491 Los(e)/Seite
Gewürzlöffel. Frankenthal 1762-70. Porzellan, bunt floral bemalt, L= 13,4 cm.
Circa 130-tlgs. Speise- und Kaffeeservice Maria Weiß. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, weiß glasie
Circa 130-tlgs. Speise- und Kaffeeservice Maria Weiß. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert. (min. best.)
Paar Miniatur-Helmvasen. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt mit Goldrand, H=7,7 cm. (best. u. rest
Paar Miniatur-Helmvasen. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt mit Goldrand, H=7,7 cm. (best. u. rest.)
Knabe, sich an Baumstamm lehnend. Wohl Mennecy 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=11,5 cm. (rest.)
Blattschale mit drei Zitronendeckeldosen. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt, H=7,7 cm, B=18,7 cm,
Blattschale mit drei Zitronendeckeldosen. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt, H=7,7 cm, B=18,7 cm, T=18,2 cm. (rest.)
Frühling und Sommer. Meissen je dat. 1910. Porzellan, bunt bemalt, mit Jubiläumsmarke, H=1
Frühling und Sommer. Meissen je dat. 1910. Porzellan, bunt bemalt, mit Jubiläumsmarke, H=13,5 cm. (best.)
Sitzende Frau, einen Hund fütternd. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=13 cm.
Vier unterschiedliche Teller. Berlin / Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bzw. purpur bemalt und weiß
Vier unterschiedliche Teller. Berlin / Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bzw. purpur bemalt und weiß glasiert, D= 16,5 bis 24,5 cm.
Zwei kniende Putten mit Blumen. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=8,5 cm.
Neuntlgs. Konvolut Kerzenleuchter bzw. Girandolen, ein-, zwei- und fünfflammig. Porzellan, bunt bem
Neuntlgs. Konvolut Kerzenleuchter bzw. Girandolen, ein-, zwei- und fünfflammig. Porzellan, bunt bemalt, H=7,5 bis 21 cm. (besch.)
Sternzeichenfiguren Waage" und Zwilling. Berlin 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=11 bzw. 11,1
Sternzeichenfiguren Waage" und Zwilling. Berlin 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=11 bzw. 11,1 cm.
Stehendes Mädchen mit Schaf. Ludwigsburg 1790. Porzellan, bunt bemalt. Modell von Johann Heinrich v
Stehendes Mädchen mit Schaf. Ludwigsburg 1790. Porzellan, bunt bemalt. Modell von Johann Heinrich von Dannecker, H=13,5 cm.
Kanne. Berlin 1775. Porzellan, purpur bemalt mit Landschaft, Goldränder, H=14,8 cm.
Zwei Hasen. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, teilw. bemalt, H=13 / 15,5 cm.
Kavalier, Blumenverkäuferin und Malibar. Volkstedt / Sitzendorf 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=1
Kavalier, Blumenverkäuferin und Malibar. Volkstedt / Sitzendorf 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=13,5 bis 19 cm. (besch.)
Teedose Antique Glatt. Berlin 1770. Porzellan, bunt bemalt mit Früchten- und Floraldekor, H=12,
Teedose Antique Glatt. Berlin 1770. Porzellan, bunt bemalt mit Früchten- und Floraldekor, H=12,8 cm.
Tasse mit Unterschale. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt mit galanten Szenen und Floraldekor, Gol
Tasse mit Unterschale. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt mit galanten Szenen und Floraldekor, Goldrand. (min. rest. / berieben)
Schäfergruppe. Frankenthal 1774. Porzellan, bunt bemalt. Modell von Adam Bauer, H=12 cm. (besch. /
Schäfergruppe. Frankenthal 1774. Porzellan, bunt bemalt. Modell von Adam Bauer, H=12 cm. (besch. / rest.)
Kakadu. Berlin 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf von Edmund Otto, H=25,2 cm. (min. best.)
Reliefplakette. Meissen 1730. Porzellan, bunt bemalt mit Chinoiserie, gold gerahmt, 5,6 x 6,6 cm. (b
Reliefplakette. Meissen 1730. Porzellan, bunt bemalt mit Chinoiserie, gold gerahmt, 5,6 x 6,6 cm. (besch.)
Tasse mit Unterschale. Ludwigsburg 1770. Porzellan, bunt bemalt mit Landschaften und Figurenstaffage
Tasse mit Unterschale. Ludwigsburg 1770. Porzellan, bunt bemalt mit Landschaften und Figurenstaffage.
Teedose Konisch. Berlin 1795. Porzellan, mit blauem Fond, brauncamaieu bemalt mit mythologischer
Teedose Konisch. Berlin 1795. Porzellan, mit blauem Fond, brauncamaieu bemalt mit mythologischer Szene, Goldränder, H=11,8 cm.
Elefant. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf und sign. E.(mil) Manz, H=29,1 cm, L=30 c
Cellist. Rosenthal 1920. Porzellan, bunt bemalt, mit Schleifstrich. Modellnummer K 342., Entwurf
Teedose Antique Glatt. Berlin 1775. Porzellan, bunt floral bemalt, H=10,5 cm.
Suppenteller Königsglatt. Berlin 1775. Porzellan, bunt bemalt mit exotischem Vogel, umgeben von
Suppenteller Königsglatt. Berlin 1775. Porzellan, bunt bemalt mit exotischem Vogel, umgeben von Insekten, D=23,5 cm.
Der Winter. Fürstenberg 1769-70. Porzellan, bunt bemalt. Modell von Jean Desoches, H=20,4 cm. (bes
Der Winter. Fürstenberg 1769-70. Porzellan, bunt bemalt. Modell von Jean Desoches, H=20,4 cm. (besch.)
Zwei Kutani-Vasen. Japan, Meiji-Periode. Porzellan, mit Silbermontur, je H=13 cm.
Paar Gewürzschiffchen mit Steuermann bzw. -frau. Nymphenburg 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=8,7
Paar Gewürzschiffchen mit Steuermann bzw. -frau. Nymphenburg 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=8,7 / 9 cm.
Teller Königsglatt. Berlin 1775. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor, umgeben von Insekten,
Teller Königsglatt. Berlin 1775. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor, umgeben von Insekten, D=25 cm.
Kleine Teedose. Berlin 1770. Porzellan, bunt bemalt mit ligiertem Floralmonogramm JHS, H=8,2 cm.
Kühlgefäß. Sèvres wohl 18. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit exotischen Vögeln und Goldrand, H=13,
Kühlgefäß. Sèvres wohl 18. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit exotischen Vögeln und Goldrand, H=13,5 cm, D=14 cm. (Haarriss)
Paar Teller. Meissen 19. Jh., Porzellan, bunt bemalt mit Blumen und Insekten, D=24 cm.
Puttengruppe. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt, ohne Marke. Modell von Johann Joachim Kaendler,
Puttengruppe. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt, ohne Marke. Modell von Johann Joachim Kaendler, H=15 cm. (min. rest.)
22-tlgs. Teilservice. Herend 20. Jh. Porzellan, bemalt mit grüner indianischer Blume, gold gehöht,
22-tlgs. Teilservice. Herend 20. Jh. Porzellan, bemalt mit grüner indianischer Blume, gold gehöht, H=2 bis 19,5 cm, D=9 bis 20,5 cm.
Bechertasse mit Unterschale. Sèvres 18. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Schuppendekor und Bumengirla
Bechertasse mit Unterschale. Sèvres 18. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Schuppendekor und Bumengirlanden, gold gesäumt.
Sängerin aus der Serie Kleine Musiksoli. Ludwigsburg 1763-65. Porzellan, bunt bemalt. Modell vo
Sängerin aus der Serie Kleine Musiksoli. Ludwigsburg 1763-65. Porzellan, bunt bemalt. Modell von Johann C.F.W. Beyer, H=13,2 cm.
Bauer mit Henkelkorb. Closter Veilsdorf 1775. Porzellan, bunt bemalt, H=9,7 cm.
Cachepot. Frankreich 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, mit Bronzemontur, H=28 cm, D=28 cm. (best.)
491 Los(e)/Seite