242 Los(e)/Seite
Meister des 18. Jhs. Vorgebirgslandschaft mit Pferden, Kühen und Schafen. Öl/Lw., gerahmt, 68,5 x
Meister des 18. Jhs. Vorgebirgslandschaft mit Pferden, Kühen und Schafen. Öl/Lw., gerahmt, 68,5 x 96,5 cm.
Alb. Schmidt (Maler des 19./20. Jhs.). Stehende Frau vor Gebäude. Öl/Malkarton, re./u./sign./dat.
Alb. Schmidt (Maler des 19./20. Jhs.). Stehende Frau vor Gebäude. Öl/Malkarton, re./u./sign./dat. (19)14, gerahmt, 53 x 38,5 cm.
Maler des 19. Jhs. Mädchenportrait mit Blüte. Öl/Lw., li./u. unleserlich sign./dat. (18)86, 30,5
Maler des 19. Jhs. Mädchenportrait mit Blüte. Öl/Lw., li./u. unleserlich sign./dat. (18)86, 30,5 x 23 cm.
Hans Wagner (1885-1949). Seelandschaft mit Gebirgszug. Öl/Malkarton, re./u./sign., gerahmt, 61 x 81
Hans Wagner (1885-1949). Seelandschaft mit Gebirgszug. Öl/Malkarton, re./u./sign., gerahmt, 61 x 81 cm.
Maler des 20. Jhs.. Kinderportrait. Öl/Holz, gerahmt, 14,5 x 11 cm.
Maler des 20. Jhs. Wiesenlandschaft mit Personen und Schafen. Öl/Malkarton, li./u./unleserlich sign
Maler des 19./20. Jhs. Pfeifenraucher. Öl/Lw., re./u. unleserlich sign., gerahmt, 30,5 x 24,5 cm.
Maler des 19./20. Jhs. Ochsenkarren vor Gebäude mit Personenstaffage. Öl/Malkarton, re./u./monogr.
Franz Horadam (1846-1925). Gebäudekomplex hinter Feldweg. Öl/Malkarton, verso sign., gerahmt, 47,5
Franz Horadam (1846-1925). Gebäudekomplex hinter Feldweg. Öl/Malkarton, verso sign., gerahmt, 47,5 x 33 cm.
Maler des wohl 17. Jhs. Hl. Paulus mit Gläubigen. Öl/Holz, gerahmt, 49 x 63,5 cm. (besch.)
Franz Wieschebrinck (1818-1884) attrib. Die zerrissene Hose. Öl/Lw., gerahmt, 72 x 48 cm.
Hillmann (Maler des 20. Jhs.). Bauer mit drei Pferden. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 50 x 61 cm.
Oskar Hagemann (1888-1985). Landschaft mit Bäumen, Gebäuden und Bachlauf. Öl/Lw., li./u./sign./da
Oskar Hagemann (1888-1985). Landschaft mit Bäumen, Gebäuden und Bachlauf. Öl/Lw., li./u./sign./dat. 1964, gerahmt, 55,5 x 65,5 cm.
Maler des 20. Jhs. Wirtshausszene. Öl/Lw., verso bez., unleserlich sign./dat. (19)23, gerahmt, 39 x
Maler des 20. Jhs. Wirtshausszene. Öl/Lw., verso bez., unleserlich sign./dat. (19)23, gerahmt, 39 x 54 cm.
Uwe Wenk-Wolff (geb. 1929). Frauenakt mit Fotograf. Öl/Lw., re./u./monog./dat. U. W. W. (19)57
Uwe Wenk-Wolff (geb. 1929). Frauenakt mit Fotograf. Öl/Lw., re./u./monog./dat. U. W. W. (19)57, gerahmt, 56 x 101 cm.
T. H. Hannemann (Maler des 20. Jhs.). Blumenstrauß in Vase. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 76 x 68
T. H. Hannemann (Maler des 20. Jhs.). Blumenstrauß in Vase. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 76 x 68 cm.
Carl Hermann Schmolze (1823-1864). Gelehrter in Schreibstube sitzend. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt
Carl Hermann Schmolze (1823-1864). Gelehrter in Schreibstube sitzend. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 22 x 16 cm.
Theodor Schäfer (Maler des 19./20. Jhs.). Winterlandschaft mit Bachlauf und Birken. Öl/Lw., li./u.
Theodor Schäfer (Maler des 19./20. Jhs.). Winterlandschaft mit Bachlauf und Birken. Öl/Lw., li./u./sign./dat. 1957, 57,5 x 50,5 cm.
Deutscher Maler des 18. Jhs. Die heilige Familie mit dem Lamm Gottes. Öl/Kupfer, gerahmt, 30 x 23 c
Deutscher Maler des 18. Jhs. Die heilige Familie mit dem Lamm Gottes. Öl/Kupfer, gerahmt, 30 x 23 cm.
Robert Lauth (1896-1985). Weinbauern im Wingert. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 50 x 60 cm.
Maler wohl des 17. Jhs. Hl. Hieronymus in der Stube. Öl/Holz, gerahmt, 14 x 18 cm.
Meister des 18. Jhs. Ruinenlandschaft mit rastenden Personen und Segelboot in Bucht. Öl/Holz, gera
Meister des 18. Jhs. Ruinenlandschaft mit rastenden Personen und Segelboot in Bucht. Öl/Holz, gerahmt, 26,5 x 33 cm. (besch.)
Batter (Maler des 20. Jhs.). Hügelige Landschaft mit Gebäuden. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 30
Batter (Maler des 20. Jhs.). Hügelige Landschaft mit Gebäuden. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 30 x 47 cm.
Maler des 19./20. Jhs. Landschaft mit Gehöft und See. Öl/Lw., li./u. unleserlich sign./dat. (19)20
Maler des 19./20. Jhs. Landschaft mit Gehöft und See. Öl/Lw., li./u. unleserlich sign./dat. (19)20, gerahmt, 60,5 x 58 cm.
Maler des 19. Jhs. Porträt einer jungen Frau. Öl/Lw., aufgezogen, re./u. unleserlich sign./dat. 18
Maler des 19. Jhs. Porträt einer jungen Frau. Öl/Lw., aufgezogen, re./u. unleserlich sign./dat. 1838, gerahmt, 40,5 x 34,5 cm.
Robert Frank-Krauss (1893-1950). Alter Schneider beim Einfädeln des Fadens. Öl/Holz, re./o./sign.,
Robert Frank-Krauss (1893-1950). Alter Schneider beim Einfädeln des Fadens. Öl/Holz, re./o./sign., gerahmt, 21 x 16 cm.
Maler des 20. Jhs. Küstenlandschaft. Öl/Malkarton, re./u./bez. Marseille, gerahmt, 32 x 50 cm.
Deutscher Maler des 18. Jhs. Porträt eines bärtigen Mannes mit Binokel und Ordenskette. Öl/Holz,
Deutscher Maler des 18. Jhs. Porträt eines bärtigen Mannes mit Binokel und Ordenskette. Öl/Holz, gerahmt, 57,5 x 43 cm.
Alexander Moser Padina (1904-1992). Mutter mit Kind. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 34 x 25 cm.
Hans Will (Maler des 20. Jhs.). Flusslandschaft mit Dorf. Öl/Lw., re./u./sign./dat. (19)33, gerahmt
Hans Will (Maler des 20. Jhs.). Flusslandschaft mit Dorf. Öl/Lw., re./u./sign./dat. (19)33, gerahmt, 44 x 60 cm.
Maler des 19. bzw. 20. Jhs. Genreszene bzw. Burganlage. Öl/Lw. bzw. Öl/Karton, je re./u. unleserli
Henry Redmore (1820-1887). Niederländischer Hafen mit Segelbooten. Öl/Lw., re./u./sign./dat. 1884,
Henry Redmore (1820-1887). Niederländischer Hafen mit Segelbooten. Öl/Lw., re./u./sign./dat. 1884, gerahmt, 35 x 52 cm. (besch.)
Französischer Maler des 19. Jhs. Frauenakt. Öl/Karton, li./u./ unleserlich bez./dat., gerahmt, 34,
Französischer Maler des 19. Jhs. Frauenakt. Öl/Karton, li./u./ unleserlich bez./dat., gerahmt, 34,5 x 20 cm.
Theodor Pixis (1831-1907). Wirtshausszene. Öl/Malkarton, li./u./sign.dat. (18)74, gerahmt, 33 x 26,
Theodor Pixis (1831-1907). Wirtshausszene. Öl/Malkarton, li./u./sign.dat. (18)74, gerahmt, 33 x 26,5 cm.
Maler des 20. Jhs. Rehbock. Öl/Lw., li./u. unleserlich sign., gerahmt, 50,5 x 39,5 cm.
Deutscher Maler des 19. Jhs. Mutter und Tochter in Landschaft. Öl/Lw., li./u./monogr. WH, gerah
Deutscher Maler des 19. Jhs. Mutter und Tochter in Landschaft. Öl/Lw., li./u./monogr. WH, gerahmt, 72 x 55 cm. (besch.)
Georg M. Keilitz (geb. 1869) attrb. Frauenakt auf der Fensterbank. Öl/Malkarton, li./u./monogr., ve
Georg M. Keilitz (geb. 1869) attrb. Frauenakt auf der Fensterbank. Öl/Malkarton, li./u./monogr., verso bez., gerahmt, 60,5 x 40,4 cm.
Maler des 18. Jhs. Heilige Maria. Öl/Lw., gerahmt, 46,5 x 37,5 cm.
Maler des 19. Jhs. Gebirgslandschaft mit Gebäude und Weg. Öl/Lw., gerahmt, 33 x 23,5 cm.
H. Blum (Maler des 20 Jhs.). Herbstliche Waldlandschaft. Öl/Lw., re./u./sign./dat. (19)62, gerahmt,
H. Blum (Maler des 20 Jhs.). Herbstliche Waldlandschaft. Öl/Lw., re./u./sign./dat. (19)62, gerahmt, 50,5 x 60,5 cm.
Bleek (Maler des 20. Jhs.). Blick vom Melibokus zur Neunkirchener Höhe. Öl/Malkarton, gerahmt, 48
Bleek (Maler des 20. Jhs.). Blick vom Melibokus zur Neunkirchener Höhe. Öl/Malkarton, gerahmt, 48 x 42 cm.
Friedrich Neff (1851-1894). Brustbild eines Mädchens in Tracht. Öl/Lw., li./mittig/sign./bez./dat.
Maler des 19./20. Jhs. Porträt eines stehenden Arabers. Öl/Karton, gerahmt, 41 x 26 cm.
Maler des 20. Jhs. Kinderporträt. Öl/Lw., li./o./monogr./dat. K SCH H 1955, gerahmt, 47,5 x 39
Maler des 20. Jhs. Kinderporträt. Öl/Lw., li./o./monogr./dat. K SCH H 1955, gerahmt, 47,5 x 39 cm.
Walter Kopp (geb. 1877). Wiesenlandschaft mit Bachlauf, Bäumen und Gebäude. Öl/Lw., re./u./sign.,
Walter Kopp (geb. 1877). Wiesenlandschaft mit Bachlauf, Bäumen und Gebäude. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 52,5 x 70,5 cm.
Maler des 19. Jhs. Schäfer mit Herde in Landschaft bei Sonnenuntergang. Öl/Lw., li./u. unleserlich
Maler des 19. Jhs. Schäfer mit Herde in Landschaft bei Sonnenuntergang. Öl/Lw., li./u. unleserlich sign., gerahmt, 85 x 103 cm.
Adolf Schreyer (1828-1899). Heimkehrende Panjewagen. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 80 x 150 cm
John Maul (1917-1998) attrb. Blumenstrauß in Vase. Öl/Lw., re./u./sign./dat. (19)40, gerahmt, 70 x
John Maul (1917-1998) attrb. Blumenstrauß in Vase. Öl/Lw., re./u./sign./dat. (19)40, gerahmt, 70 x 55 cm.
Fritz Wagner (1896-1939). Interieur mit vorlesendem Mann. Öl/Lw., li./u./sign./bez. München, g
Fritz Wagner (1896-1939). Interieur mit vorlesendem Mann. Öl/Lw., li./u./sign./bez. München, gerahmt, 80 x 100 cm.
242 Los(e)/Seite