231 Los(e)/Seite
Vier Louis Philippe-Stühle. Deutsch 19. Jh. Massiv Buche.
Vier Biedermeier-Stühle. Deutsch 19. Jh. Nussbaum furniert, teilw. massiv, marketiert mit Bandmuste
Vier Biedermeier-Stühle. Deutsch 19. Jh. Nussbaum furniert, teilw. massiv, marketiert mit Bandmuster und Floraldekor.
Vitrine. England 19. Jh. Mahagoni furniert, mit Wechselband, teilw. massiv, H=186,5 cm, B=111 cm, T=
Vitrine. England 19. Jh. Mahagoni furniert, mit Wechselband, teilw. massiv, H=186,5 cm, B=111 cm, T=48,5 cm
Flachdeckteltruhe. Wohl Krefeld um 1800. Massiv Eiche, mit Einlagen, H=61 cm, B=178 cm, T=45 cm.
Ovaler Spiegel mit Putten. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, mit aufbossierten Blüten und Put
Ovaler Spiegel mit Putten. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, mit aufbossierten Blüten und Putten, 54 x 37 cm. (min. best.)
Garderobenspiegel mit Konsole und ein Paar Lampen. Deutsch 20. Jh. Schmiedeeisen, weiß gefasst, 190
Garderobenspiegel mit Konsole und ein Paar Lampen. Deutsch 20. Jh. Schmiedeeisen, weiß gefasst, 190 x 70 cm.
Säulentisch. Deutsch 20. Jh. Messing, mit Holzsockel und -platte, H=100 cm, B=30 cm, T=25 cm.
Schrank. Asien. Massiv Weichholz, durchbrochen, geschnitzt, H=172 cm, B=107 cm, T=44 cm.
Biedermeier-Nähtisch. Deutschland 19. Jh. Nussbaum furniert, teilw. massiv und ebonisiert, H=80 cm,
Biedermeier-Nähtisch. Deutschland 19. Jh. Nussbaum furniert, teilw. massiv und ebonisiert, H=80 cm, B=68 cm, T=38 cm
Eckvitrinenschrank. Holland 18. Jh. Mahagoni furniert und floral marketiert, teilw. massiv und gesch
Eckvitrinenschrank. Holland 18. Jh. Mahagoni furniert und floral marketiert, teilw. massiv und geschnitzt, H=194,5 cm, ST=54 cm.
Barock-Kommode. Süddeutschland 18. Jh. Nussbaum furniert, mit Bandelwerk, teilw. massiv, H=90 cm, B
Barock-Kommode. Süddeutschland 18. Jh. Nussbaum furniert, mit Bandelwerk, teilw. massiv, H=90 cm, B=124 cm, T=57,5 cm.
Barock-Eckschrank. Pfalz 18. Jh. und später. Zweitürig, oberhalb verglast. Massiv Eiche, teilw. ge
Barock-Eckschrank. Pfalz 18. Jh. und später. Zweitürig, oberhalb verglast. Massiv Eiche, teilw. geschnitzt, H=210 cm, ST=62 cm
Paar Designer-Barhocker. Deutsch 20. Jh. Je mit verchromtem Gestell und Kunststoffsitz.
Kleine Kommode. Norddeutsch 19. Jh. Mahagoni furniert, mit Bandeinlagen, H=63 cm, B=61 cm, T=35 cm.
Kleine Kommode. Norddeutsch 19. Jh. Mahagoni furniert, mit Bandeinlagen, H=63 cm, B=61 cm, T=35 cm. (mit Ergänzungen)
Zylinderrollsekretär. Deutschland 18./19. Jh. Nussbaum furniert, mit Gittermuster und Bandeinlagen,
Vitrinenschrank. Holland 18./19. Jh. Nussbaum furniert, teilw. massiv und geschnitzt, H=238 cm, B=18
Vitrinenschrank. Holland 18./19. Jh. Nussbaum furniert, teilw. massiv und geschnitzt, H=238 cm, B=186 cm, T=66 cm.
Aufsatzkommode des 19./20. Jhs. Nussbaum furniert, teilw. massiv, H=146 cm, B=103 cm, T=49 cm.
Wandschränkchen. Deutsch 19. Jh. Mit einem Geheimfach im Giebel. Massiv Kirschbaum, H=59 cm, B=50 c
Wandschränkchen. Deutsch 19. Jh. Mit einem Geheimfach im Giebel. Massiv Kirschbaum, H=59 cm, B=50 cm, T=13 cm.
Truhe. Wohl Marburg um 1800. Massiv Eiche, intarsiert mit Vogeldekor und Bandmuster in Obsthölzern,
Historismus-Luther-Armlehnsessel. Deutsch 19. Jh. Massiv Eiche, geschnitzt.
Kleine Konsole. Italien 20. Jh. Messing, mit Holzplatte, H=77 cm, B=71 cm, T=22 cm.
Barock-Aufsatzmöbel. Frankreich 18. Jh. Massiv Nussbaum, reich geschnitzt und gedrechselt, H=215 cm
Barock-Aufsatzmöbel. Frankreich 18. Jh. Massiv Nussbaum, reich geschnitzt und gedrechselt, H=215 cm, B=137 cm, T=51 cm.
Halbrundes Zweisitzersofa. Frankreich 20. Jh. Massiv Buche, teilw. geschnitzt, B=122,5 cm. (besch.)
Vierschübiger Couchtisch und Sockel. China. Massiv Mahagoni, H=51 cm, B=89 cm, T=89 cm / H=18 cm, B
Vierschübiger Couchtisch und Sockel. China. Massiv Mahagoni, H=51 cm, B=89 cm, T=89 cm / H=18 cm, B=16 cm, T=16 cm.
Eckstuhl. Deutsch 20. Jh. Massiv Nussbaum.
Zwei Rahmen. Deutsch 20. Jh., 43 x 52 / 44 x 50 cm.
Konsole. China. Massiv Mahagoni, H=84 cm, B=94 cm, T=39 cm.
Drei Armlehnsessel. Frankreich 20. Jh. Massiv Nussbaum, teilw. geschnitzt, mit Gobelin- bzw. gepräg
Drei Armlehnsessel. Frankreich 20. Jh. Massiv Nussbaum, teilw. geschnitzt, mit Gobelin- bzw. geprägtem Lederbezug.
Designer-Dreisitzersofa. Schweiz, Klingnau De Sede 20. Jh. Mit grauer Lederpolsterung, B=237 cm.
Paar Eckkonsolen. Deutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt, bemalt und vergoldet, H=40,5 cm, ST=36 cm.
Aufsatzschreibkommode. Deutsch 18. Jh. Massiv Eiche, H=228 cm, B=133 cm, T=69 cm.
Schlitten als Barwagen. Deutsch 20. Jh. Massivholz, bemalt, mit Glasplatte, H=93,5 cm, B=137 cm, T=4
Schlitten als Barwagen. Deutsch 20. Jh. Massivholz, bemalt, mit Glasplatte, H=93,5 cm, B=137 cm, T=48 cm.
Drei Designer-Armlehnsessel. Schweiz, Klingnau De Sede 20. Jh. Mit hellbrauner Lederpolsterung. (ein
Drei Designer-Armlehnsessel. Schweiz, Klingnau De Sede 20. Jh. Mit hellbrauner Lederpolsterung. (eine Armlehne besch.)
Spätbiedermeier-Vitrine. Deutsch 19. Jh. Nussbaum furniert, teilw. massiv, H=169,5 cm, B=101 cm, T=
Spätbiedermeier-Vitrine. Deutsch 19. Jh. Nussbaum furniert, teilw. massiv, H=169,5 cm, B=101 cm, T=49,5 cm.
Kleine Kinderwanne. Deutsch 20. Jh. Massiv Kiefer, H=57 cm, D=32 cm.
Historismus-Beistelltisch. Deutsch um 1900. Massivholz, schwarz lackiert und bemalt, H=77 cm, B=51 c
Historismus-Beistelltisch. Deutsch um 1900. Massivholz, schwarz lackiert und bemalt, H=77 cm, B=51 cm, T=35 cm.
Designer-Armlehnsessel. Deutsch, Relax Simira 20. Jh. Chromgestell mit Lederpolster.
Paar Säulen. Wohl Spanien 18. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund gold gefasst, je H=166 cm
Paar Säulen. Wohl Spanien 18. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund gold gefasst, je H=166 cm. (zur Lampe umgearbeitet)
Kleiner Barock-Spiegel. Italien 18. Jh. Massivholz, geschnitzt / Stuck, vergoldet, 54 x 59 cm. (besc
Kleiner Barock-Spiegel. Italien 18. Jh. Massivholz, geschnitzt / Stuck, vergoldet, 54 x 59 cm. (besch.)
Louis Philippe-Spiegel. Deutsch 19. Jh. Massiv Mahagoni, teilw. geschnitzt, 75 x 44 cm. (min. best.)
Deckenlampe. Italien 20. Jh. Messing, mit Glasprismen, H=22 cm, D=41 cm.
Stehlampe. Italien 20. Jh. Massivholz, geschnitzt / Stuck, vergoldet, H=190 cm, D=83 cm.
Armlehnsessel. Frankreich um 1900. Massiv Nussbaum, geschnitzt.
Verwandlungstisch bzw. -sessel. Deutsch 20. Jh. Massiv Eiche, H=71 cm, B=52,5 cm, T=52,5 cm.
Paar Bodenleuchter dazu ein weiterer. Deutsch 18./19. Jh. Messing / Metall, H=77 / 88 cm. (best.)
Wandspiegel. Italien 18. Jh. Massivholz, geschnitzt und gefasst, teilw. vergoldet, 47 x 55 cm.
Spiegel. Deutsch 19. Jh. Massivholz, teilw. geschnitzt, auf Kreidegrund gold gefasst, 140 x 73 cm.
Stehpult. England 19. Jh. Massiv Mahagoni, H=122 cm, B=75 cm, T=56 cm.
Louis Philippe-Konsole. Deutsch 19. Jh. Nussbaum massiv, teilw. furniert, mit Marmorplatte, H=85,5 c
Louis Philippe-Konsole. Deutsch 19. Jh. Nussbaum massiv, teilw. furniert, mit Marmorplatte, H=85,5 cm, B=64 cm, T=39,5 cm.
Rahmen. Holz / Stuck, vergoldet, 70,5 x 100,5 cm.
Runder Biedermeier-Tisch. Deutsch 19. Jh. Nussbaum furniert, teilw. massiv, H=79,5 cm, D=85,5 cm.
Spiegel. Italien 20. Jh. Massivholz, bunt bemalt und gold gehöht, 116 x 68 cm.
Zwei unterschiedliche Bodenleuchter. Deutsch 18. Jh. Massivholz, gefasst, H=55 / 69 cm.
Paar kleine Spiegel. Italien 18. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund gold gefasst, 75 x 43 /
Paar kleine Spiegel. Italien 18. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund gold gefasst, 75 x 43 / 80 x 44 cm.
231 Los(e)/Seite