18 Los(e)/Seite
Simon Tröger (1693-1768). Paar Bettlerfiguren. Holz und Elfenbein geschnitzt, mit eingelassenen Gla
Simon Tröger (1693-1768). Paar Bettlerfiguren. Holz und Elfenbein geschnitzt, mit eingelassenen Glasaugen, H=22,7 / 23,8 cm.
Runde Deckeldose. Deutsch 19. Jh. Schildpatt, mit ziselierter Silbereinlage, H=3 m, D=8 cm.
Zwei Pietra-Dura-Bilder mit Vogeldarstellungen, Italien, gerahmt, je 9,5 x 12,5 cm.
Deckeldose. Skandinavien 19. Jh. Bohusgranit, H=14 cm, D=9,5 cm.
Orientale mit Kamel. Wien, Franz Bergmann 19. Jh. Bronze, farbig staffiert, H=6,8 cm.
Paar Casolett-Vasen bzw. -Leuchter. Paris 1790-1800. Marmor, mit vergoldeter Bronzemontur, H=25 cm,
Paar Casolett-Vasen bzw. -Leuchter. Paris 1790-1800. Marmor, mit vergoldeter Bronzemontur, H=25 cm, D=10 cm.
Paar Louis XVI-Kerzenleuchter. Frankreich um 1800. Feuervergoldete Bronze, H=26,5 / 27 cm.
Kerzenleuchter. Wohl Nürnberg 17. Jh. Mit rundem Standfuß, gedrehtem Schaft und Traufschale mit St
Kerzenleuchter. Wohl Nürnberg 17. Jh. Mit rundem Standfuß, gedrehtem Schaft und Traufschale mit Stempel. Bronze, H=39 cm, D=18 cm.
18 Los(e)/Seite