231 Los(e)/Seite
Paar Fauteuilles. Frankreich 19. Jh. Massiv Nussbaum, mit Messingapplikationen.
Bauernschrank. Süddeutschland 19. Jh. Weichholz, grün bemalt und gold gehöht, H=185 cm, B=141 cm
Bauernschrank. Süddeutschland 19. Jh. Weichholz, grün bemalt und gold gehöht, H=185 cm, B=141 cm, T=62 cm. (mit Ergänzungen)
Zehnflammige Deckenlampe. Deutsch 20. Jh. Messing, H=110 cm, D=117 cm.
Kleiner Spiegel. Deutsch 19. Jh. Massivholz / Stuck, vergoldet, mit geschliffenem Spiegel, 68 x 53 c
Kleiner Spiegel. Deutsch 19. Jh. Massivholz / Stuck, vergoldet, mit geschliffenem Spiegel, 68 x 53 cm. (besch.)
Hochzeitsschrank. Freiburg im Üechtland um 1800. Massiv Kirschbaum, marketiert mit Vogel- und Blatt
Hochzeitsschrank. Freiburg im Üechtland um 1800. Massiv Kirschbaum, marketiert mit Vogel- und Blattdekor, H=197 cm, B=165 cm, T=49 cm.
Bauernschrank. Deutsch um 1800. Weichholz, grün bemalt, H=196,5 cm, B=90 cm, T=43 cm.
Schreibkommode. Italien 20. Jh. Palisander und Ahorn furniert und floral marketiert, H=98 cm, B=90 c
Schreibkommode. Italien 20. Jh. Palisander und Ahorn furniert und floral marketiert, H=98 cm, B=90 cm, T=44 cm.
Lüsterweibchen, vierflammig. Deutsch 19. Jh. Massivholz, geschnitzt und farbig gefasst, H=110 cm, B
Lüsterweibchen, vierflammig. Deutsch 19. Jh. Massivholz, geschnitzt und farbig gefasst, H=110 cm, B=125 cm, T=118 cm.
Kleiner Spiegel. Südeuropa 18. Jh. Massivholz, geschnitzt und gefasst, 61 x 53 cm. (besch.)
Kleiner Rahmen. Italien 20. Jh. Massivholz, geschnitzt, schwarz lackiert und gold gehöht, 73 x 41 c
Kleiner Rahmen. Italien 20. Jh. Massivholz, geschnitzt, schwarz lackiert und gold gehöht, 73 x 41 cm.
Neunflammige Deckenlampe. Deutsch 20. Jh. Metall, mit geschliffenen, teilw. bunten Glasprismen, H=96
Neunflammige Deckenlampe. Deutsch 20. Jh. Metall, mit geschliffenen, teilw. bunten Glasprismen, H=96 cm, T=70 cm.
Zwei Biedermeier-Spiegel. Deutsch 19. Jh. Nussbaum furniert, teilw. massiv, 68 x 47 / 70 x 45 cm
Barock-Schrank. Süddeutschland dat. 1753. Massiv Nussbaum, teilw. furniert, H=183 cm, B=172 cm, T=5
Barock-Schrank. Süddeutschland dat. 1753. Massiv Nussbaum, teilw. furniert, H=183 cm, B=172 cm, T=55 cm. (besch.)
Sieben unterschiedliche Louis Philippe-Stühle und ein weiterer. Deutsch 19. Jh. Massiv Buche.
Biedermeier Nachttisch. Deutsch 19. Jh. Nussbaum furniert, teilw. massiv, H=81 cm, B=39 cm, T=35 cm.
Fünfflammige Deckenlampe. Deutsch 20. Jh. Metall, mit Glasschirmen, H=45 cm, D=60 cm.
Aufsatzkommode. Basel 18. Jh. Massiv Nussbaum, teilw. geschnitzt, mit Messingbeschlägen, H=189,5 cm
Aufsatzkommode. Basel 18. Jh. Massiv Nussbaum, teilw. geschnitzt, mit Messingbeschlägen, H=189,5 cm, B=126,5 cm, T=65 cm.
Hochbeinige Kommode. England 19. Jh. Mahagoni furniert, teilw. massiv, mit Einlagen, H=96 cm, B=101,
Hochbeinige Kommode. England 19. Jh. Mahagoni furniert, teilw. massiv, mit Einlagen, H=96 cm, B=101,5 cm, T=52 cm.
Rahmen. Holz geschnitzt, Kreidegrund vergoldet, 46,5 x 57,5 cm. (besch.)
Paar Historismus-Girandolen, siebenflammig. Deutsch um 1900. Messing mit Steinbesatz, H=90 cm, D=43
Paar Historismus-Girandolen, siebenflammig. Deutsch um 1900. Messing mit Steinbesatz, H=90 cm, D=43 cm. (besch.)
Geschirrschrank (Kannenstock). Oldenburg, Vechta um 1750. Massiv Eiche, H=210 cm, B=188 cm, T=61 cm.
Stollentisch. England 19. Jh. Massiv Nussbaum, H=76 cm, B=114 cm, T=59 cm.
Brotschrank. Frankreich 18. Jh. Massiv Nussbaum, teilw. geschnitzt, H=96 cm, B=87 cm, T=55 cm.
Schreibkommode. England 19. Jh. Mahagoni furniert, teilw. massiv, H=86,5 cm, B=87 cm, T=46 cm.
Prunkrahmen. Deutsch 18. Jh. Metallblech, vergoldet und versilbert, auf Holzsockel, H=90 cm, B=79 cm
Prunkrahmen. Deutsch 18. Jh. Metallblech, vergoldet und versilbert, auf Holzsockel, H=90 cm, B=79 cm, T=15 cm.
Kommode. Frankreich 18. Jh. Massiv Nussbaum, teilw. geschnitzt, H=96 cm, B=141,5 cm, T=72 cm.
Wellenschrank. Frankfurt 18. Jh. Massiv Eiche, H=200 cm, B=190 cm, T=60 cm.
Biedermeier-Bücherschrank. Deutsch 19. Jh. Nussbaumwurzel furniert, teilw. massiv und ebonisiert, H
Biedermeier-Bücherschrank. Deutsch 19. Jh. Nussbaumwurzel furniert, teilw. massiv und ebonisiert, H=215 cm, B=137 cm, T=50 cm.
13-flammige Deckenlampe. Italien 20. Jh. Metallgestell, mit geschliffenen Glasprismen, H=90 cm, D=75
13-flammige Deckenlampe. Italien 20. Jh. Metallgestell, mit geschliffenen Glasprismen, H=90 cm, D=75 cm.
Schreibkommode. England 20. Jh. Mahagoni furniert, teilw. massiv, H=100 cm, B=77 cm, T=46 cm. (besch
Schreibkommode. England 20. Jh. Mahagoni furniert, teilw. massiv, H=100 cm, B=77 cm, T=46 cm. (besch.)
Paar vierflammige Wandappliken. Holland 19. Jh. Bronze, je H=60 cm, D=25 cm.
Barock-Tisch. Schweiz 18. Jh. Massiv Nussbaum, teilw. furniert, H=80 cm, B=95,5 cm, T=61,5 cm. (mit
Barock-Tisch. Schweiz 18. Jh. Massiv Nussbaum, teilw. furniert, H=80 cm, B=95,5 cm, T=61,5 cm. (mit Ergänzungen)
Fünf Spätbiedermeier-Stühle. Deutsch 19. Jh. Massiv Nussbaum. (min. besch.)
Designer-Armlehnsessel. Wohl deutsch 20. Jh. Chromgestell mit Ledersitz, -arm- und -rückenlehne.
Aufsatzkommode. Holland 18./19. Jh. Mahagoni furniert, reich floral marketiert, schattiert und teilw
Wandschränckchen. Deutsch 19. Jh. Massivholz, bemalt, H=100 cm, B=60 cm, T=20 cm.
Barock-Armlehnsessel. Pfalz 18. Jh. Massiv Eiche, teilw. geschnitzt.
Kleines Schränkchen. Deutsch um 1800. Massiv Nußbaum, teilw. geschnitzt, H=77 cm, B=58,5 cm, T=31
Kleines Schränkchen. Deutsch um 1800. Massiv Nußbaum, teilw. geschnitzt, H=77 cm, B=58,5 cm, T=31 cm.
Gueridon des 19. Jhs. Feuervergoldete Bronze, mit Marmorplatte, H=70 cm, D=36 cm.
Klapptisch. England 19. Jh. Massiv Mahagoni, teilw. geschnitzt, H=68,5 cm, D=75 cm.
Biedermeier-Spiegel. Deutsch 19. Jh. Nussbaum furniert, teilw. massiv, 105,5 x 58 cm.
Paar Bauernbrettstühle. Deutsch 19. Jh. Massiv Nussbaum.
Paar kleine Wandspiegel. Italien 18./19. Jh. Massivholz, geschnitzt und auf Kreidegrund gold gefasst
Achtflammige Deckenlampe. Italien 20. Jh. Metall, mit geschliffenen Glasprismen, H=83 cm, D=64 cm.
Zwei Konsolen. Deutsch 20. Jh. Massivholz, geschnitzt, H=27 / 57 cm.
Schrank. Hessen um 1800. Massiv Eiche, H=207 cm, B=208 cm, T=75 cm.
Hängeeckschrank. England 19. Jh. Massiv Mahagoni, H=134 cm, ST=59 cm.
Deckelgefäß. Deutsch 18. Jh. Kupfer.
Paar Barock-Stühle. Wohl Ansbach 18. Jh. Massivholz, auf Kreidegrund weiß lackiert und gold gefass
Paar Barock-Stühle. Wohl Ansbach 18. Jh. Massivholz, auf Kreidegrund weiß lackiert und gold gefasst.
Stuhl. Deutsch 19. Jh. Massiv Buche.
Louis XVI.-Rollsekretär. Schweiz um 1800. Kirschbaum furniert, mit Einlagen, teilw. massiv Pflaumen
Louis XVI.-Rollsekretär. Schweiz um 1800. Kirschbaum furniert, mit Einlagen, teilw. massiv Pflaumenholz, H=119 cm, B=118 cm, T=62 cm.
Kleines Gewürzschränkchen. Deutsch um 1900. Massiv Buche, mit Metallschildern, H=33 cm, B=23,5 cm,
Kleines Gewürzschränkchen. Deutsch um 1900. Massiv Buche, mit Metallschildern, H=33 cm, B=23,5 cm, T=7,5 cm.
Biedermeier-Stuhl. Deutsch 19. Jh. Nussbaum furniert, teilw. massiv.
231 Los(e)/Seite