242 Los(e)/Seite
Otto Ludwig Schneider (1858-1911). Jungfrau. Öl/Lw., li./u./sign./dat. (18)98, re./u./bez., hi.
Otto Ludwig Schneider (1858-1911). Jungfrau. Öl/Lw., li./u./sign./dat. (18)98, re./u./bez., hi./Gl./gerahmt, 97 x 136,5 cm.
Julius Kurz (1872-1946). Waldweg mit Ausblick in die Ebene. Öl/Lw., re./u./sign./dat. 1940, gerahmt
Julius Kurz (1872-1946). Waldweg mit Ausblick in die Ebene. Öl/Lw., re./u./sign./dat. 1940, gerahmt, 113 x 88 cm
Eliza Agnetus Emilius Nijhoff (1826-1903). Gebirgslandschaft im Abendlicht. Öl/Lw., re./u./sign./da
Eliza Agnetus Emilius Nijhoff (1826-1903). Gebirgslandschaft im Abendlicht. Öl/Lw., re./u./sign./dat. 1867, gerahmt, 69 x 114 cm.
Maler des 20. Jhs. Italienischer Hafen mit Schiffen. Öl/Lw., re./u. unleserlich sign., gerahmt, 53,
Maler des 20. Jhs. Italienischer Hafen mit Schiffen. Öl/Lw., re./u. unleserlich sign., gerahmt, 53,5 x 65,5 cm. (rest.)
Alexander Moser, gen. Padina (1904-1992). Venedigansicht mit Santa Maria della Salute. Öl/Lw., re./
Paul Mayer (Maler des 20. Jhs.). Schreinerwerkstätte in Rothenburg a./d. Tauber. Öl//Holz, ver
Paul Mayer (Maler des 20. Jhs.). Schreinerwerkstätte in Rothenburg a./d. Tauber. Öl//Holz, verso Klebeetikett, gerahmt, 45 x 63 cm.
Luis Jou (1882-1968). Obststillleben. Öl/Lw., re./u./sign., 73,5 x 100 cm.
Paul Thiem (1858-1922). Bachlandschaft mit Enten. Öl/Lw., li./o./sign., gerahmt, 49 x 38 cm.
Ferdinand Dörr (1880-1968). Ansicht von Heidelberg mit Schloss und Alter Brücke. Öl/Lw., re./u./s
Ferdinand Dörr (1880-1968). Ansicht von Heidelberg mit Schloss und Alter Brücke. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 40 x 50 cm.
Jules Adler (1865-1952), attrib. Familienporträt mit Soldat in Landschaft. Öl/Malkarton, gerahmt,
Jules Adler (1865-1952), attrib. Familienporträt mit Soldat in Landschaft. Öl/Malkarton, gerahmt, 49,5 x 80 cm.
Rosa Schweninger (1849-1918). Junges Bauernmädchen, mit Katze spielend. Öl/Lw., li./u./sign., gera
Rosa Schweninger (1849-1918). Junges Bauernmädchen, mit Katze spielend. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 126 x 75 cm.
Emil Jacob Schindler (1842-1892). Herbstlandschaft mit Tümpel und Bäumen. Öl/Lw., re./u./sign., g
Emil Jacob Schindler (1842-1892). Herbstlandschaft mit Tümpel und Bäumen. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 66 x 53 cm.
Jonk (Maler des 20. Jhs.). Uferlandschaft mit Gebäuden. Öl/Holz, re./u./sign., gerahmt, 16 x 21 cm
Jonk (Maler des 20. Jhs.). Uferlandschaft mit Gebäuden. Öl/Holz, re./u./sign., gerahmt, 16 x 21 cm.
Reinhold Welpe (Maler des 20. Jhs.). Flussansicht mit Enten, Gebäuden und Brücke. Öl/Lw., li./u./
Carl Ebert (1821-1885). Uferlandschaft mit Wassermühle, Bäumen und Personenstaffage. Öl/Lw., gera
Carl Ebert (1821-1885). Uferlandschaft mit Wassermühle, Bäumen und Personenstaffage. Öl/Lw., gerahmt, 105 x 156 cm. (besch.)
V. Varani (Maler des 20. Jhs.). Stillleben mit Trauben, Ei und Glas. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt,
V. Varani (Maler des 20. Jhs.). Stillleben mit Trauben, Ei und Glas. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 50 x 70 cm.
Adolf Rheinert (1879-1958). Segelboote am Strand. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 70 x 80 cm.
Heinrich Keinath (1892-1964). Vorgebirgslandschaft mit Weg und Baum. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt,
Heinrich Keinath (1892-1964). Vorgebirgslandschaft mit Weg und Baum. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 43 x 54,5 cm.
H. Hertwig (Maler des 19./20. Jhs.). Landschaft. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 80 x 94 cm.
Arthur Midy (1877-1944). Bretonischer Bauer mit Kühen im Stall. Öl/Lw., li./u./sign./bez. Faouë
Arthur Midy (1877-1944). Bretonischer Bauer mit Kühen im Stall. Öl/Lw., li./u./sign./bez. Faouët, gerahmt, 81 x 100 cm.
Maler des 19. Jhs. Stillleben mit Blumen in Vase, Glasgefäßen, Vogelkäfig, Dampfmaschine und Buch
Maler des 19. Jhs. Stillleben mit Blumen in Vase, Glasgefäßen, Vogelkäfig, Dampfmaschine und Buch. Öl/Holz, gerahmt, 41 x 29,5 cm.
Adolf Hacker (1873-1943). Parkansicht. Öl/Karton, re./u./sign./dat. 1912, gerahmt, 48,5 x 30,5 cm.
Fritz Müller-Schwaben (1879-1957). Segelboote im Wasser vor Stadtkulisse. Öl/Lw., re./u./sign., 70
Fritz Müller-Schwaben (1879-1957). Segelboote im Wasser vor Stadtkulisse. Öl/Lw., re./u./sign., 70 x 100 cm. (besch.)
Oswald H. Hengst (1870-1938). Dorfstraße mit Blick auf Kirche und Gebirgszug. Öl/Malkarton, li./u.
Oswald H. Hengst (1870-1938). Dorfstraße mit Blick auf Kirche und Gebirgszug. Öl/Malkarton, li./u./sign., gerahmt, 33 x 30 cm.
Herrmann Kunze (Maler des 20. Jhs.). Bergwiesen mit blühendem Löwenzahn. Öl/Lw., li./u./sign./dat
Herrmann Kunze (Maler des 20. Jhs.). Bergwiesen mit blühendem Löwenzahn. Öl/Lw., li./u./sign./dat. (19)50, gerahmt, 89 x 106 cm.
Julius Kurz (1872-1946). Fluss- und Winterlandschaft. Je Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 40 x 50,5 c
Julius Kurz (1872-1946). Fluss- und Winterlandschaft. Je Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 40 x 50,5 cm.
Wilhelm Maass (geb. 1895). Panoramalandschaft mit Weinernte und Stadtvedute. Öl/Lw., re./u./sign./d
Wilhelm Maass (geb. 1895). Panoramalandschaft mit Weinernte und Stadtvedute. Öl/Lw., re./u./sign./dat. (19)42, 52,5 x 57 cm.
Theodor Schäfer (1889-1975). Im Kesselstädter Feld. Öl/Lw., li./u./sign./dat. 1963, gerahmt,
Theodor Schäfer (1889-1975). Im Kesselstädter Feld. Öl/Lw., li./u./sign./dat. 1963, gerahmt, 54,5 x 57,5 cm.
Otto Wersching (1889-1919). Landschaft mit Feldweg und Rastenden. Öl/Malkarton, li./u./sign./dat. (
Otto Wersching (1889-1919). Landschaft mit Feldweg und Rastenden. Öl/Malkarton, li./u./sign./dat. (19)17, gerahmt, 47 x 59 cm.
Paul Werner Söchtig (1919-1997). Portrait einer alten Dame. Öl/Lw., auf Hartfaser, re./u./sign./da
Paul Werner Söchtig (1919-1997). Portrait einer alten Dame. Öl/Lw., auf Hartfaser, re./u./sign./dat. (19)47, 54,5 x 40 cm.
Maler des 20. Jhs.. Uferlandschaft mit Segelbooten. Öl/Lw., re./u./monogr. V.P., gerahmt, 41 x
Maler des 20. Jhs.. Uferlandschaft mit Segelbooten. Öl/Lw., re./u./monogr. V.P., gerahmt, 41 x 36 cm.
Maler des 20. Jhs.. Ansicht einer Burg mit Dorf und Bachlauf. Öl/Lw., auf Hartfaser, li./u./unleser
Maler des 20. Jhs.. Ansicht einer Burg mit Dorf und Bachlauf. Öl/Lw., auf Hartfaser, li./u./unleserlich sign., gerahmt, 40 x 51 cm.
Maler des 19./20. Jhs. Henne mit Küken. Öl/Lw., re./u. unleserlich sign., gerahmt, 24,5 x 38,5 cm.
Paul Hindemith (Maler des 20. Jhs.). Segelboote im Meer. Öl/Holz, re./u./sign., gerahmt, 31 x 24,5
Paul Hindemith (Maler des 20. Jhs.). Segelboote im Meer. Öl/Holz, re./u./sign., gerahmt, 31 x 24,5 cm.
Otto Fikentscher (1862-1945). Keiler in Winterlandschaft. Öl/ Lw., re./u./sign., gerahmt, 90 x 126
Otto Fikentscher (1862-1945). Keiler in Winterlandschaft. Öl/ Lw., re./u./sign., gerahmt, 90 x 126 cm.
Georg Peter Schupp (Maler des 19./20. Jhs.). Personen vor Gebäude. Öl/Lw., li./u./sign./bez. Mü
Georg Peter Schupp (Maler des 19./20. Jhs.). Personen vor Gebäude. Öl/Lw., li./u./sign./bez. München, gerahmt, 50,5 x 70,5 cm.
Gustav Schraegle (1867-1925). Panoramalandschaft. Öl/Lw., li./u./sign./dat. (19)13, 47 X 69 cm. (mi
Gustav Schraegle (1867-1925). Panoramalandschaft. Öl/Lw., li./u./sign./dat. (19)13, 47 X 69 cm. (min. besch.)
Maler des 20. Jhs. Porträt einer Dame. Öl/Lw., gerahmt, 28 x 24 cm.
Hermann Traugott Rüdisühli (1864-1944). Uferlandschaft mit Baumbestand. Öl/Holz, li./u./sign./bez
Hermann Traugott Rüdisühli (1864-1944). Uferlandschaft mit Baumbestand. Öl/Holz, li./u./sign./bez. München, gerahmt, 69 x 90,5 cm.
Jan Michiel Ruyten(1813-1881) attrb. Hafenansicht mit lebhafter Staffage. Öl/Lw., gerahmt, 42 x 58
Jan Michiel Ruyten(1813-1881) attrb. Hafenansicht mit lebhafter Staffage. Öl/Lw., gerahmt, 42 x 58 cm. (rest.)
T. Gerard (Maler des 19./20. Jhs.). Blumenstillleben. Öl/Lw., re./u./sign./dat. 1898, gerahmt, 100
T. Gerard (Maler des 19./20. Jhs.). Blumenstillleben. Öl/Lw., re./u./sign./dat. 1898, gerahmt, 100 x 69 cm.
Maler/in des 19./20. Jhs. Winterlandschaft. Öl/Lw., re./u. unleserlich sign., gerahmt, 56 x 61 cm.
M. Fischer (Maler/in des 19./20. Jhs.). Nonne am Fenster. Öl/Lw., re./u./sign./bez. München, g
M. Fischer (Maler/in des 19./20. Jhs.). Nonne am Fenster. Öl/Lw., re./u./sign./bez. München, gerahmt, 73 x 56 cm.
Julius Kornbeck (1839-1920). Feldarbeiter bei der Getreideernte. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 118
Julius Kornbeck (1839-1920). Feldarbeiter bei der Getreideernte. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 118 x 188 cm.
Johannes Hermes (1842-1901). Bauerngehöft mit Brunnen, Scheune und Personenstaffage. Öl/Lw, re./u.
Johannes Hermes (1842-1901). Bauerngehöft mit Brunnen, Scheune und Personenstaffage. Öl/Lw, re./u./sign., gerahmt, 47 x 62 cm.
Hans Kohl (1897-1990). Rast. Öl/Holz, li./u./sign., verso Klebeetikett, gerahmt, 68 x 82,5 cm.
Maler des 20. Jhs. Pappeln am Weiher. ÖL/ Spanplatte, re./u./ unleserlich sign., gerahmt, 80 x 69 c
Maler des 20. Jhs. Pappeln am Weiher. ÖL/ Spanplatte, re./u./ unleserlich sign., gerahmt, 80 x 69 cm.
Hans Hilz (Maler des 19./20. Jhs.). Stillleben mit Blumen und Obst. Öl/Lw., re./u./sign./dat. (19)2
Hans Hilz (Maler des 19./20. Jhs.). Stillleben mit Blumen und Obst. Öl/Lw., re./u./sign./dat. (19)27, gerahmt, 85 x 72 cm.
Richard Seemann (geb. 1857). Uferlandschaft mit Kahn. Öl/Lw., re./u./sign./dat. 1914, gerahmt, 64 x
Richard Seemann (geb. 1857). Uferlandschaft mit Kahn. Öl/Lw., re./u./sign./dat. 1914, gerahmt, 64 x 75 cm.
Maler des 19./20. Jhs. Vorgebirgslandschaft mit Gebäuden, See, Burg und Personenstaffage. Öl/Lw.,
Maler des 19./20. Jhs. Vorgebirgslandschaft mit Gebäuden, See, Burg und Personenstaffage. Öl/Lw., gerahmt, 80 x 105 cm. (min. besch.)
Maler des 19. Jhs. Junge mit Drehleier. Öl/Holz, gerahmt, 54 x 44 cm.
Henrik Lot (1821/22-1878). Schafe auf der Weide. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 42 x 59 cm.
242 Los(e)/Seite