491 Los(e)/Seite
Deckeltasse mit Unterschale. Ludwigsburg 1795-1800. Beide Teile mit braunem Fond, Graucamaieumalerei
Deckeltasse mit Unterschale. Ludwigsburg 1795-1800. Beide Teile mit braunem Fond, Graucamaieumalerei und Golddekor.
Vor Soldat fliehende Frau. Limbach 1780. Porzellan, bunt bemalt, ohne Marke, H=12,8 cm. (best.)
Birnförmige Kanne. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Watteauszene in Parklandschaft, Goldr
Birnförmige Kanne. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Watteauszene in Parklandschaft, Goldrand, H=11,5 cm.
Tasse mit Unterschale Fels- und Vogeldekor. Meissen 1740. Porzellan, unterglasurblau bemalt und
Tasse mit Unterschale Fels- und Vogeldekor. Meissen 1740. Porzellan, unterglasurblau bemalt und gold überdekoriert.
Der Sommer. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt. Modell von Friedrich Elias Meyer, H=15,5 cm. (
Der Sommer. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt. Modell von Friedrich Elias Meyer, H=15,5 cm. (best.)
Sieben Porzellan-Besteckgriffe. Meissen 19. Jh. Je unterglasurblau bemalt mit Zwiebelmusterdekor. Te
491 Los(e)/Seite