144 Los(e)/Seite
Zwei Feuerwehrhelme. Deutsch 20. Jh. Leder / Metall.
Konvolut Stickereien. Deutsch 19./20. Jh. Mit floralen Motiven, Bäumen, Tieren und Buchstaben, je h
Vier Kerzenleuchter, eine Öllampe und ein Türklopfer. Deutsch 19./20. Jh. Bronze / Messing, H=9 bi
Vier Kerzenleuchter, eine Öllampe und ein Türklopfer. Deutsch 19./20. Jh. Bronze / Messing, H=9 bis 30 cm.
Planimeter Coradi mit Bedienung und Anleitung, Zürich 1895, im Kasten; dazu Integrationstisch,
Glockenfußleuchter und zwei weitere Kerzenleuchter. Deutsch 16. bzw. 18. Jh. Bronze, H=12 bis 19 cm
Glockenfußleuchter und zwei weitere Kerzenleuchter. Deutsch 16. bzw. 18. Jh. Bronze, H=12 bis 19 cm.
Vierflammige Öllampe. Holland 18. Jh. Mit Dochtschere und Kerzenlöcher. Bronze, H=63 cm.
Konvolut Dekoratives. Deutsch 18. bis 20. Jh., u.a. Messing und Pappmaché, H=18 bis 81 cm.
Plaubel Peco Profia mit Einstellscheibe, Modell PS 6 / 433. Kunststoff / Metall, H=32 cm, B=
Plaubel Peco Profia mit Einstellscheibe, Modell PS 6 / 433. Kunststoff / Metall, H=32 cm, B=45 cm, T=27 cm.
Historismus-Waage. Deutsch 19. Jh. Metallgestell mit Messingschale und Gewichtssatz, H=24 cm, B=40 c
Modell für Sternzeichen-Perioden bzw. Erde-Mond-Sonnenphasen. Metall / Pappmaché; dazu Lampe.
Hochbeil. Wohl Südsee. Metall, mit Holzgriff, L=59 cm.
Mufflon-Trophäe und Hirschgeweih, H=100 cm, B=80 cm, T=42 cm / H=65 cm, B=41 cm, T=40 cm.
Mikroskop mit Zubehör. Berlin, Eduard Messter 20. Jh. Messing / Metall, im Holzkasten, H=30,5 cm. (
Mikroskop mit Zubehör. Berlin, Eduard Messter 20. Jh. Messing / Metall, im Holzkasten, H=30,5 cm. (Funktion ungeprüft)
Samovar. Russland 19. Jh. Kupfer / Messing, H=57 cm.
Paar Kutscherlampen. Deutsch 20. Jh. Messing / Glas, H=95 cm, B=15,5 cm, T=14,5 cm.
Umhang mit Stickereien. Deutsch 20. Jh.
Zwei Sakkos mit Clubemblemen und vergoldeten Knöpfen, Größe 48. Provenienz: Little Swiss Man
Zwei Sakkos mit Clubemblemen und vergoldeten Knöpfen, Größe 48. Provenienz: Little Swiss Man (Harry Laubscher), Basel.
Geldkatze. Deutsch um 1900. Mit Perlstickerei; dazu bestickte Handtasche, 26 x 7,5 / 24 x 22 cm.
Zwei Kerzenleuchter. Deutsch 19. Jh. Messing / Zinn, H=50 / 72,5 cm. (besch.)
Gewichtssatz. Wohl Nürnberg 18. Jh. Bronze, auf dem Deckel gepunzt R 16, H=4 cm, D=7 cm. (kompl
Gewichtssatz. Wohl Nürnberg 18. Jh. Bronze, auf dem Deckel gepunzt R 16, H=4 cm, D=7 cm. (komplett)
Zwei Feuerwehrhelme. Frankreich / Deutschland um 1900. Messing, mit Originalfutter und Kinnriemen.
Ovaler Historismus-Bilderrahmen. Deutsch 1900. Massivholz, geschnitzt, 96 x 68 cm.
Kupferrelief mit antikisierender Szene, gerahmt, 23,5 x 15 cm.
Tuba. Mainz, Gebr. Alexander 20. Jh. Messing, mit Firmenstempel, H=88 cm.
Laterne. Italien 18./19. Jh. Massivholz, geschnitzt und auf Kreidegrund farbig gefasst, H=127 cm, D=
Laterne. Italien 18./19. Jh. Massivholz, geschnitzt und auf Kreidegrund farbig gefasst, H=127 cm, D=40 cm.
Laterne. Deutsch 20. Jh. Bronze, vergoldet / Glas, geschliffen, H=99 cm, D=39 cm.
Schreibmaschine, Marke Continental. Siegmar-Schönau, Wanderer-Werke, H=24 cm, B=39 cm, T=35 cm
Schreibmaschine, Marke Continental. Siegmar-Schönau, Wanderer-Werke, H=24 cm, B=39 cm, T=35 cm. (Funktion ungeprüft)
Fünftlgs. Konvolut Messing und Kupfer. Deutsch 19. Jh. Eine Deckeldose, zwei Kerzenleuchter und zwe
Fünftlgs. Konvolut Messing und Kupfer. Deutsch 19. Jh. Eine Deckeldose, zwei Kerzenleuchter und zwei Öllampen, H=7,5 bis 40 cm.
Konvolut Halbedelsteine: Zwei Amethyste und ein Rosenquarz-Vogel mit Jade-Schnabel und -Schwanzfeder
Konvolut Halbedelsteine: Zwei Amethyste und ein Rosenquarz-Vogel mit Jade-Schnabel und -Schwanzfeder, H=7 bis 20 cm. (besch.)
Zwei Mandolinen, Gitarre und Zither, u.a. Marke Framus, Rohlfing Osnabrück, L=57 bis 95 cm.
Zwei 4/4-Geigen mit Bogen, im Kasten.
Neun Füllfederhalter, u.a. Marke Parker, Pelikan, Montblanc, u.a. mit 14 ct Gelbgoldfed
Neun Füllfederhalter, u.a. Marke Parker, Pelikan, Montblanc, u.a. mit 14 ct Gelbgoldfeder.
Großes Konvolut Puppen-Flechtkörbe und -Korbwaren, H=3 bis 10 cm.
Kleines Reisesiegel im Etui. Wohl Frankreich 18. Jh., H=3 cm, B=2,2 cm, T=1,9 cm / Etui: H=4 cm.
Ziehharmonika. Deutsch 20. Jh. Massivholz, bemalt, mit ziselierten Metallbeschlägen, H=38 cm, B=33
Ziehharmonika. Deutsch 20. Jh. Massivholz, bemalt, mit ziselierten Metallbeschlägen, H=38 cm, B=33 cm, T=17 cm.
Biedermeier-Schatulle. Deutsch 19. Jh. Vogelaugenahorn, furniert, H=14 cm, B=42 cm, T=23 cm.
Reiseschreibschatulle. England 19. Jh. Mahagoni furniert, mit Messingbeschlägen, H=11,5 cm, B=37,5
Reiseschreibschatulle. England 19. Jh. Mahagoni furniert, mit Messingbeschlägen, H=11,5 cm, B=37,5 cm, T=27,5 cm.
Reiseschreibschatulle. Deutsch um 1800. Rosenholz furniert, mit Messingkanten, H=9 cm, B=31 cm, T=25
Reiseschreibschatulle. Deutsch um 1800. Rosenholz furniert, mit Messingkanten, H=9 cm, B=31 cm, T=25 cm.
Étagère. Deutsch 19. Jh. Eisenguss, schwarz lackiert, H=82 cm, B=46 cm, T=34 cm.
Konvolut Bleistifte, Füllfederhalter und Kugelschreiber, u.a. Caran d' Ache, Montblanc, W
Konvolut Bleistifte, Füllfederhalter und Kugelschreiber, u.a. Caran d' Ache, Montblanc, Waterman.
Altes Kurbeltelefon. Wohl Deutsch 20. Jh. Metall, schwarz lackiert, H=34 cm. (Funktion ungeprüft)
Spätbiedermeier-Nähkasten. Deutsch 19. Jh. Nussbaum furniert, mit Innenleben und Inhalt, H=14 cm,
Spätbiedermeier-Nähkasten. Deutsch 19. Jh. Nussbaum furniert, mit Innenleben und Inhalt, H=14 cm, B=36 cm, T=23 cm.
Polyphone Kalliope. Leipzig um 1900. Massiver Holzkasten mit Konvolut Lochplatten, H=19 cm, B=40
Polyphone Kalliope. Leipzig um 1900. Massiver Holzkasten mit Konvolut Lochplatten, H=19 cm, B=40 cm, T=38,5 cm. (Funktion ungeprüft)
Fernrohr. London, Dollend 19. Jh. Metall, L=34 cm.
Drehbare Sternkarte, hrsg. von Alw. Klippel. Geprägtes Leder mit gold bedruckter Pappscheibe, D=25
Drehbare Sternkarte, hrsg. von Alw. Klippel. Geprägtes Leder mit gold bedruckter Pappscheibe, D=25 cm.
144 Los(e)/Seite