374 Los(e)/Seite
Jahresschale. Meissen dat. 2000. Mehrpassige Form, mit Goldrand. Unterglasurblau staffiert mit „
Sechs unterschiedliche Formteile „Flora Danica“. Royal Kopenhagen 20. Jh. Bestehend aus: Zwei
Kavalier mit Blumen. Ens-Volkstedt 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=18 cm. (besch.)
Jugendstil-Säule. Berlin um 1900. Porzellan, bunt bemalt, mit floraler Weichmalerei, am Boden
Bechertasse mit Unterschale. Helene Wolfsohn 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue „AR“-Marke.
Große ovale Terrine mit Unterplatte. Meissen 19. Jh. Beide Teile bunt bemalt mit Floraldekor,
Ovale Terrine. Meissen 19 Jh. Bunt bemalt mit Streublumen und Insekten, Goldrand. Porzellan, am
Runde Terrine. Meissen 19. Jh. Bunt bemalt mit großen Blumenbouquets, umgeben von Streublumen.
Runde Terrine „Ozierrelief“. Meissen 19. Jh. Bunt bemalt mit Streublumen, Goldrand. Porzellan, am
Balusterförmige Teekanne. China. Bunt bemalt mit Figuren und Floraldekor. Porzellan, am Boden
Balusterförmige Teekanne. China. Bunt bemalt mit Figuren und Floraldekor. Porzellan, am Boden Siegellackwappen, H=9 cm.
Ovale Terrine. Meissen 1760. Bunt bemalt mit Floraldekor, Goldränder. Porzellan, am Boden blaue
Paar ovale Terrinen. Meissen 19. Jh. Je bunt bemalt mit Streublumen und Insekten, Goldränder.
374 Los(e)/Seite