- Afrika (2)
- Aquarelle (57)
- Asiatika (261)
- Bücher (23)
- Druckgrafiken (73)
- Fotografie (6)
- Gemälde (242)
- Glas, Kristall (48)
- Historika, Studentika (36)
- Jugendstil, Art Déco (28)
- Keramik (67)
- Kunsthandwerk (18)
- Möbel, Einrichtung (231)
- Münzen, Briefmarken (14)
- Porzellan (491)
- Puppen, Spielzeug (43)
- Sakrales Volkskunst (45)
- Schmuck (190)
- Silber, Versilbertes (93)
- Skulpturen (52)
- Teppiche (75)
- Uhren (196)
- Varia (144)
- Ceramics (558)
- Asian Art (261)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (242)
- Furniture (231)
- Collectables (207)
- Clocks, Watches & Jewellery (196)
- Jewellery (190)
- Silver & Silver-plated items (93)
- Carpets & Rugs (75)
- Prints (73)
- Watercolours (57)
- Sculpture (52)
- Glassware (48)
- Models, Toys, Dolls & Games (43)
- Arms, Armour & Militaria (36)
- Fine Art & Antiques (28)
- Books & Periodicals (23)
- Coins (14)
- Photographs (6)
- Ethnographica & Tribal Art (2)
- Nur Lose mit Abbildungen
2435 Los(e)/Seite
Vase. Japan, Meiji-Periode. Bronze, auf Holzsockel, H=12,5 cm.
Stehendes Mädchen auf Sockel. Wien 20. Jh. Feinsteinzeug, bunt bemalt, gemarkt, H=25,5 cm. (best.)
Vase. Japan, späte Edo-Periode. Metall mit Champlevé-Dekor, auf Holzsockel, H=13 cm.
Maler des 19. Jhs. Ansicht des Markusplatzes mit dem Dogenpalast. Öl/Holz, gerahmt, 24 x 47,5 cm.
Ivan Ivanovich Sokolow (1823-1918) attrb. Sommerliche Wiesenlandschaft. Öl/Malkarton, re./u./sign./
Ivan Ivanovich Sokolow (1823-1918) attrb. Sommerliche Wiesenlandschaft. Öl/Malkarton, re./u./sign./dat. (18)85, 32 x 25 cm.
Paul H. Wolff (1880-1954). Gebirgssee. Aquarell/Papier, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 39 x 49 cm.
Johann Christoph Weigel (ca. 1654-1725/26) attrib. Der Uhrmacher. Kupferstich, verso bez., hi./G
Johann Christoph Weigel (ca. 1654-1725/26) attrib. Der Uhrmacher. Kupferstich, verso bez., hi./Gl./gerahmt, 8,5 x 8 cm.
Louis XVI-Kommode. Deutsch um 1800. Massiv Eiche, teilw. geschnitzt, H=82 cm, B=116,5 cm, T=72 cm.
Historismus-Stollenschrank. Deutsch um 1900. Massiv Eiche, reich geschnitzt, H=210 cm, B=106 cm, T=5
Historismus-Stollenschrank. Deutsch um 1900. Massiv Eiche, reich geschnitzt, H=210 cm, B=106 cm, T=55 cm; dazu ein Paar Stühle.
Barock-Ecktisch. Deutsch 18. Jh. Massiv Nuss- und Kirschbaum, teilw. geschnitzt, H=75 cm, ST=62 cm.
Barock-Ecktisch. Deutsch 18. Jh. Massiv Nuss- und Kirschbaum, teilw. geschnitzt, H=75 cm, ST=62 cm. (mit Ergänzungen)
Arnulf Rainer (geb. 1929) und Horst Jansen (1929-1995). Zwei Plakate und ein Druck, 28,5 x 44 bis 80
Arnulf Rainer (geb. 1929) und Horst Jansen (1929-1995). Zwei Plakate und ein Druck, 28,5 x 44 bis 80 x 58 cm.
Doppelhenkelvase. Japan, Meiji-Periode. Metall, H=39 cm.
Täbriz-Brücke, sign., 230 x 148 cm. (besch)
Stehendes Mädchen mit Schaf. Ludwigsburg 1790. Porzellan, bunt bemalt. Modell von Johann Heinrich v
Stehendes Mädchen mit Schaf. Ludwigsburg 1790. Porzellan, bunt bemalt. Modell von Johann Heinrich von Dannecker, H=13,5 cm.
Zwei unterschiedliche Broschen. Vergoldet bzw. 14 ct Gelbgold, ca. 5 g, besetzt mit Korallen.
Solitärring. 14 ct Gelbgold, besetzt mit Brillant, ca. 0,50 ct, Ringgröße 60.
Zwei Broschen. Vergoldet, besetzt mit Perle, bzw. 8 ct Gelbgold, ca. 1 g.
Acht unterschiedliche Uhrenschlüssel. Silber, ca. 28 g, bzw. versilbert, teilw. mit Steinbesatz.
Armband. 18 ct Gelbgold, ca. 38 g, L=16,9 cm.
Laterne. Italien 18./19. Jh. Massivholz, geschnitzt und auf Kreidegrund farbig gefasst, H=127 cm, D=
Laterne. Italien 18./19. Jh. Massivholz, geschnitzt und auf Kreidegrund farbig gefasst, H=127 cm, D=40 cm.
Kanne. Berlin 1775. Porzellan, purpur bemalt mit Landschaft, Goldränder, H=14,8 cm.
Zwei Hasen. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, teilw. bemalt, H=13 / 15,5 cm.
Kleiner Gau mit Bodhisattva. Tibet 19. Jh. Bronze / Metall, H=5,5 cm (Bodhisattva) / H=3,5 cm, B=8 c
Kleiner Gau mit Bodhisattva. Tibet 19. Jh. Bronze / Metall, H=5,5 cm (Bodhisattva) / H=3,5 cm, B=8 cm, T=7 cm (Behälter).
Siebentlgs. Konvolut Asiatika, div. Schalen, Scheiben und Tiere. Jade, geschnitzt, teilw. durchbroch
Siebentlgs. Konvolut Asiatika, div. Schalen, Scheiben und Tiere. Jade, geschnitzt, teilw. durchbrochen, H=3 bis 7 cm.
Laterne. Deutsch 20. Jh. Bronze, vergoldet / Glas, geschliffen, H=99 cm, D=39 cm.
Kavalier, Blumenverkäuferin und Malibar. Volkstedt / Sitzendorf 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=1
Kavalier, Blumenverkäuferin und Malibar. Volkstedt / Sitzendorf 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=13,5 bis 19 cm. (besch.)
Konvolut Murano-Glas, u.a. div. Vögel und Cocktail-Spieße im Gestell, H=4,5 bis 22 cm.
Buddha. Stein, auf Holzsockel, H=29 cm.
Schreibmaschine, Marke Continental. Siegmar-Schönau, Wanderer-Werke, H=24 cm, B=39 cm, T=35 cm
Schreibmaschine, Marke Continental. Siegmar-Schönau, Wanderer-Werke, H=24 cm, B=39 cm, T=35 cm. (Funktion ungeprüft)
Teedose Antique Glatt. Berlin 1770. Porzellan, bunt bemalt mit Früchten- und Floraldekor, H=12,
Teedose Antique Glatt. Berlin 1770. Porzellan, bunt bemalt mit Früchten- und Floraldekor, H=12,8 cm.
Fünftlgs. Konvolut Messing und Kupfer. Deutsch 19. Jh. Eine Deckeldose, zwei Kerzenleuchter und zwe
Fünftlgs. Konvolut Messing und Kupfer. Deutsch 19. Jh. Eine Deckeldose, zwei Kerzenleuchter und zwei Öllampen, H=7,5 bis 40 cm.
Tasche. China um 1900. Seidenstoff, bestickt mit Goldfäden, L=14,5 cm.
Japanischer Graphiker des 19. Jhs. Zwei Theaterdarstellungen. Farbholzschnitte, li./u./sign., hi./Gl
Japanischer Graphiker des 19. Jhs. Zwei Theaterdarstellungen. Farbholzschnitte, li./u./sign., hi./Gl./gerahmt, je 34 x 29,5 cm.
Maler des 19. Jhs. Pferd mit Hund im Stall. Öl/Lw., li./u./monogr. J.R., gerahmt, 30 x 40,5 cm.
Sergio Peretto (1930-1995). Garnele. Öl/Lw., li./u./sign./dat. (19)78, verso Klebeetikett, gerahmt,
Sergio Peretto (1930-1995). Garnele. Öl/Lw., li./u./sign./dat. (19)78, verso Klebeetikett, gerahmt, 70 x 50 cm.
Maler des 19. Jhs.. Öl/ Malkarton, verso bez. Luzern, Gebr. Schleujeter , gerahmt, 22 x 29,5 cm
Maler des 19. Jhs.. Öl/ Malkarton, verso bez. Luzern, Gebr. Schleujeter , gerahmt, 22 x 29,5 cm.
Felix Schwormstädt (1870-1938). Händler am Hafen mit Segelbooten und Gebäuden. Öl/Lw., re./u./si
Felix Schwormstädt (1870-1938). Händler am Hafen mit Segelbooten und Gebäuden. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 70 x 100 cm.
Antoine Bofill (tätig um 1875-1925). Faneuse - stehende Bäuerin. Bronze, sign., mit Gießerste
Antoine Bofill (tätig um 1875-1925). Faneuse - stehende Bäuerin. Bronze, sign., mit Gießerstempel, H=30 cm.
Gründerzeit-Nähtisch. Deutsch um 1900. Nussbaum furniert, teilw. massiv, H=72 cm, B=56,5 cm, T=44
Gründerzeit-Nähtisch. Deutsch um 1900. Nussbaum furniert, teilw. massiv, H=72 cm, B=56,5 cm, T=44 cm. (min. besch.)
Beistelltisch. England 19. Jh. Massiv Mahagoni, H=85 cm, B=35,5 cm, T=35,5 cm.
Barock-Kommode. Deutsch 18. Jh. Nussbaum furniert, mit Band- und Fadeneinlagen, H=84 cm, B=124 cm, T
Barock-Kommode. Deutsch 18. Jh. Nussbaum furniert, mit Band- und Fadeneinlagen, H=84 cm, B=124 cm, T=61,5 cm. (mit Ergänzungen)
Tasse mit Unterschale. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt mit galanten Szenen und Floraldekor, Gol
Tasse mit Unterschale. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt mit galanten Szenen und Floraldekor, Goldrand. (min. rest. / berieben)
Seidenherike-Gebetsbrücke, 152 x 113 cm.
Tangka, hi./Gl./gerahmt, 30 x 47 cm.
Runde Deckeldose. Deutsch 19. Jh. Schildpatt, mit ziselierter Silbereinlage, H=3 m, D=8 cm.
Konvolut Asiatika, u.a. Bein-Figuren, Cloissonée-Deckeldose, Jade-Flakon und Porzellan-Gefäße, H=
Konvolut Asiatika, u.a. Bein-Figuren, Cloissonée-Deckeldose, Jade-Flakon und Porzellan-Gefäße, H=2,5 bis 9,5 cm.
Deutscher Maler des 20. Jhs. Christuskopf. Öl/Malkarton, re./u. unleserlich sign., gerahmt, 53 x 31
Deutscher Maler des 20. Jhs. Christuskopf. Öl/Malkarton, re./u. unleserlich sign., gerahmt, 53 x 31,5 cm.
Adolf Kaufmann (1848-1916). Reisigsammlerin. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 64,5 x 91,5 cm.
Anatolio Scifoni (1842-1884) / Carlo Pittara (1836-1890). Schäferpaar mit Herde in Landschaft. Öl/
Herzbecher. Nürnberg 19. Jh. Silber, ca. 216 g, innen vergoldet, H=9,5 cm.
2435 Los(e)/Seite