19 Los(e)/Seite
Ziermuschelvase. Austria, Loetz um 1897/98. Dekor „Candia Papillon“. Farbloses Glas, lüstrierend
Jugendstil-Vase. Nancy, Daum Frères um 1900. Farbloses Glas, mehrfach farbig überfangen. Mit
Jugendstil-Becher und -Serviettenring. Deutsch um 1900. Zinn, figürlich reliefiert, in Etui, H=8
Jugendstil-Becher und -Serviettenring. Deutsch um 1900. Zinn, figürlich reliefiert, in Etui, H=8 cm / D=4,5 cm.
Jugendstil-Tischlampe. Nancy, Émile Gallé um 1900. Farbloses Glas, mehrfach farbig überfangen,
Art Déco-Brieföffner. Wohl Wien 1920. Massivholz, mit Perlmutt belegt, L=22,5 cm.
Art Déco-Vase. Paris, Marius Sabino um 1920. Farbloses Glas, opak überfangen und geschnitten mit
Art Déco-Vase. Paris, Marius Sabino um 1920. Farbloses Glas, opak überfangen und geschnitten mit Paradiesvögeln. Am Boden sign., H=24 cm. **
Jugendstil-Viersatztisch. Nancy, Émile Gallé um 1900. Nussbaum furniert und reich marketiert mit
Hohe Jugendstil-Vase. Nancy, Daum Frères um 1900. Vierpassig sich nach oben verjüngend, mit drei
Paar Jugendstil-Tischrahmen. Frankreich um 1900. Messing, figürlich und floral reliefiert, je 21,5 x
Paar Jugendstil-Tischrahmen. Frankreich um 1900. Messing, figürlich und floral reliefiert, je 21,5 x 15 cm.
Jugendstil-Vase. Nancy, Émile Gallé um 1900. Walzenförmig sich nach unten verjüngend. Farbloses
Honorè Marchand (1829-1919). Jugendstil-Tischlampe mit einem Lampenfuß in Form eines stehenden
Jugendstil-Vase. Rosenthal 1907. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf und sign. (Adolf) Roth, Malerei von
Jugendstil-Vase. Nancy, Émile Gallé um 1900. Farbloses Glas, mehrfach farbig überfangen, floral
Jugendstil-Vase. Nancy, Émile Gallé um 1900. Hohe, sich nach unten verjüngende Form. Farbloses Glas,
Jugendstil-Tischlampe. Nancy, Daum Frères um 1900. Hoher, sich nach unten verjüngender Fuß mit
Jugendstil-Vase. Nancy, Émile Gallé um 1900. In ovaler, gedrückter Form. Farbloses Glas, mehrfach
22 Jugendstil-Gewürz- und Vorratsgefäße mit Deckeln. Deutsch um 1900. Feinsteinzeug, mit Blaudekor, H=11 bis 23,5 cm. (teilw. besch.) **
19 Los(e)/Seite