144 Los(e)/Seite
Konvolut Räucherfiguren. Erzgebirge, u.a. Seiffen, Frank Beyer, Fritz Rascher 20. Jh. Massivholz, b
Konvolut Räucherfiguren. Erzgebirge, u.a. Seiffen, Frank Beyer, Fritz Rascher 20. Jh. Massivholz, bunt bemalt, H=6 bis 35 cm.
Lupe. Deutsch 19. Jh. Mit Messingbeschlag, L=32 cm.
Barometre de Precision. Paris, Demichel 19./20. Jh. Holzrahmen, mit Messingbeschlag, sign., 6 x
Barometre de Precision. Paris, Demichel 19./20. Jh. Holzrahmen, mit Messingbeschlag, sign., 6 x 34 cm. (Funktion ungeprüft)
Zwei Gewichtsätze. Wohl deutsch 20. Jh. Je in Mahagonietui, H=3 cm, B=13 cm, T=7,5 cm / H=4 cm, B=1
Steinschlosspistole. Brescia, S. Marco Gardone U.T. 20. Jh. Mit Nussbaumschaft, Modell Charlevill
Steinschlosspistole. Brescia, S. Marco Gardone U.T. 20. Jh. Mit Nussbaumschaft, Modell Charleville, L=19,5 / 33,5 cm.
Bowlegefäß. WMF um 1900. Messing, mit Metallapplikation und Glaseinsatz, gemarkt, H=35 cm.
Fächer. Wohl Frankreich 19. Jh. Beinstäbe, bespannt mit Papier, dieses bunt bemalt mit Europa auf
Opernglas mit ziseliertem Messinggehäuse, in Lederetui, H=4,5 cm, B=8 cm, T=2,5 cm.
Zither im Holzkasten. Linz, Ed. Heidegger. Palisander furniert, mit Fadeneinlagen und schwarz lackie
Zither im Holzkasten. Linz, Ed. Heidegger. Palisander furniert, mit Fadeneinlagen und schwarz lackiert, H=7 cm, B=57 cm, T=28 cm
Designer-Fußschale und -Kerzenleuchter. Deutsch 20. Jh. Bronze / Glas, H=21,5 / 25 cm.
Fernglas, Marke Hensoldt, in Lederetui.
Drei Schatullen. Deutsch 20. Jh. Massiv Palisander bzw. Eibe, teilw. mit Messingbeschlägen, H=3 cm,
Drei unterschiedliche Teller bzw. Schalen, D=24 bis 34 cm. (best.)
Kleine Fußschale und Vase. Glas bzw. Speckstein, H=5 cm, D=5 cm / H=6,5 cm, D=12 cm.
Teil einer Sonnenuhr. Wohl deutsch 18. Jh. Messing, graviert, D=8,5 cm.
Konvolut Metallwaren, u.a. Blattschale, Kerzenleuchter, Lorgnon, Trinkgläser, Vase, H=3,5 bis 24 cm
Konvolut Metallwaren, u.a. Blattschale, Kerzenleuchter, Lorgnon, Trinkgläser, Vase, H=3,5 bis 24 cm.
Sechs unterschiedliche Zinndeckel. Deutsch 18./19. Jh.
Drei unterschiedliche Barockschatullen. Deutsch 18. Jh. Holzkern, mit geprägter Lederbespannung, 23
Drei unterschiedliche Barockschatullen. Deutsch 18. Jh. Holzkern, mit geprägter Lederbespannung, 23,5 x 22 bis 14 x 36 cm.
Drei Füllfederhalter, Marke Montblanc, mit 14 ct Gelbgoldfeder.
144 Los(e)/Seite