha-Pfeife. Orient. Bunt emailliert, H=48 cm, D=12 cm.
Räuchergefäß. Japan, Meiji-/Taisho-Periode. Porzellan, bunt bemalt, H=7 cm.
Büffel mit zwei Reitern, auf Sockel. Asien. Hartholz, geschnitzt, mit Beinzähnen und Glasaugen, H=
Büffel mit zwei Reitern, auf Sockel. Asien. Hartholz, geschnitzt, mit Beinzähnen und Glasaugen, H=15,5 cm, B=35 cm, T=13 cm.
Paar Deckelvasen. Asien. Porzellan, unterglasurblau bemalt, H=22 cm, D=20 cm. (Deckel fehlen)
Weihrauchbrenner. China. Bronze, H=4,5 cm.
Unsterblicher. China, späte Qing-Dynastie. Buchsbaum, geschnitzt, H=31 cm.
Gottheit. Burma. Bronze, H=11,5 cm.
Deckeltopf. Asien. Porzellan, unterglasurblau bemalt, auf Holzsockel, H=19 cm.
Kleiner Spiegel. Asien. Massivholz geschnitzt, schwarz lackiert und gold gehöht, 71,5 x 35,5 cm.
Elefant. Indien 20. Jh. Hartholz, geschnitzt, H=11 cm.
261 Los(e)/Seite