374 Los(e)/Seite
Runde Schale. Meissen 1735. Bunt bemalt mit Landschaft, Goldrand, verso Gelbfond und Goldrand.
Vier Figuren. Wien 18. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue Schildmarke, H=21 bis
Vier Figuren. Wien 18. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue Schildmarke, H=21 bis 22 cm. (besch. und rest.)
Rechteckige Porzellan-Plakette „Sixtinische Madonna“. Meissen 19. Jh. Exzellent fein bunt bemalt,
Große Trompetenvase. Meissen 20. Jh. Mit kobaltblauem Fond, Goldspitzenkartusche und Goldrand.
Teekanne ohne Deckel. Wien 1756-57. Porzellan, bunt bemalt mit Architekturansichten, Malerei von
Teekanne ohne Deckel. Wien 1756-57. Porzellan, bunt bemalt mit Architekturansichten, Malerei von Andreas Philipp Oettner, H=8,5 cm.
Teekanne „Gebrochener Stab“. Meissen-Marcolini 1774-1814. Purpur bemalt mit Heckenmuster. Porzellan,
Rechteckige Teedose. Meissen 1750. Bunt bemalt mit Floraldekor und kupfergrüner Bordüre. Porzellan, ohne Marke, H=7,5 cm.
Sechs unterschiedliche Tassen bzw. Koppchen. Ilmenau, Limbach, Meissen und Paris 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt. (best. u. besch.)
Teekanne. Meissen-Marcolini 1774-1814. Bunt bemalt mit Landschaften, gesäumt von lachsroter Bordüre.
Fünf runde Schälchen. Meissen bzw. Nymphenburg 1725-1760. Porzellan, bunt bemalt bzw. mit Goldchinesendekor. (besch.)
Tasse mit Unterschale. Meissen-Marcolini 1774-1814. Beide Teile bunt bemalt mit Landschaften und
Konvolut von neun Tieren. Berlin, Göbel, Ilmenau, Kopenhagen, Rosenthal und Volkstedt. Porzellan,
Sechs unterschiedliche Tassen. Berlin, Den Haag, Meissen 18./19. Jh. Porzellan, meist bunt bemalt. (besch.)
Drei unterschiedliche Kannen. Meissen / Wien 18. Jh. Porzellan, bunt floral bemalt, H=7,5 bis 14 cm.
Drei unterschiedliche Kannen. Meissen / Wien 18. Jh. Porzellan, bunt floral bemalt, H=7,5 bis 14 cm. (besch.)
Teller. Sèvres dat. 1846. Porzellan, bunt bemalt, verso Stempelmarke, D=24,5 cm.
Tellerjongleur. Meissen 20. Jh. Clown, auf einem Bein tanzend. Porzellan, bunt bemalt, am Boden
Vedutentasse mit Unterschale. Thüringen 19. Jh. Bunt bemalt und betitelt mit der Ansicht der „
Vedutentasse mit Unterschale. Thüringen 19. Jh. Bunt bemalt und betitelt mit der Ansicht der „Wartburg“. Porzellan, ohne Marke.
Paar Durchbruchscachepots. Meissen 1750. Umlaufend mit Flechtwerk und bunt bemalt mit Foraldekor.
Konvolut Porzellan-Tiere. Eschenbach / Rosenthal / Volkstedt 20. Jh. Je naturalistisch modelliert
Konvolut Porzellan-Tiere. Eschenbach / Rosenthal / Volkstedt 20. Jh. Je naturalistisch modelliert und staffiert, H=6,7 bis 14,5 cm.
Galanter Herr. Meissen 1880-1882. Auf rundem Sockel mit Goldrand modelliert. Porzellan, bunt bemalt,
Teller „Drachendekor“. Meissen dat. 1907. Korallenrot bemalt mit Phönixvogel, umgeben von Drachen,
Paar Leuchter „Dulongrelief“. Meissen 1740-43. Je auf rundem, mehrpasssigem, profiliertem Standfuß
Gitarrespieler aus einer Sammlung von 21 Figuren der legendären Affenkapelle. Meissen 20. Jh.
Trommelträger, passend zur Vornummer, H=13,4 cm.
Sängerin, passend zur Vornummer, H=12,5 cm.
Flötist, passend zur Vornummer, H=13,4 cm.
Trommler, passend zur Vornummer, H=15 cm. (Zopfendstück best.)
Hornbläser, passend zur Vornummer, H=15 cm.
Violinist, passend zur Vornummer, H=13,3 cm.
Trommler, passend zur Vornummer, H=13,8 cm.
Querflötenspieler, passend zur Vornummer, H=13,2 cm.
Trompeter, passend zur Vornummer, H=13,5 cm.
Triangelspieler, passend zur Vornummer, H=14 cm.
Dirigent, passend zur Vornummer, H=17,5 cm.
Tubaspieler, passend zur Vornummer, H=14,4 cm.
Sängerin, passend zur Vornummer, H=12,3 cm.
Paar Notenständer, passend zur Vornummer, je H=9,1 cm.
Cellospieler, passend zur Vornummer, H=12 cm.
Sängerin, passend zur Vornummer, H=12 cm.
Drehleierspielerin, passend zur Vornummer, H=14,2 cm.
Klavierspieler, passend zur Vornummer, H=13,3 cm.
Harfespielerin, passend zur Vornummer, H=12 cm.
Sängerin, passend zur Vornummer, H=12,1 cm.
Dudelsackspieler, passend zur Vornummer, H=14,4 cm.
Konvolut Porzellan-Schalen und -Teller, u.a. Herend / Dresden 20. Jh. Bunt bemalt, mit Goldrand,
Konvolut Porzellan-Schalen und -Teller, u.a. Herend / Dresden 20. Jh. Bunt bemalt, mit Goldrand, 10,8 x 10,8 bis 20,5 x 20,5 cm.
Zwei kleine Henkeltabletts. Limoges 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, mit Bronzemontur; dazu eine
Tasse mit Unterschale „Gebrochener Stab“. Meissen-Marcolini 1774-1814. Beide Teile purpur bemalt mit
Ara mit Früchtekorb. Schwarzburger Werkstätten 20. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und
Teekanne. Meissen 1735. Bunt bemalt mit Kakiemonblütenzweigen und Paradiesvogel. Porzellan, am Boden
Prunkschale und Vase. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt floral bemalt, mit Goldrand, D=23 cm / H=14,
Prunkschale und Vase. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt floral bemalt, mit Goldrand, D=23 cm / H=14,5 cm.
Puttengruppe. Frankenthal 1755-59. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue, steigende
Prunkdurchbruchsteller. Meissen 19. Jh. Mit kardinalsrotem Fond und aufwändiger Goldkartusche.
Runde Schale „Ozierrelief“. Ludwigsburg 1770. Bunt bemalt mit Floraldekor, Goldrand. Porzellan,
Runde Schale „Ozierrelief“. Ludwigsburg 1770. Bunt bemalt mit Floraldekor, Goldrand. Porzellan, verso unterglasurblaue, bekrönte CC-Marke, D=23 cm.
Vase und Deckeldose. Meissen 20. Jh. Bunt bemalt mit indianischem Floraldekor und Blumenbouquet,
Teller. Tournay 18. Jh. Porzellan, unterglasurblau floral staffiert, ohne Marke, D=24 cm.
Mokkatasse mit Unterschale „Kurlanddekor“. Berlin 20. Jh. Beide Teile bunt bemalt mit Rosenblüten,
374 Los(e)/Seite