234 Los(e)/Seite
Bajonett, in Metallscheide, L=41 / 53 cm.
„Der große Herder“, zehn Bde., Hldr. mit Goldschnitt, Freiburg 1952.
Zwei Pelzstolen und ein -schal, u.a. bez. „Richard Kunze“, Mannheim, L=113 / 164 / 174 cm.
Zwei Designer-Kerzenleuchter. Deutsch 20. Jh. Massiv Bronze, H=60 / 70,5 cm.**
Konvolut unterschiedlicher Artefakte und Ritualobjekte, u.a. Bronzefiguren, Schmucksteine und
Konvolut unterschiedlicher Artefakte und Ritualobjekte, u.a. Bronzefiguren, Schmucksteine und Siegel, H=0,7 bis 5,5 cm.
Zwei Kerzenleuchter. Deutsch 20. Jh. Zinn, H=70 / 102 cm.**
„Die Jahrhunderte des Glaubens in dem Leben der Heiligen - Das zwölfte Jahrhundert I.“, zweite
„Die Jahrhunderte des Glaubens in dem Leben der Heiligen - Das zwölfte Jahrhundert I.“, zweite Ausgabe, Gldr. Regensburg 1860. (besch.)
Französischer Keramiker des 20. Jhs. Jagdszene. Bisquitporzellan, in auf Kreidegrund vergoldetem
Französischer Keramiker des 20. Jhs. Jagdszene. Bisquitporzellan, in auf Kreidegrund vergoldetem Stuckrahmen, 58 x 68 cm.**
Modell-Flugzeug „Ju 52“ (Tante Ju). Kunststoffkorpus, auf Metallständer, H=37 cm, L=68 cm, SP=101
Modell-Flugzeug „Ju 52“ (Tante Ju). Kunststoffkorpus, auf Metallständer, H=37 cm, L=68 cm, SP=101 cm.**
Acht Bde. Literatur zu Geschichte und Kultur der Stadt Trier, u.a. „Aus der Schatzkammer des antiken
Zwei Flaschen „Saint-Croix-Du-Mont 1969 Chateau Fichon Grand Cru“. (Genießbarkeit unbekannt/
Zwei Flaschen „Saint-Croix-Du-Mont 1969 Chateau Fichon Grand Cru“. (Genießbarkeit unbekannt/ungeprüft)
Drei Elfenbeinschnitzereien, auf Holzsockel. Wohl Deutsch 18./19. Jh., H=10,9 bis 13,9 cm. (besch.)
Kleiner Orden-Nachlass des I. WK, u.a. Bayrisches Verdienstkreuz, EK I. Klasse und Bundesverdienstkreuz, im verglasten Kasten.**
Gebetsbuch im Prunkumband. Deutsch dat. 1878. Dazu „Ewiger Schlüssel des Todes“ im Etui, innen
Auguste Joseph Carrier (1800-1875). Ofenplatte mit Puttendarstellung. Schmiedeeisen, re./u./sign.,
Auguste Joseph Carrier (1800-1875). Ofenplatte mit Puttendarstellung. Schmiedeeisen, re./u./sign., 68 x 85 cm. **
Konvolut Diverses, u.a. Flakons und Gewürzstreuer. Glas / Silber, H=2,6 bis 9,5 cm.
Konvolut Druckstöcke. Deutsch 19. Jh. Massivholz, geschnitzt, H=12 bis 17 cm.
Modellschnellboot „Jep Ruban Bleu“ und Doppeldecker „TPS“. Japan. Metall / Kunststoff, bunt bemalt, H=9 / 11 cm.
Konvolut Notgeld, Darlehensgutscheine bzw. Gutscheine 1906-1923.
Rolf Toman / Achim Bednarz (Hrsg.), „Barock - Theatrum Mundi“, Fullmann-Verlag o.J.; dazu Auguste
„Das Ornamentenwerk - Eine Sammlung angewandter farbiger Ornamente und Dekorationen". Verlag Ernst
„Das Ornamentenwerk - Eine Sammlung angewandter farbiger Ornamente und Dekorationen". Verlag Ernst Wasmuth A.G., Berlin W8, 1924.
Drei Goldmünzen bzw. -medaillen „Elisabeth II Dei Grazia Regina 1968“, „Mater Dei Sancta Maria“, „20
Drei Goldmünzen bzw. -medaillen „Elisabeth II Dei Grazia Regina 1968“, „Mater Dei Sancta Maria“, „20 Mark Deutsches Reich 1906“, ca. 24 g.
Konvolut Orden und Papiere. Russland um 1900.
Zwei unterschiedliche rechteckige Kassetten. Deutsch 19. Jh. Nussbaum bzw. Pappelholz, teilw. mit
Brieföffner. England 19. Jh. Schildpatt mit Klaue, eine Kugel haltend, L=16,5 cm.
Nadelbüchse und Fingerhut im Etui. England 19. Jh. Silber, teilw. vergoldet.
22 Bde. „Insel-Bücherei“, u.a. Griechische Lyrik, Chinesische Meisternovellen, Nebelthau, Rilke,
Röhrenradio „Talisman 308 d Tesla“. Deutsch ca. 1950-51. Mit Bakelitgehäuse, H=18,5 cm, B=31,5 cm,
Röhrenradio „Talisman 308 d Tesla“. Deutsch ca. 1950-51. Mit Bakelitgehäuse, H=18,5 cm, B=31,5 cm, T=14,5 cm. (Funktion ungeprüft)
Kontrabass und Cello. Deutsch 20. Jh. Mit Fichtenkorpus. (Spielbarkeit ungeprüft / besch.) **
Schatulle. Deutsch 20. Jh. Vogelaugenahorn, furniert und floral marketiert, H=13 cm, B=28 cm, T=22
Schatulle. Deutsch 20. Jh. Vogelaugenahorn, furniert und floral marketiert, H=13 cm, B=28 cm, T=22 cm.
Neuntlgs. Konvolut Eisen- bzw. Metallwaren, u.a. Handbohrer, Schneiderschere, drei Schlösser und
Neuntlgs. Konvolut Eisen- bzw. Metallwaren, u.a. Handbohrer, Schneiderschere, drei Schlösser und drei Zangen, L=20 bis 45 cm. (teilw. besch.)
Album mit Notgeld, 1906-1923.
Album mit Notgeld, 1906-1923.
Acht Bde. Reise- und Entdecker-Literatur, u.a. Sven Hedin, „Mein Leben als Entdecker“, Leipzig 1928;
Große Bodenvase. Massivholz, innen ausgehöhlt, H=123 cm, D=43 cm. **
Zwei Gliederpuppen. Massivholz bzw. Blech / Pappmachée, bemalt, H=37 / 63 cm.
Friedrich Gottlieb Klopstock, „Klopstocks sämtliche Werke“, fünf Bde., Hldr., Leipzig 1839.
Drei Goldmünzen bzw. -medaillen „Victor Jesus Christus Rex“, „1000 Jahre Marktrecht Stadt Wiesloch
Drei Goldmünzen bzw. -medaillen „Victor Jesus Christus Rex“, „1000 Jahre Marktrecht Stadt Wiesloch 1965“, „Mannheim Seckenheim“, ca. 39 g.
Elf Schnabelstitzen und ein Deckelkrug. Deutsch 19./20. Jh. Zinn, teilw. godronniert bzw. reliefiert, H=24 bis 38 cm.
17-tlgs. Konvolut Messing und Metall, u.a. Bildreliefs, Gewichtssatz, Glocke, div. Mörser mit
17-tlgs. Konvolut Messing und Metall, u.a. Bildreliefs, Gewichtssatz, Glocke, div. Mörser mit Pistill, Waage, Zierobjekt, H=10 bis 30 cm.
„Jahrbuch der Illustrierten Deutschen Monatshefte“ hrsg v. Friedrich Spielhagen und „Westermanns
Neun Paare Kerzenleuchter und fünf weitere. Deutsch 19./20. Jh. Messing, H=12 bis 26 cm.
Ein Paar Girandolen und vier weitere. Deutsch 19./20. Jh. Zwei- bis fünfflammig. Messing, teilw.
Ein Paar Girandolen und vier weitere. Deutsch 19./20. Jh. Zwei- bis fünfflammig. Messing, teilw. ziseliert und durchbrochen, H=25,5 bis 43 cm.
Orden vom Zähringer Löwen, Ritterkreuz II. Klasse mit Schwertern.
Theodor Fontane, „Briefe an seine Familie“, zwei Bde., Gln., Berlin 1905; dazu Walther von der
„Brockhaus Konversations=Lexikon“, 14 Bde., Gldr., 14. Aufl., Berlin / Wien 1893. (Bd. 3 und 12
„Brockhaus Konversations=Lexikon“, 14 Bde., Gldr., 14. Aufl., Berlin / Wien 1893. (Bd. 3 und 12 fehlen / besch.)
Sechs Paar Kerzenleuchter und 13 weitere. Deutsch 18. bis 20. Jh. Messing, teilw. reliefiert, H=18
Sechs Paar Kerzenleuchter und 13 weitere. Deutsch 18. bis 20. Jh. Messing, teilw. reliefiert, H=18 bis 62 cm.
Nadelbüchse und Deckeldose. Wohl England 19./20. Jh. Wohl Knochen, geschnitzt, H=3 / 7,5 cm.
Neun Bde. Reise- und Entdecker-Literatur, u.a. Sven Hedin, „Trans-Himalaya“, zwei Bde., Leipzig
Konvolut „Deutsche Armee Künstler Postkarten“, Kunstanstalt „Heros“ Berlin, Anton Hoffmann-München
Konvolut „Deutsche Armee Künstler Postkarten“, Kunstanstalt „Heros“ Berlin, Anton Hoffmann-München o.J.
Historismus-Kassette. Deutsch um 1880. Messing, aufwändig floral ziseliert und graviert, H=9 cm, B=
Historismus-Kassette. Deutsch um 1880. Messing, aufwändig floral ziseliert und graviert, H=9 cm, B=14,5 cm, T=7 cm.
Einhenkelmörser und Pfannenschale. Deutsch 17./18. Jh. Bronze, H=9 / 11,5 cm.
Konvolut Schildpatt-Plättchen, Löffel und Pinzette, teilw. graviert, L=4,2 bis 7,4 cm.
234 Los(e)/Seite