82 Los(e)/Seite
Globus. Deutsch 20. Jh. Massivholzgestell, mit Pappmaché-Weltkugel.
„H.M.S. Unicorn“-Modellschiff. Massivholz, mit Tuchsegel, in massiv Mahagonivitrine, H=75 cm, B=75
„H.M.S. Unicorn“-Modellschiff. Massivholz, mit Tuchsegel, in massiv Mahagonivitrine, H=75 cm, B=75 cm, T=23 cm / H=161 cm, B=91 cm, T=60 cm.
Dupont-Gasfeuerzeug, in Originaletui mit Karton. (Funktion ungeprüft)
Konvolut altes Werkzeug. Deutsch 18./19. Jh. Bohrer, Furnierschaber, Hobel, Profilhobel, Stemmeisen,
Sechs unterschiedliche Taschenmesser.
Schmuckschatulle. Deutsch 20. Jh. Massiv Vogelaugenahorn, H=10,5 cm, B=23,5 cm, T=15 cm.
Paar Kerzenleuchter. Frankreich 19. Jh. Schwarzer Marmor / vergoldete Bronze, H=37,5 cm.
Ovale Tabatière. Berlin, Pierre Fromery 1745. Kupferkern, emailliert, mit Silbermontur. Bunt
Kleines Reiseschminketui. Frankreich um 1900. Messing, in Lederschatulle, H=9,5 cm, B=12 cm, T=9
Kleines Reiseschminketui. Frankreich um 1900. Messing, in Lederschatulle, H=9,5 cm, B=12 cm, T=9 cm.
Ovale Tabatière. Berlin, Pierre Fromery 1750. Kupferkern, emailliert, mit Silbermontur. Fein bunt
Runde Deckeldose. Wohl England 18. Jh. Silber, vergoldet, ca. 69 g, ziseliert und graviert. Deckel
Konvolut Diverses. Frankreich 20. Jh. Schatulle, Deckeldose und Miniaturvitrine. Glas / Messing /
Konvolut Diverses. Frankreich 20. Jh. Schatulle, Deckeldose und Miniaturvitrine. Glas / Messing / Porzellan, H=6 bis 10,5 cm.
Collage eines Mädchenaktes, gerahmt, 30 x 40 cm.
Konvolut Diverses, u.a.: eine Bibel, zwei Fotoapparate - „Minolta 125 Riva Zoom“ und „Kodak Disc
Tablett als Geschenk der Studentenverbindung „Corps Suevia Tübingen“ und „Corps Misnia Leipzig“.
Konvolut Bilderrahmen und Tabletts. Meist deutsch 19./20. Jh., u.a. Mahagoni und Messing, teilw.
Konvolut Bilderrahmen und Tabletts. Meist deutsch 19./20. Jh., u.a. Mahagoni und Messing, teilw. verglast.
Rechteckige Tabatière. Berlin, Pierre Fromery um 1750. Kupferkern, emailliert, mit Silbermontur.
Caspar Bernhard Hardy (1726-1819). Büste der Luise Wilhelmine Guttenberger. Wachs / Gips, bunt
Caspar Bernhard Hardy (1726-1819). Büste der Luise Wilhelmine Guttenberger. Wachs / Gips, bunt bemalt, verso bez., hi./Gl./gerahmt, 12 x 5 cm.
Konvolut Brillen und Sonnenbrillen, u.a. „Dolce Gabbana“, „Graffiti“, „Tommy Hilfiger“, „Rodenstock“, „Lillebi Steinbeck“, teilw. mit Etui.
Graphiker des 19. Jhs. „Eine Stunde vor dem Zweikampf“, „Nach der Mensur“, „Scène de la Vie d'
„Allgemeines Deutsches Kommersbuch“, 157. Auflage, 1970.
Hoher Kokosnusspokal. Deutsch. Fuß mit Schaft, Fassung und Deckel aus Silber, teilw. reliefiert
Spazierstock. Deutsch um 1900. Massivholz, mit Silberknauf, L=76 cm.
Runde Tabatière. Berlin, Pierre Fromery um 1750. Kupferkern, emailliert, mit Kupfermontur. Bunt
Großes Konvolut Zigarren, u.a. der Marken Cohiba, Columbus, Churchill, Davidoff, Laura Chavin, Punch
Großer Rohamethyst, H=65 cm, B=50 cm, T=42 cm. **
Schatulle. Italien 19. Jh. Geprägtes Leder, mit innen liegendem Bernstein, H=7 cm, B=15 cm, T=15
Schatulle. Italien 19. Jh. Geprägtes Leder, mit innen liegendem Bernstein, H=7 cm, B=15 cm, T=15 cm / H=4,5 cm, B=10 cm, T=7 cm.
Fünftlgs. Nähset aus Bein im Etui.
Konvolut Diverses, u.a. Irdenware, Silber-Girandole, Mokkalöffel, eine Tischuhr, Marke „Hermle“, mit
Südamerikanischer Türkis, geschnitten in Form eines Kopfes.
Zwei unterschiedliche Kassetten. Deutsch 19. Jh. Nussbaum bzw. Pappelholz, teilw. mit Brandmalerei
Kokosnussdeckelpokal. Deutsch wohl 17. Jh. Silber, mit Meisterpunze „ET“, H=28,8 cm.
Konvolut Diverses: „Münchener Kalender 1899“; Birnkrug, Westerwald 19. Jh., graues salzglasiertes
Konvolut Stockdrucke. Deutsch 19. Jh. Massivholz, H=6,5 cm, B=11 cm, T=11 cm bis H=7 cm, B=20 cm,
Konvolut Stockdrucke. Deutsch 19. Jh. Massivholz, H=6,5 cm, B=11 cm, T=11 cm bis H=7 cm, B=20 cm, T=16 cm.
Schatulle und Vase. Deutsch 20. Jh. Massivholz, mit Messingbeschlag bzw. silbernen Band- bzw.
Schatulle und Vase. Deutsch 20. Jh. Massivholz, mit Messingbeschlag bzw. silbernen Band- bzw. Blatteinlagen, H=7,5 cm, B=11,5 cm, T=8 cm / H=12 cm
Konvolut Reiterbedarf: Ein Vielseitigkeitssattel, zwei Paar Stiefel, ein Paar Schuhe, zwei Paar
Schatulle und Blasebalg. Deutsch 20. Jh. Massiv Nussbaum / Kirchbaum, teilw. geschnitzt bzw.
Konvolut div. Abzeichen: Anstecknadel mit EK, zwei Anstecknadeln mit Adelswappen, „Hamburg-Amerika
Zwei Model. Deutsch 19./20. Jh. Massivholz, geschnitzt, 38 x 18 / 67,5 x 13,5 cm.
Bedeutende Sammlung von über 1600 Rauchutensilien aus Museumsbesitz aus der Röhn. Die meisten
Lorgnon. Paris bzw. Genf 18./19. Jh. Rechteckig mit länglicher, geschweifter Handhabe (H=1,0 cm, B=
Großes Konvolut von ca. 50 unterschiedlichen Lupen, teilw. mit Scherensystem. Deutschland /
Großes Konvolut von ca. 90 Zwickern. Deutschland / England / Frankreich 18. bis 20. Jh. Gearbeitet
Handlupe in Holzetui. Russland. 88er Silber, teilw. emailliert, L=15 cm.
Zehntlgs. Konvolut unterschiedlicher Lorgnons. Deutschland / England / Frankreich 19./20. Jh.
20-tlgs. Konvolut unterschiedlicher Lorgnons. Deutschland / England / Frankreich 19./20. Jh. Holz,
20-tlgs. Konvolut unterschiedlicher Lorgnons, teilw. mit Scherensystem. Deutschland / England /
Großes Konvolut von ca. 60 unterschiedlichen Lupen. Asien / Deutschland / England / Frankreich / USA
30-tlgs. Konvolut unterschiedlicher Brillen in Etuis. Asien / Deutschland / England / Frankreich 18.
82 Los(e)/Seite