134 Los(e)/Seite
Konvolut Asiatika, u.a. wohl Ritualobjekt aus figürlich geschnitzten Massivholzelementen und
Fünftlgs. Konvolut Asiatika: Drei Holzschnitzerein und zwei ovale Tafeln mit Lackmalerei, H=13,5 bis
Fünftlgs. Konvolut Asiatika: Drei Holzschnitzerein und zwei ovale Tafeln mit Lackmalerei, H=13,5 bis 33,5 cm / 24 x 34 cm.
Zwei ruhende Hirsche. Asien. Messing, H=49 / 60 cm, B=55 / 60 cm, T=22 / 24 cm. **
Vier asiatische Reliefs mit Figurendekor. Massivholz, durchbrochen geschnitzt, auf Kreidegrund
Vier asiatische Reliefs mit Figurendekor. Massivholz, durchbrochen geschnitzt, auf Kreidegrund vergoldet, gerahmt, 128 x 33 cm. **
Fünf unterschiedliche Cloisonné-Vasen. Asien 20. Jh., H=8 bis 25,5 cm.
Quadratischer Tisch. Asien. Massiv Huanghuali-Holz, H=38,5 cm, B=88 cm, T=88 cm. **
Asiatische colorierte Lithographie mit zwei Reiterinnen, li./o. mit Stempelsignatur, hi./Gl./
Asiatische colorierte Lithographie mit zwei Reiterinnen, li./o. mit Stempelsignatur, hi./Gl./gerahmt, 60,5 x 42,5 cm. **
Orientalische Vase. Porzellan, bunt bemalt, H=27 cm.
Sitzende, trinkende Asiatin. Paris, Editions Ethling 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=21 cm.
Persische Stoffmalerei mit Figuren in einer Moschee, hi./Gl./gerahmt, 70,5 x 45,5 cm. **
Zwei asiatische „Plique-à-jour“-Schalen, H=4,2 cm, D=8,5 cm / H=4,5 cm, D=10 cm.
Zehn unterschiedliche Vasen. China. Porzellan, meist unterglasurblau bemalt, H=5,5 bis 14 cm.
Drei unterschiedliche Vasen. China. Porzellan, grün bzw. gelb glasiert, H=28 bis 32 cm.
Cloisonné-Tischlampe. Asien, H=102 cm. (Funktion ungeprüft) **
134 Los(e)/Seite