134 Los(e)/Seite
Miniatur-Cloisonnéteilservice. Asien 20. Jh.
Konvolut Steinfragmente, teilw. mit Schriftzeichen. Wohl Asien / Vorderer Orient, H=1,5 bis 19,5
Konvolut Steinfragmente, teilw. mit Schriftzeichen. Wohl Asien / Vorderer Orient, H=1,5 bis 19,5 cm.
Fünftlgs. Konvolut Schnitzereien. Asien / Deutschland 20. Jh., H=13 bis 29 cm.
Buddhakopf. Siam. Bronze, teilw. mit alter Goldfassung, H=29 cm.
Konvolut asiatische Reisealtäre und Schreine aus Bein, Silber und Stein, H=7,5 bis 12,5 cm, B=5,5
Konvolut asiatische Reisealtäre und Schreine aus Bein, Silber und Stein, H=7,5 bis 12,5 cm, B=5,5 bis 9 cm.
Sechstlgs. Konvolut, meist Asiatika: Zwei kleine Porzellan-Vasen, ein Snuffbottle, ein Koppchen,
Großer Wappenteller. China. Porzellan, bunt in Emaille bemalt mit einem bekrönten Allianzwappen,
Paar Vasen. Japan, Meiji/Taisho-Periode. Porzellan, blau bemalt, H=je 36 cm. (Haarriss)
Schatulle. Asien. Hartholz, geschnitzt, bemalt und gold gehöht, H=20 cm, B=38 cm, T=20 cm. (
Schatulle. Asien. Hartholz, geschnitzt, bemalt und gold gehöht, H=20 cm, B=38 cm, T=20 cm. (altersbedingt best.)
Maler des 20. Jhs. Komposition mit geometrisierten Figuren. Mischtechnik, hi./Gl./gerahmt, 51 x 32,5
Maler des 20. Jhs. Komposition mit geometrisierten Figuren. Mischtechnik, hi./Gl./gerahmt, 51 x 32,5 cm.
Konvolut asiatisches Porzellan und Keramik.
Paar Schalen und eine Pi-Scheibe. Asien. Jade bzw. Speckstein, H=10,5 cm, D=10 cm / H=23,5 cm, B=
Paar Schalen und eine Pi-Scheibe. Asien. Jade bzw. Speckstein, H=10,5 cm, D=10 cm / H=23,5 cm, B=15 cm.
Stehende Gottheit. Siam. Bronze, teilw. mit alter Goldfassung, auf Holzsockel, H=47,5 / 59,5 cm.
Stehende Frau. Asien. Massivholz, geschnitzt und farbig gefasst, H=57 cm. **
Buddhakopf. Siam. Bronze, teilw. mit Goldfassung, auf Holzsockel, H=44,5 / 59,5 cm.
Büffel mit Reiter, auf Sockel. Asien. Hartholz, geschnitzt, H=17 cm, B=27 cm, T=13 cm. (besch.)
Miniaturschrank. Japan 19. Jh. Massivholz, schwarz lackiert und teilw. erhaben farbig staffiert, H=
Miniaturschrank. Japan 19. Jh. Massivholz, schwarz lackiert und teilw. erhaben farbig staffiert, H=35 cm, B=28 cm, T=14 cm.
Konvolut Silber- und versilberter Schmuck. Asien 19./20. Jh.
Yaozhou-Deckelkanne mit Wärmeschale. China. Beide Teile mit kannelierter Wandung. Porzellan, mit
Elfenbeinzahn, künstlerisch geschnitzt und durchbrochen, auf Holzständer, L=68 / 77 cm (mit
Elfenbeinzahn, künstlerisch geschnitzt und durchbrochen, auf Holzständer, L=68 / 77 cm (mit Holzständer) / H=25 cm (mit Holzständer) **
Buddhakopf. China. Bronze, auf Holzsockel, H=45 bzw. 70 cm. Provenienz: Editha Leppich, Köln, Museum
Drei unterschiedliche Holztafeln. Asien. Je beidseitig geschnitzt; mit handbeschriebenen Blättern
Neuntlgs. Teeservice auf rechteckigem Lacktablett. China 20. Jh. Bestehend aus: Eine Teekanne (H=
Büffel mit zwei Reitern, auf Sockel. Asien. Hartholz, geschnitzt, mit Beinzähnen und Glasaugen, H=
Büffel mit zwei Reitern, auf Sockel. Asien. Hartholz, geschnitzt, mit Beinzähnen und Glasaugen, H=15,5 cm, B=35 cm, T=13 cm.
Opium-Ruhebett. Asien. Rechteckig, auf kurzen Füßen; die Liegefläche mit Flechtwerkbespannung, H=
Prunkdecke. Asien. Mit exzellenter Perlenstickerei, teilw. mit Glasbesatz, 76 x 120 cm. ...[more]
Bodenvase. Asien. Porzellan, bunt floral bemalt, H=62 cm. **
Geisha. Japan 19. Jh. Elfenbein, geschnitzt und graviert, am Boden sign., H=28 cm.
Dreiteiliger Lackschrank. China 19. Jh. Auf vier ausgesägten Füßen stehend. Hochrechteckiger,
Sechsflügeliger Paravent. Japan, Kanoschule 17. Jh. Papier, bunt bemalt mit prächtigem Baum und
Sechstlgs. Konvolut unterschiedlicher Vasen. Japan. Kupferkern, meist bunt floral emailliert, H=5
Sechstlgs. Konvolut unterschiedlicher Vasen. Japan. Kupferkern, meist bunt floral emailliert, H=5 bis 18 cm.
Schminkschatulle. Asien 20. Jh. Massivholz, rot lackiert, mit aufklappbarem, innen verspiegeltem
Zehntlgs. Konvolut unterschiedlicher Vasen. Asien. Porzellan, unterglasurblau floral bzw. monochrom farbig staffiert, H=4,5 bis 18,5 cm.
Zwölftlgs. Konvolut Deckeldosen, Schalen, Vasen. Asien. Kupferkern, mit bunter Emaillemalerei,
Paar Cloisonné-Vasen. Asien 20. Jh. Mit buntem, stilisiertem Mohndekor, je H=16 cm.
Paar kniende Mönche. Siam. Bronze, je H=83,5 cm. Provenienz: Editha Leppich, Köln, Museum für
Schreitender Buddha. Siam. Bronze, auf Holzsockel, H=121 bzw. 149 cm. Provenienz: Editha Leppich,
Fünf asiatische Blumenbilder, hi./Gl./gerahmt, je 17,5 x 12 cm.
Bauer mit Kind. Japan 19. Jh. Elfenbein, geschnitzt und graviert, am Boden sign., H=38,5 cm.
Fünftlgs. Konvolut Japan: Drei Teedosen, eine vierpassige Deckeldose und eine Teekanne. Je Kupferkern, farbig emailliert, H=5 bis 13 cm.
Tempel-Henkeldeckelgefäß. Asien. Massivholz, geschnitzt, ebonisiert, teilw. bemalt, mit Metallbeschlag, H=27,5 cm, B=30 cm, T=25 cm. (best.)
Büffelreiter, auf Sockel. Asien. Hartholz, geschnitzt, mit Beinzähnen und Glasaugen, H=18,5 cm, B=30
Büffelreiter, auf Sockel. Asien. Hartholz, geschnitzt, mit Beinzähnen und Glasaugen, H=18,5 cm, B=30 cm, T=14 cm.
Sechstlgs. Konvolut Asiatika. Bestehend aus: Einem Paar Deckelvasen (je H=23 cm), eine runde
Stehender barfüßiger Bettler. Japan 19. Jh. Elfenbein, geschnitzt, am Boden sign., H=17,5 cm. (
Stehender barfüßiger Bettler. Japan 19. Jh. Elfenbein, geschnitzt, am Boden sign., H=17,5 cm. (min. besch.)
Kaiserpaar. Japan 19./20. Jh. Elfenbein, geschnitzt, teilw. graviert, am Boden sign., H=25 / 29 bzw.
Kaiserpaar. Japan 19./20. Jh. Elfenbein, geschnitzt, teilw. graviert, am Boden sign., H=25 / 29 bzw. 26 / 29 cm (mit Sockel).
Vase mit Drachendekor. Japan, Meiji-Periode. Bronze, am Boden sign., auf Holzsockel, H=22 / 27 cm,
Stehende Guanyin. China. Massivholz, geschnitzt, H=100 cm. (best.) **
Achttlgs. Konvolut unterschiedlicher orientalischer Gefäße: Vier Vasen (H=6,5 bis 21 cm), drei
Zehn unterschiedliche Druckstöcke. Asien 20. Jh. Massivholz bzw. Stein, 7,5 x 7,5 bis 20 x 22,5 cm.
Asiatische Reliefschnitzerei mit Figuren, Vögeln und Blütendekor. Massivholz, geschnitzt, auf
Schrank. Asien. Massiv Esche / Weichholz, durchbrochen geschnitzt, H=186 cm, B=113 cm, T=64 cm. **
Paar ruhende Hirsche. Asien. Metall, H=60 / 57 cm, B=55 cm, T=22 / 25 cm. (min. besch.) **
Kniender Maler. Japan. Massivholz, geschnitzt, mit Elfenbein verarbeitet, H=14,5 cm.
Vier Gebetsmühlen und drei Behälter. Asien. Silber, Kupfer und Massivholz, geschnitzt.
Paar Büffelreiter, auf Sockel. Asien. Hartholz, geschnitzt, mit Glasaugen, je H=25 cm, B=26,5 cm,
Paar Büffelreiter, auf Sockel. Asien. Hartholz, geschnitzt, mit Glasaugen, je H=25 cm, B=26,5 cm, T=14 cm.
Konvolut Asiatika, 19./20. Jh. Bestehend aus: Drei Vasen, drei Deckelgefäße, eine Petschaft und
Zwei asiatische Seidenbilder mit Pferden und Personen in Landschaft, re./u. Stempelsignatur, hi./
Zwei asiatische Seidenbilder mit Pferden und Personen in Landschaft, re./u. Stempelsignatur, hi./Gl./gerahmt, je 26,5 x 31 cm.
Zwei Zierelemente. Asien. Massivholz, durchbrochen geschnitzt. Rot, gold bzw. schwarz gefasst, 29
134 Los(e)/Seite