491 Los(e)/Seite
Abuntantia. Ludwigsburg 1764. Porzellan, bunt bemalt. Modell von J. C. F. W. Beyer, H=28,8 cm. (min.
Abuntantia. Ludwigsburg 1764. Porzellan, bunt bemalt. Modell von J. C. F. W. Beyer, H=28,8 cm. (min. best.)
Puttenpaar. Mennecy 1770. Porzellan, weiß glasiert, ohne Marke, H=14,5 cm.
Elf Putten. Dresden 20. Jh. Meist musizierend, auf Sockel stehend. Porzellan, weiß glasiert, H=8,5
Elf Putten. Dresden 20. Jh. Meist musizierend, auf Sockel stehend. Porzellan, weiß glasiert, H=8,5 bis 15,5 cm. (besch. / rest.)
Großes Konvolut Kaffee- und Speiseservice. Berlin 20. Jh. Porzellan, elfenbeinfarben glasiert. (ver
Großes Konvolut Kaffee- und Speiseservice. Berlin 20. Jh. Porzellan, elfenbeinfarben glasiert. (vereinzelt min. best.)
Kaffeekanne. Volkstedt 1780. Porzellan, purpur bemalt mit Floraldekor, H=24,2 cm.
Vier Bechertassen mit Unterschalen und eine Zuckerdose. Volkstedt 1775. Porzellan, brauncamaieu bema
Bodenvase. Hutschenreuther 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt und gold staffiert, mit Malersignatur G. H
Bodenvase. Hutschenreuther 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt und gold staffiert, mit Malersignatur G. Hampl (Dresden), H=47 cm.
Mythologische Figur. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt. Modell von Johann Joachim Kaendler, H=14,
Mythologische Figur. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt. Modell von Johann Joachim Kaendler, H=14,4 cm. (best. u. rest.)
Sitzender Putto mit Rocailleschild. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt, auf Bronzesockel. Modell v
Ovale Terrine. Ludwigsburg 1770. Fayence, bunt floral bemalt und purpur gesäumt, H=21,5 cm. (min. m
Ovale Terrine. Ludwigsburg 1770. Fayence, bunt floral bemalt und purpur gesäumt, H=21,5 cm. (min. mehrfach best.)
Runder Teller Ozierrelief. Ludwigsburg 1770. Porzellan, bunt bemalt mit Blumenbouquet, umgeben v
Runder Teller Ozierrelief. Ludwigsburg 1770. Porzellan, bunt bemalt mit Blumenbouquet, umgeben von Streublumen, D=26 cm.
Vier Vasen. Berlin 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, H=16 / 44 cm.
Schmied. Nymphenburg 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert. Modell nach Franz Anton Bustelli, H=11,5 cm.
Runder Teller. Frankenthal 1759-62. Porzellan, bunt bemalt mit Chinoiserie, umgeben von Blüten, D=2
Runder Teller. Frankenthal 1759-62. Porzellan, bunt bemalt mit Chinoiserie, umgeben von Blüten, D=24 cm.
Suppenteller. Wien 18. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Vogel, umgeben von Insekten, Goldrand, D=24,5
Suppenteller. Wien 18. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Vogel, umgeben von Insekten, Goldrand, D=24,5 cm.
Kaffeekanne Brandensteinrelief. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor, Goldrände
Kaffeekanne Brandensteinrelief. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor, Goldränder, H=23 cm. (min. best.)
Oktogonaler Teller. Asien. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor, D=23 cm.
Doppelhenkelvase. Meissen 19. Jh. Porzellan, mit kobaltblauem Fond, in Goldkartusche bunt bemalt m
Ente. Meissen 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, Entwurf und sig. Erich Oehme, H=14,2 cm.
Gewürzschale und Étagère Zwiebelmusterdekor. Porzellan, unterglasurblau bemalt, H=19,5 cm, B=
Tartar aus der Folge Nations du Levant. Ansbach 1760-62. Porzellan, bunt bemalt, ohne Marke, H=1
Tartar aus der Folge Nations du Levant. Ansbach 1760-62. Porzellan, bunt bemalt, ohne Marke, H=13,8 cm. (rest.)
Fußschale, Schale und Apothekergefäß, u.a. Sèvres 19./20. Jh. Porzellan / Steinzeug, bunt bemalt
Fußschale, Schale und Apothekergefäß, u.a. Sèvres 19./20. Jh. Porzellan / Steinzeug, bunt bemalt, H=4 bis 17 cm, D=10 bis 25,5 cm.
Dufthenkelvase. Porzellan, mit aufbossierten Blüten, bunt dekoriet und gold gehöht, H=29 cm.
Dackel. Karlsruhe 20. Jh. Irdengut, mit Modellnummer 5325, Entwurf Lili Hummel-König; dazu Esel
Dackel. Karlsruhe 20. Jh. Irdengut, mit Modellnummer 5325, Entwurf Lili Hummel-König; dazu Esel, H=20 / 11 cm. (rest.)
Fußschale. Frankreich um 1900. Porzellan, bunt dekoriert, mit Bronzemontur, H=13, D=27 cm.
Zwei Teller und eine Schale. Asien. Porzellan, bunt bzw. unterglasurblau bemalt, H=2 bis 5,5 cm, D
Zwei Teller und eine Schale. Asien. Porzellan, bunt bzw. unterglasurblau bemalt, H=2 bis 5,5 cm, D=23 bis 28 cm.
Vier Medaillons Ehret die Toten. Meissen 1914-1918. Böttgersteinzeug bzw. Bisquitporzellan, in
Vier Medaillons Ehret die Toten. Meissen 1914-1918. Böttgersteinzeug bzw. Bisquitporzellan, in Etui, je D=3,5 cm.
Zwei Teller. Frankfurt / Rauenstein 18. bzw. 19. Jh. Porzellan, unterglasurblau bemalt, D=20 / 23 cm
Zwei Teller. Frankfurt / Rauenstein 18. bzw. 19. Jh. Porzellan, unterglasurblau bemalt, D=20 / 23 cm.
Sieben unterschiedliche Figuren. Dresden 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=12 bis 16 cm. (best.)
Dreipassige Schale. Thüringen 20. Jh. Porzellan, mit aufbossierten Blüten und Blumen und bunt dek
Dreipassige Schale. Thüringen 20. Jh. Porzellan, mit aufbossierten Blüten und Blumen und bunt dekoriert mit Putto, H=8 cm, D=27 cm.
Cachepot und Vase. Asien. Porzellan, unterglasurblau bemalt, gemarkt, H=14 cm, D=27 cm, / H=42,5 cm,
Cachepot und Vase. Asien. Porzellan, unterglasurblau bemalt, gemarkt, H=14 cm, D=27 cm, / H=42,5 cm, D=28 cm.
39-tlgs. Kaffeeservice. Pirkenhammer 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, mit breiten Goldrändern, H=
39-tlgs. Kaffeeservice. Pirkenhammer 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, mit breiten Goldrändern, H=16 bis 21 cm. (min. best.)
Husar zu Pferd. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt. Modell von Johann Joachim Kaendler, H=18,2 cm.
Husar zu Pferd. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt. Modell von Johann Joachim Kaendler, H=18,2 cm. (sichtbar rest.)
22-tlgs. Teilservice. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, bunt dekoriert und gold gehöht, bez. Classic N
22-tlgs. Teilservice. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, bunt dekoriert und gold gehöht, bez. Classic Nr. 9 Regis DHO.
26-tlgs. Kaffeeservice. Kopenhagen 20. Jh. Porzellan, mit Goldstreifendekor und bunt bemalt mit Blum
26-tlgs. Kaffeeservice. Kopenhagen 20. Jh. Porzellan, mit Goldstreifendekor und bunt bemalt mit Blumen, H=8 bis 23 cm, D=12 bis 33 cm.
Reiter. Volkstedt 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=21,5 cm.
Julia. Nymphenburg 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, gold gehöht. Modell nach Franz Anton Bustelli, H
Julia. Nymphenburg 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, gold gehöht. Modell nach Franz Anton Bustelli, H=20,5 cm.
Tanzendes Paar. Hutschenreuther 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert und sparsam gold staffiert. Entwur
Tanzendes Paar. Hutschenreuther 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert und sparsam gold staffiert. Entwurf und sign. C. Werner, H=27,5 cm.
Konvolut Deckelvasen, Vasen und Kanne. Delft 18. bis 20. Jh. Porzellan, mit Blaumalerei, H=18 bis 53
Konvolut Deckelvasen, Vasen und Kanne. Delft 18. bis 20. Jh. Porzellan, mit Blaumalerei, H=18 bis 53 cm. (best.)
Kleiner Tischspiegel. Tettau 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, mit aufbossierten Blüten und Vögeln,
Kleiner Tischspiegel. Tettau 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, mit aufbossierten Blüten und Vögeln, H=27 cm, B=18 cm, T=2,5 cm. (best.)
Reliefplakette mit Engel und Putto. Royal Copenhagen 20. Jh. Bisquitporzellan, D=15 cm.
491 Los(e)/Seite