242 Los(e)/Seite
Maler des 18. Jhs. Zwei Männer am Fenster. Öl/Holz, gerahmt, 28,5 x 21 cm.
Boger (Maler des 20. Jhs.). Hochgebirgslandschaft mit Wildbach und Gebäude. Öl/Lw., re./u./sign.,
Boger (Maler des 20. Jhs.). Hochgebirgslandschaft mit Wildbach und Gebäude. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 38 x 48 cm.
Heinrich Köppelmann (Maler des 19./20. Jhs.). Bergkapelle an Bachlauf. Öl/Malkarton, li./u./sign.,
Heinrich Köppelmann (Maler des 19./20. Jhs.). Bergkapelle an Bachlauf. Öl/Malkarton, li./u./sign., gerahmt, 40 x 57 cm.
Maler des 20. Jhs. Wasserträgerinnen. Öl/Lw., re./u./unleserlich sign., gerahmt, 82 x 72 cm.
Benno Walldorf (1928-1985). Stillleben mit Uhren, Tisch, Flasche, Birne und Kirsche. Öl/Malkarton,
Maler des 20. Jhs. Gebirgssee. Öl/Karton, re./u unleserlich sign., gerahmt, 32,5 x 42,5 cm.
Emmrich von Baer (Maler des 19. Jhs.) attrib. Savayode. Öl/Lw., auf Karton aufgezogen, verso be
Emmrich von Baer (Maler des 19. Jhs.) attrib. Savayode. Öl/Lw., auf Karton aufgezogen, verso bez., gerahmt, 24 x 19 cm.
Otto Kirchner (1887-1960). Zwei Weintrinker. Je Öl/Holz, re./o./sign./bez. München, gerahmt, 2
Otto Kirchner (1887-1960). Zwei Weintrinker. Je Öl/Holz, re./o./sign./bez. München, gerahmt, 22,5 x 19 cm.
Otto Meister (1887-1969). Winterlandschaft. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 18 x 35 cm.
F. Neuber (Maler des 20. Jhs.). Wildbach in Vorgebirgslandschaft. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 29
F. Neuber (Maler des 20. Jhs.). Wildbach in Vorgebirgslandschaft. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 29 x 45 cm.
Mathias Artaria (1814-1885). Vor der Schmiede. Öl/Lw., re./u./sign./dat. 1843, gerahmt, 16,5 x 20 c
Mathias Artaria (1814-1885). Vor der Schmiede. Öl/Lw., re./u./sign./dat. 1843, gerahmt, 16,5 x 20 cm.
Arthur Midy (1877-1944). Betende in Kirche. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 62 x 49,5 cm.
Maler des 18. Jhs. Schiffbrüchige. Öl/Karton, gerahmt, 22 x 33 cm.
Ludwig Bader (1891-1955). Schafe und Schäfer auf Waldweg bzw. am Waldbach. Öl/Lw., li. bzw. re./u.
Ludwig Bader (1891-1955). Schafe und Schäfer auf Waldweg bzw. am Waldbach. Öl/Lw., li. bzw. re./u./sign., gerahmt, je 44 x 35 cm.
Maler des 20. Jhs. Flusslandschaft. Öl/Karton, gerahmt, 12,5 x 8 cm.
Abraham van der Wissel (1865-1926). Waldweg mit Personenstaffage. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 67
Abraham van der Wissel (1865-1926). Waldweg mit Personenstaffage. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 67 x 55 cm.
Julius Hess (1878-1957). Blumenstillleben. Öl/Lw., li./u./sign., 85 x 65 cm.
August Schütze (1805-1847). Kinderporträt mit Ball. Öl/Lw., re./u./sign./dat. 1830, gerahmt, 50 x
August Schütze (1805-1847). Kinderporträt mit Ball. Öl/Lw., re./u./sign./dat. 1830, gerahmt, 50 x 42 cm.
Franz (Maler des 19./20. Jhs.). Herbstliche Wiesenlandschaft mit See und Gebirgszug. Öl/Lw., re./u.
Franz (Maler des 19./20. Jhs.). Herbstliche Wiesenlandschaft mit See und Gebirgszug. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 51 x 60,5 cm.
Franco de Giorgi (geb. 1956). Gebirgsdorf. Öl/Malkarton, re./u./sign., gerahmt, 31 x 43 cm.
Deutscher Maler des 18. Jhs. Porträt eines jungen Mannes und einer jungen Frau. Je Öl/Lw., auf Kar
Deutscher Maler des 18. Jhs. Porträt eines jungen Mannes und einer jungen Frau. Je Öl/Lw., auf Karton, gerahmt, 26,5 x 20 cm.
Louis Dujardin (1808-1859) attrib. Feuer am Hafen in der Nacht. Öl/Lw., re./u./sign./dat. 1829, 30,
Louis Dujardin (1808-1859) attrib. Feuer am Hafen in der Nacht. Öl/Lw., re./u./sign./dat. 1829, 30,5 x 40 cm. (rest.)
Niederländischer Maler des 19./20. Jhs. Wirtshausszene. Öl/Holz, gerahmt, 30 x 29 cm.
Deutscher Maler des 20. Jhs. Porträt einer alten Frau mit Kopftuch. Öl/Lw., gerahmt, 37 x 34 cm.
Maler des 19. Jhs. Fürbittende Heilige und Ritter. Öl/Malkarton, gerahmt, je 29 x 21 cm.
Eduard Ockel (1834-1910). Uferlandschaft mit Seerosen im Abendlicht. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt,
Eduard Ockel (1834-1910). Uferlandschaft mit Seerosen im Abendlicht. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 85,5 x 138,5 cm.
Paul Emile Leon Perboyre (1851-1929). Kavallerieangriff. Öl/Holz, re./u./sign., gerahmt, 23 x 31 cm
Paul Emile Leon Perboyre (1851-1929). Kavallerieangriff. Öl/Holz, re./u./sign., gerahmt, 23 x 31 cm.
Maler des 19. Jhs. Zwei Moorlandschaften. Öl/Lw., eines mittig bez. AVG(USTUS SE)MPER, gerahmt,
Maler des 19. Jhs. Zwei Moorlandschaften. Öl/Lw., eines mittig bez. AVG(USTUS SE)MPER, gerahmt, je 46 x 82 cm.
Ruedi (Maler des 20. Jhs.). Zwei Soldaten vor Eingang stehend. Öl/Malkarton, re./u./sign., gerahmt,
Ruedi (Maler des 20. Jhs.). Zwei Soldaten vor Eingang stehend. Öl/Malkarton, re./u./sign., gerahmt, 24,5 x 19,5 cm.
Karl Schlageter (1894-1990). Hafenansicht mit Gebäuden und Booten am Strand. Öl/Holz, li./u./sign.
Karl Schlageter (1894-1990). Hafenansicht mit Gebäuden und Booten am Strand. Öl/Holz, li./u./sign./dat. 1919, gerahmt, 58,5 x 70 cm.
Maler des 18. Jhs. Hl. Antonius von Padua. Öl/Lw., gerahmt, 49 x 36 cm.
Otto Schwarz (1880-1952). Alpenlandschaft mit Dorf und Brücke. Öl/Lw., re./u./sign./dat. 1940, ger
Otto Schwarz (1880-1952). Alpenlandschaft mit Dorf und Brücke. Öl/Lw., re./u./sign./dat. 1940, gerahmt, 59,5 x 90,5 cm.
Maler des 19. Jhs. Damen- und Herrenportrait. Öl/Malkarton, in gold gefasstem, geschnitztem Holzrah
Maler des 19. Jhs. Damen- und Herrenportrait. Öl/Malkarton, in gold gefasstem, geschnitztem Holzrahmen, je 21 x 17 cm.
Josef Koch (1886-1966). Heuernte in Voralpenlandschaft. Öl/Lw., li./u./sign./bez. M(ün)ch(en),
Josef Koch (1886-1966). Heuernte in Voralpenlandschaft. Öl/Lw., li./u./sign./bez. M(ün)ch(en), gerahmt, 80 x 60 cm.
Adolf Hacker (1873-1943). Parkanlage. Öl/Lw., re./u./sign./dat. 1921, gerahmt, 61 x 80,5 cm.
Maler des 19. Jhs.. Ansicht von Füssen am See. Öl/Lw., verso bez./dat (18)95, gerahmt, 54 x 74 cm.
Maler des 19. Jhs.. Ansicht von Füssen am See. Öl/Lw., verso bez./dat (18)95, gerahmt, 54 x 74 cm. (rest.)
Maler des 20. Jhs. Hügelige Landschaft mit Stadtvedute und Personenstaffage. Öl/Lw., re./u. unlese
Maler des 19. Jhs. Ansicht des Markusplatzes mit dem Dogenpalast. Öl/Holz, gerahmt, 24 x 47,5 cm.
Ivan Ivanovich Sokolow (1823-1918) attrb. Sommerliche Wiesenlandschaft. Öl/Malkarton, re./u./sign./
Ivan Ivanovich Sokolow (1823-1918) attrb. Sommerliche Wiesenlandschaft. Öl/Malkarton, re./u./sign./dat. (18)85, 32 x 25 cm.
Maler des 19. Jhs. Pferd mit Hund im Stall. Öl/Lw., li./u./monogr. J.R., gerahmt, 30 x 40,5 cm.
Sergio Peretto (1930-1995). Garnele. Öl/Lw., li./u./sign./dat. (19)78, verso Klebeetikett, gerahmt,
Sergio Peretto (1930-1995). Garnele. Öl/Lw., li./u./sign./dat. (19)78, verso Klebeetikett, gerahmt, 70 x 50 cm.
Maler des 19. Jhs.. Öl/ Malkarton, verso bez. Luzern, Gebr. Schleujeter , gerahmt, 22 x 29,5 cm
Maler des 19. Jhs.. Öl/ Malkarton, verso bez. Luzern, Gebr. Schleujeter , gerahmt, 22 x 29,5 cm.
Felix Schwormstädt (1870-1938). Händler am Hafen mit Segelbooten und Gebäuden. Öl/Lw., re./u./si
Felix Schwormstädt (1870-1938). Händler am Hafen mit Segelbooten und Gebäuden. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 70 x 100 cm.
Adolf Kaufmann (1848-1916). Reisigsammlerin. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 64,5 x 91,5 cm.
Anatolio Scifoni (1842-1884) / Carlo Pittara (1836-1890). Schäferpaar mit Herde in Landschaft. Öl/
Paul Werner Söchtig (1919-1997). Landschaft mit Bäumen und Personstaffage. Öl/Lw., re./u./sign.,
Paul Werner Söchtig (1919-1997). Landschaft mit Bäumen und Personstaffage. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 49,5 x 41,5 cm.
Leonardo Roda (1868-1933). Frauen bei der Arbeit. Öl/Karton, re./u./sign./dat. 18.4.(1)911, gerahmt
Leonardo Roda (1868-1933). Frauen bei der Arbeit. Öl/Karton, re./u./sign./dat. 18.4.(1)911, gerahmt, 36 x 49 cm.
Hans von Hayek (1869-1940). ..der Werft von Stül(c)ken & Sohn. Öl/Lw., li./u./sign./dat. (19)1
Hans von Hayek (1869-1940). ..der Werft von Stül(c)ken & Sohn. Öl/Lw., li./u./sign./dat. (19)12, verso bez., gerahmt, 59 x 79 cm.
Karl Adam Vollmer (geb. 1901). Heimkehrende Bauern. Öl/Hartfaser, re./u./sign./dat. 1930, verso Ori
L. Schuhmann (Maler des 19. Jhs.). Kühe an Wasserstelle. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 13 x 26 cm
L. Schuhmann (Maler des 19. Jhs.). Kühe an Wasserstelle. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 13 x 26 cm.
Maler des 19. Jhs. Porträt eines Malteserhundes. Öl/Lw., gerahmt, 38 x 31 cm.
242 Los(e)/Seite