48 Los(e)/Seite
Konvolut Rot- und Weißweine, u.a. Colli Euganei Saint Joseph Acolon und Pinot Grigio Les Pierres de
Konvolut Rot- und Weißweine, u.a. Colli Euganei Saint Joseph Acolon und Pinot Grigio Les Pierres de Courmentine, 1996-2003.
Zwölf Trinkgläser. Wohl Böhmen 20. Jh. Farbiges Glas, gold gehöht, H=10,5 bis 17,5 cm.
Konvolut Murano-Glas, u.a. div. Vögel und Cocktail-Spieße im Gestell, H=4,5 bis 22 cm.
Große Vase. Frankreich, René Lalique 20. Jh. Walzenförmig, sich nach unten verjüngend. Opakes Gl
Große Vase. Frankreich, René Lalique 20. Jh. Walzenförmig, sich nach unten verjüngend. Opakes Glas, H=27 cm. (Sprung)
Große Bodenvase. Murano 20. Jh. Farbloses Glas, farbig überfangen mit Goldpulvereinschmelzungen, H
Große Bodenvase. Murano 20. Jh. Farbloses Glas, farbig überfangen mit Goldpulvereinschmelzungen, H=46 cm, B=21 cm, T=21 cm.
Sechs Champagnergläser. Karlsbad, Moser 20. Jh. Farbloses Glas, fein geätzt und geschliffen, mit
Sechs Champagnergläser. Karlsbad, Moser 20. Jh. Farbloses Glas, fein geätzt und geschliffen, mit Ätzsignatur, H=11,9 cm.
Kelchglas. Thüringen 18. Jh. Runder Standfuß mit gewundenem Schaft und trichterförmiger Kuppa mi
Kelchglas. Thüringen 18. Jh. Runder Standfuß mit gewundenem Schaft und trichterförmiger Kuppa mit Noppen, H=16 cm.
Drei Trinkgläser. Deutsch um 1800. Farbloses Glas, facettiert geschliffen, mit Kaltgoldbemalung, H=
Drei Trinkgläser. Deutsch um 1800. Farbloses Glas, facettiert geschliffen, mit Kaltgoldbemalung, H=5,5 bis 7,5 cm.
Drei Murano-Aschenbecher und eine skandinavische Vase, H=5 bis 22 cm.
Vase. Wohl Österreich. Farbloses Glas, lüstrierend überfangen, mit Pfauenaugendekor, H=22,6 cm.
Schenkkrug mit Zinndeckel und Pallme & König-Vase, H=20 / 35,5 cm. (besch.)
Deckelpokal und Vase. Deutsch 20. Jh. Farbloses bzw. blaues Kristallglas, geschliffen, mit Original-
Deckelpokal und Vase. Deutsch 20. Jh. Farbloses bzw. blaues Kristallglas, geschliffen, mit Original-Etikett Bayer, H=29 / 34 cm.
Ovale und runde Schale. Deutsch 19. Jh. Kristallglas, geschliffen, H=6,5 cm, B=24 cm, T=17,5 cm / H=
Ovale und runde Schale. Deutsch 19. Jh. Kristallglas, geschliffen, H=6,5 cm, B=24 cm, T=17,5 cm / H=7 cm, D=16 cm. (min. best.)
Zwei Kerzenständer. Wohl Frankreich 20. Jh. In Form eines Paares mit Korb. Farbloses Glas, geschlif
Zwei Kerzenständer. Wohl Frankreich 20. Jh. In Form eines Paares mit Korb. Farbloses Glas, geschliffen, je H=24,5 cm. (min. best.)
Siebentlgs. Likörset. Murano 1950er/1960er Jahre. Farbloses Glas, teilw. grün überfangen, H=9,5 /
Siebentlgs. Likörset. Murano 1950er/1960er Jahre. Farbloses Glas, teilw. grün überfangen, H=9,5 / 19 cm.
Karaffe. Deutsch 20. Jh. So genanntes Bauernsilber, H=32,8 cm.
Deckeldose, Karaffe und zwei Ranftbecher. Böhmen 19./20. Jh. Farbloses Glas, rubinrot überfangen u
Deckeldose, Karaffe und zwei Ranftbecher. Böhmen 19./20. Jh. Farbloses Glas, rubinrot überfangen und geschliffen, H=7 bis 25 cm.
Vier Bierkrüge. Deutsch 20. Jh. Farbloses Glas, teilw. geschliffen, mit Zinn- bzw. bemaltem Porzel
Vier Bierkrüge. Deutsch 20. Jh. Farbloses Glas, teilw. geschliffen, mit Zinn- bzw. bemaltem Porzellandeckel, H=17,5 bis 21 cm.
Vase. Wohl Frankreich 20. Jh. Farbloses Glas, mit erhabenem Kirschdekor, H=18 cm.
Freimaurer-Glasbecher. Böhmen 19. Jh. Farbloses Glas, rubinrot überfangen, geschliffen und geätzt
Freimaurer-Glasbecher. Böhmen 19. Jh. Farbloses Glas, rubinrot überfangen, geschliffen und geätzt, H=14 cm.
Zwei unterschiedliche Paperweight und Vase. Italien 20. Jh. Farbloses Glas, eines mit bunten Einschm
Achtlgs. Glaskonvolut, u.a. Saint Louis 20. Jh. Henkelkörbchen, Karaffe und Schenkkanne, teilw. ges
Achtlgs. Glaskonvolut, u.a. Saint Louis 20. Jh. Henkelkörbchen, Karaffe und Schenkkanne, teilw. geschliffen, H=13,5 bis 28 cm.
Sieben unterschiedliche Schalen und Vasen, u.a. Lalique / Sèvres 20. Jh. Farbloses Glas, teilw. ges
Sieben unterschiedliche Schalen und Vasen, u.a. Lalique / Sèvres 20. Jh. Farbloses Glas, teilw. geschliffen, H=3,5 bis 21 cm.
Drei Henkelkannen und ein Weinrömer. Deutsch 19./20. Jh. Farbloses bzw. grünes Glas, teilw. in Ema
Eine Karaffe, ein Fußbecher und sechs Weingläser. Deutsch 20. Jh. Kristallglas, teilw. farbig übe
Eine Karaffe und sechs Sektschalen. Böhmen 20. Jh. Farbloses Glas, farbig überfangen, geschliffen
Eine Karaffe und sechs Sektschalen. Böhmen 20. Jh. Farbloses Glas, farbig überfangen, geschliffen und gold bemalt, H=43 / 5,5 cm.
Zwei Karaffen. Deutsch 20. Jh. Farbloses Glas, mit Metallmontur, H=31,5 / 33 cm.
Pokal und Fußbecher. Böhmen 20. Jh. Farbloses Glas, honigfarben bzw. rubinrot überfangen und gesc
Pokal und Fußbecher. Böhmen 20. Jh. Farbloses Glas, honigfarben bzw. rubinrot überfangen und geschliffen, Goldrand, H=32 / 15,5 cm.
Fußbecher und Kelch. Böhmen / Wien 20. Jh. Farbiges Glas, teilw. geschliffen, mit Goldbemalung, H
Fußbecher und Kelch. Böhmen / Wien 20. Jh. Farbiges Glas, teilw. geschliffen, mit Goldbemalung, H=20,5 / 12 cm.
Eine Schenkkanne mit geschliffenem Glaskorpus und Silbermontur sowie sechs Becher mit Weinlaubdekor,
Vase. Murano 20. Jh. Farbloses Glas, mit bunten Einschmelzungen, H=39,5 cm.
46-tlge. Trinkglasgarnitur. Saint Louis 20. Jh. Farbloses Glas, geschliffen, mit Goldrand, H=9,5 bis
46-tlge. Trinkglasgarnitur. Saint Louis 20. Jh. Farbloses Glas, geschliffen, mit Goldrand, H=9,5 bis 36 cm.
Konvolut Brillengestelle und passende optische Gläser des 19./20. Jhs., teilw. in Original-Papier.
48 Los(e)/Seite