20 Los(e)/Seite
Badische Pickelhaube. 19. Jh. Messing / Leder. (besch.) ...[more]
Preußische Pickelhaube, Metall / Leder. (besch. / Kinnriemen und Rosetten fehlen)
Preußischer Tschapka, Messing / Leder. (besch. / Schuppenband und Rosetten fehlen)
Patronentasche. Deutsch 19. Jh. Leder, mit Messingbeschlag.
Bajonett. Deutsch um 1900. Mit Holzgriff und Metallscheide, L=36,5 / 52 cm.
Kavallerie-Säbel, Modell 1822, mit Scheide, L=102 cm.
IOD, wohl deutsch spätes 18. Jh., mit Messinggriff, Drahtumwicklung und großem Stichblatt, L=96
IOD, wohl deutsch spätes 18. Jh., mit Messinggriff, Drahtumwicklung und großem Stichblatt, L=96 cm. (ohne Scheide)
IOD alter Art mit Klappscharnier, L=98 cm. (ohne Scheide)
IOD, Belgien um 1880, mit Schörklinge und Klingenätzung, L=104,5 cm. (ohne Scheide)
Deutscher Ausgehsäbel der Reichswehr, wohl um 1930, L=104 cm. (ohne Scheide)
Deutscher Artillerie-Säbel, auch kleiner Blüchersäbel genannt, Modell 1848, Eigentumsstück, L=91 cm.
Deutscher Artillerie-Säbel, auch kleiner Blüchersäbel genannt, Modell 1848, Eigentumsstück, L=91 cm. (ohne Scheide)
Konvolut Militärliteratur, u.a. II. WK.
Indischer Tulvar mit Messinggefäß und leicht gebogener Klinge, L=88 cm. (ohne Scheide)
Konvolut Anstecknadeln und Orden, II. WK; dazu Bundeswehr-Abzeichen und „Der Reibert - Das Handbuch für den deutschen Soldaten“. ...[more]
Nordafrikanische Schnappschlossflinte mit Beineinlagen, gefertigt wohl um 1800, L=159 cm.
Zwei Perkussionspistolen. Italien / Spanien 20. Jh. Massiv Buche / Nussbaum, L=9,5 / 19 bzw. 29,
Zwei Perkussionspistolen. Italien / Spanien 20. Jh. Massiv Buche / Nussbaum, L=9,5 / 19 bzw. 29,5 / 46 cm.
Kriegsverdienstorden mit Band, 1939.
Württembergischer Miniatur- bzw. Frackorden, vergoldet und emailliert, H=2,5 cm, B=1,4 cm.
Konvolut Militaria: Gruppenporträt deutscher Offiziere des I. WK, s/w-Fotografie, Dresden (29,5 x
Zwei balkantürkische Steinschlosspistolen, wohl um 1820. Je mit Nussbaumschaft, Messingbeschlägen
20 Los(e)/Seite