234 Los(e)/Seite
Neun Blätter, u.a. aus Koranhandschriften, in Passepartout, 10,5 x 18 bis 17 x 29,5 cm.
Runde Jagdplatte. Deutsch dat. 1799. Zinn, reich ziseliert mit Tierdarstellungen, D=25 cm.
Sieben Bde. Völkerkunde, u.a. Kurt Lampert, „Die Völker der Erde“, zwei Bde., o.O. o.J.; Johannes
Brille im Etui „Must de Cartier France“.
Artillerieoffiziersdegen der Reichswehr, um 1930, mit zugehörigem Portepèe, L=77 / 92 cm.
Balkenwaage, Gottlieb Kern & Sohn, Ebingen; dazu Gewichtssatz mit Pinzette, H=34 cm, B=28 cm, T=14
Balkenwaage, Gottlieb Kern & Sohn, Ebingen; dazu Gewichtssatz mit Pinzette, H=34 cm, B=28 cm, T=14 cm. ...[more]
Zwei Glockenleuchter. Nürnberg 17. Jh. Messing, H=21,5 / 22 cm.
Runde Empire-Schale. Paris 19. Jh. Bronze, feuervergoldet, mit geschliffenem Glaseinsatz, H=21 cm,
Runde Empire-Schale. Paris 19. Jh. Bronze, feuervergoldet, mit geschliffenem Glaseinsatz, H=21 cm, D=25 cm.
Fünftlgs. Konvolut orientalisches Kunsthandwerk: Paar Vasen (H=35,5 cm), hohe Henkelkanne (H=40 cm),
Runder Mörser. Wohl Europäisch 17. Jh. Bronze, umlaufend mit nasenförmigem Relief, H=9 cm, D=9 cm.
Johann Goswin Widder, „Versuch einer vollständigen Geographisch-Historischen Beschreibung der
Biedermeier-Nadelkissen. Deutsch 19. Jh. Messing und Eisen, mit Anschraubzwinge, H=17 cm.
Drei Modellflugzeuge, u.a. Lufthansa Modell-Edition „Junkers JU 52/3m“, M: 1:160; Märklin Flugzeug-
Zwei Lederkoffer. England, Marke „Cheney“ 20. Jh. Mit Messingschließen, H=20 cm, B=55 cm, T=40
Zwei Lederkoffer. England, Marke „Cheney“ 20. Jh. Mit Messingschließen, H=20 cm, B=55 cm, T=40 cm / H=25 cm, B=60 cm, T=45 cm.
Konvolut Kugeln und Eier aus Achat, Glas, Marmor, Messing, Speckstein u.a., H=2,5 bis 10 cm.
Wohl Barbara Brink (1946-2021). Schachfiguren in zwei Holzschatullen. Massiv Eibe bzw. Palisander,
Wohl Barbara Brink (1946-2021). Schachfiguren in zwei Holzschatullen. Massiv Eibe bzw. Palisander, H=1,5 bis 5 cm.
Konvolut Mineralien und Kristalle, u.a. Amethyst, Jade, Granit und Speckstein.
Schuco-Modellmotorboot „Nautico 3001“. Blech, bunt lackiert, im Original-Karton, L=42 cm. (
Schuco-Modellmotorboot „Nautico 3001“. Blech, bunt lackiert, im Original-Karton, L=42 cm. (Funktion ungeprüft)
Zwei Sakkos mit Clubemblemen und vergoldeten Knöpfen, Größe 48. Provenienz: „Little Swiss Man“ (
Zwei Sakkos mit Clubemblemen und vergoldeten Knöpfen, Größe 48. Provenienz: „Little Swiss Man“ (Harry Laubscher), Basel.
Georg Leidinger, „Meisterwerke der Buchmalerei“, Hugo Schmidt Verlag, Expl. 611, München 1920;
Puppenküche mit Zubehör. Deutsch um 1900. Holz, bemalt / Metall / Kupfer, H=48 cm, B=101 cm, T=55
Puppenküche mit Zubehör. Deutsch um 1900. Holz, bemalt / Metall / Kupfer, H=48 cm, B=101 cm, T=55 cm. **
Eduard Schmitt, „Handbuch der Architektur“, Bd. 1 II. Teil, Bd. 3 I. u. II. Teil, Bd. 6 II. Teil,
Kaschmir-Herrenmantel, Marke „Regent“, Größe 48. (mit Mottenloch)
Runde Deckeldose. Italien 19. Jh. Schildpattkern mit Holzmantel. Auf dem Deckel Pietra Dura-Intarsie
Prächtiger und musealer Kokosnussdeckelpokal. Wohl Augsburg. Silber, mit Stadtmarke und unleserlicher Meistermarke, H=43,4 cm.
Drei Pelzmäntel und eine Pelzstola, Größe ca. 40.
Zwei Gedenktafeln zum I. Weltkrieg; dazu Ehrenurkunde „Turnfest 1912" und Rahmen, hi./Gl./gerahmt,
Zwei Gedenktafeln zum I. Weltkrieg; dazu Ehrenurkunde „Turnfest 1912" und Rahmen, hi./Gl./gerahmt, 38,5 x 28,5 bis 42 x 29 cm.
Schaufensterpuppe für Unterwäsche, Marke „Triumph“. Kunstmasse, H=114 cm. (besch.) **
7 Bde. meist klassische Literatur, u.a. Pindar, „Olympia, Pythia, Nemea, Isthmia“, in Lateinisch und
Konvolut Briefmarken, u.a. Deutsche RM, Provinz Sachsen, Saar, Zone Française, Leipziger Messe 1947,
H. Th. Bossert, „Geschichte des Kunstgewerbes“, vier Hldr.-Bde., Verlag Ernst Wasmuth, Berlin 1930.
Konvolut Diverses: Kachel, Stoffdruck-Modeln und Wandrelief eines Jagdstilllebens.
Sechs unterschiedliche Ferngläser, u.a. „Lugen SC“, „Carena“, „Laser“, „Konica“ und eine Kleinbildkamera. (Funktion ungeprüft)
Zwei Bändchen: „Tischreden Ihro Majestät des Königs v. Preussen Friedrichs des Größten oder des
Notschraubtaler. Deutsch dat. 1816/1817. Auseinander schraubbar, versilbert und reliefiert, mit
Herrenmantel, Marke „Burberry“, Größe 48.
Modellauto „Mercedes Benz 1934 W25“, Maßstab 1:18, Serien-Nr. „5379“; dazu „Mercedes Benz 1954
Acht Bde. Reise- und Entdecker-Literatur, u.a. Sven Hedin, „Der wandernde See“ und „Die Flucht des
Zwei Trenchcoats und eine Lederjacke, Marke „Valstar“, Größe 48.
Neun Bde. „Baedeker's“, u.a. Italien, Oberitalien, Sud-Ouest de la France, Österreich-Ungarn,
Zwei Streichbögen, L=59 / 68 cm.
Konvout Notgeld bzw. Gutscheine der Gemeinden / Städte Andernach, Augustenburg, Berneckenstein,
Album mit Sondermünzen, meist 5 DM, u.a. „Otto Hahn 1879-1968“, „150 Jahre Deutsches Archäologisches
Konvolut Puppen, meist „Schildkröt“, und Holz-Puppenmöbel, H=5 bis 63 cm.
Großes Konvolut neuzeitlicher Bade- bzw. Schminkaccessoires.
Fünf unterschiedliche Kerzenleuchter. Deutsch 20. Jh. Messing, H=16 bis 20,5 cm.
Reiseschreibbox. England 19. Jh. Palisander furniert, mit Perlmutteinlagen, Innenleben mit Samtfutter, H=12,5 cm, B=33 cm, T=26 cm.
Oskar Kalbus, „Vom Werden deutscher Filmkunst“, Bd. 10 und 11, hrsg. v. Cigaretten Bilderdienst,
Salbengefäß mit Löffel und Leuchter. Deutsch 19./20. Jh. Messing, H=11 / 22,5 cm.
Acht unterschiedliche Geigen, teilw. mit Streichbögen und Geigenkästen; dazu ein Geigenkasten. (
Acht unterschiedliche Geigen, teilw. mit Streichbögen und Geigenkästen; dazu ein Geigenkasten. (Spielbarkeit ungeprüft)
Konvolut Modell-Autos, u.a. Jaguar, Mercedes Benz und Maybach.
Acht Bde. „Kunstpreis Jahrbuch“, 1984 / 1985 / 1986 / 1987.
„Brockhaus Enzyclopädie“, 24 Bde., Hldr. in Schuber, Mannheim 1988; mit Verlagspapieren „Reg. Nr.
„Brockhaus Enzyclopädie“, 24 Bde., Hldr. in Schuber, Mannheim 1988; mit Verlagspapieren „Reg. Nr. 80822“.
Bügeleisen. Deutsch 18./19. Jh. Messing, mit Holzgriff, innen liegendem Heizstein und Ständer, H=
Arthur Menell / Bruno Garlepp, „Bismarck-Denkmal für das Deutsche Volk“, geprägter Gldr.-Bd., The
Großes Konvolut Puppen-Flechtkörbe und -Korbwaren, H=3 bis 10 cm.
Holzmodel. Deutsch. Mit dem Hlg. Nikolaus antithetisch geschnitzt, H=5 cm, L=30,5 cm, B=8 cm.
Elf Bde. Reise- und Entdecker-Literatur, u.a. Arthur Berger, „Der heilige Nil“, Berlin 1935; Georg
234 Los(e)/Seite