112 Los(e)/Seite
Graphiker des 19. Jhs. „Verbena mutabilis“, „Albuca viscosa“ u.a.. Vier colorierte Kupferstiche,
Graphiker des 19. Jhs. „Verbena mutabilis“, „Albuca viscosa“ u.a.. Vier colorierte Kupferstiche, hi./Gl./gerahmt, je 44 x 25 cm.
Maria Loos-Sziranyi (1870-1955). Küstenlandschaft mit Gebäude. Farbholzschnitt Handdruck, re./u./
Maria Loos-Sziranyi (1870-1955). Küstenlandschaft mit Gebäude. Farbholzschnitt Handdruck, re./u./sign., li./u./monogr., 22 x 46,5 cm.
Johann Ludwig Aberli (1723-1786), „La Ville de Berne du cote du Nord“; dazu C.G. Schutz (Graphiker
Ausstellungsplakat „Galerie Brockstedt Horst Janssen Zeichnungen“, Hamburg Aug. - Sept. 1970, hi./
Ausstellungsplakat „Galerie Brockstedt Horst Janssen Zeichnungen“, Hamburg Aug. - Sept. 1970, hi./Gl./gerahmt, 82 x 28,5 cm.
Graphiker des 18./19. Jhs. Fünf Stadt- bzw. Schlossansichten, u.a. Homburg, Schloss Saarbrücken,
Klaus Böttger (1942-1992). „3 Schwestern“. Radierung, re./u./sign., mittig bez., li./u./monogr./bez.
Johann Martin Preissler (1715-1794). Alttestamentarische Szene. Kupferstich, re./u./sign., mittig
Heinz Sauerland (Graphiker des 20. Jhs.) u.a. Vier abstrakte Kompositionen, re./u./sign., in
Heinz Sauerland (Graphiker des 20. Jhs.) u.a. Vier abstrakte Kompositionen, re./u./sign., in Passepartout, 21,5 x 22 bis 27 x 27 cm.
Louis-Marin Bonnet (1736-1793). „Didon“. Farblithographie, mittig bez., hi./Gl./gerahmt, 30 x 22
Louis-Marin Bonnet (1736-1793). „Didon“. Farblithographie, mittig bez., hi./Gl./gerahmt, 30 x 22 cm.
Graphiker des 20. Jhs. Frauenakt, re./u./monogr. „OH.“, hi./Gl./ger., 41 x 25 cm.
Art Hansen (1929-2017). „Poppy“. Zwei Farblithographien 20/35 bzw. 50/70, re./u./sign., 43 x 38 / 30
Art Hansen (1929-2017). „Poppy“. Zwei Farblithographien 20/35 bzw. 50/70, re./u./sign., 43 x 38 / 30 x 25 cm.
HAP Grieshaber (1909-1981), „Josef“, Hatje Stuttgart 1972; dazu Else Lasker-Schüler (1869-1945), „
„Solanum Dulcamara“. Colorierter Stich, hi./Gl./gerahmt, 45 x 26,5 cm. **
Salvador Dali (1904-1989). „Traum verursacht durch den Flug einer Biene um einen Granatapfel eine
Graphiker des 19. Jhs. Drei Ansichten des Heidelberger Schlosses. Teilw. colorierte Stahlstiche,
Graphiker des 19. Jhs. Drei Ansichten des Heidelberger Schlosses. Teilw. colorierte Stahlstiche, hi./Gl./gerahmt, 8 x 12 bis 18,5 x 27 cm.
Fünftlgs. Konvolut: Jacques-Philippe Le Bas (1707-1783), „La Fermé dediée a Monsieur le Marquis de
Großes Konvolut Graphik des 18. bis 20. Jhs.: 16 Lithographien aus Jacob Eberhard Gailers (1792-
Yves Jobert (1930). Zwei abstrakte Kompositionen. Lithographien, Erstabzug bzw. 10/15, re./u./sign.,
Yves Jobert (1930). Zwei abstrakte Kompositionen. Lithographien, Erstabzug bzw. 10/15, re./u./sign., dat. (19)60, 38 x 30 / 47 x 69 cm.
Franz Xaver Eisner / F. Joubert (Graphiker des 19. Jhs.) u.a. „Frankfurt“, „Das Neckarthal mit
Graphiker des 19. Jhs. Interieur mit Personenstaffage. Buchholzschnitt, hi./Gl./gerahmt, 23 x 17 cm.
Graphiker des 19. Jhs. Zwei Ansichten des Heidelberger Schlosses - Innenhof bzw. Blick von Neuenheim. Aquatinten, hi./Gl./gerahmt, 13,5 x 20 cm.
Nicolas Marie Joseph Chapuy (1790-1858). „Die Moschee im Garten zu Schwetzingen“ und „Der Apollo-
J. Tanner / J. Uster / E. Willmann u.a. (Graphiker des 18./19. Jhs.). Konvolut Ansichten, meist
James Harris (1810-1887). „The first Steeple-Chace on Record - 'Accomplishes Smashes' - 'The finsh a
B. Lannfeld / M. Aspergel (Graphiker des 19. Jhs.). Ansichten der Porta Nigra. Zwei Radierungen, re.
Graphiker des 19./20. Jhs. Konvolut Graphik mit Karikaturen und Stadtansichten. Farblithographien
Alfred Leon Lemercier (1831-1900) / Charles Lalaisse (1811-1863). „La Priere“ und „Le Premier
James Pollard (1792-1867) u.a. Reiter vor Gebäuden. Zwei Aquatintaradierungen, li./u./sign., hi./
James Pollard (1792-1867) u.a. Reiter vor Gebäuden. Zwei Aquatintaradierungen, li./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 36 x 44 cm.
Graphiker des 19./20. Jhs. Konvolut Karten, u.a. Palästina und Nordafrika, sowie Stadtansichten.
Darwin / Lemartre / L. Rohbock / Rouargue / G. S. Shepherd u.a. (Graphiker des 19. Jhs.). Konvolut
Graphiker des 20. Jhs. Frauenporträt. Druck, re./u. unleserlich sign./dat. (19)74, gerahmt, 29,5 x
Graphiker des 20. Jhs. Frauenporträt. Druck, re./u. unleserlich sign./dat. (19)74, gerahmt, 29,5 x 21 cm. (li./u. besch.)
„Einladung zum 24. Feb. (19)79 Janssen Plakate - Bücher - Aquarelle Galerie Seifert-Binder“.
„Einladung zum 24. Feb. (19)79 Janssen Plakate - Bücher - Aquarelle Galerie Seifert-Binder“. Farblithographie, hi./Gl./gerahmt, 39 x 29 cm.
Graphiker des 19. Jhs. Konvolut Modestiche und -lithographien, teilw. coloriert, in Passepartouts,
Graphiker des 19. Jhs. Konvolut Modestiche und -lithographien, teilw. coloriert, in Passepartouts, 11 x 18 bis 21 x 31 cm.
Graphiker des 17. bis 19. Jhs. Konvolut satirische Berufsdarstellungen: „Der Zanbrecher“, „Der
Jacob Matthias II Schmutzer (1733-1811) u.a. „Rosen“. Zwei colorierte Kupferstiche, einer li./u./
Jacob Matthias II Schmutzer (1733-1811) u.a. „Rosen“. Zwei colorierte Kupferstiche, einer li./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 23 x 18,5 / 23,5 x 18 cm.
Graphiker des 17. bis 19. Jhs. Konvolut Lithographien, Kupfer- und Stahlstiche mit Ansichten von
August von Wille (1828-1887). „Bacharach Crahnengasse“. Heliogravure, re./u./sign./dat. 1870, in
August von Wille (1828-1887). „Bacharach Crahnengasse“. Heliogravure, re./u./sign./dat. 1870, in Passepartout, 27 x 17,5 cm.
L. Lange u.a. (Graphiker des 18./19. Jhs.). Konvolut Stahlstiche mit Ansichten von Frankfurt; dazu
Graphiker des 19. Jhs. Ansicht wohl des Monte Serano. Farblithographie, hi./Gl./gerahmt, 17,5 x 25
Graphiker des 19. Jhs. Ansicht wohl des Monte Serano. Farblithographie, hi./Gl./gerahmt, 17,5 x 25 cm.
Ludwig Hohlwein (1874-1949). Hindernisrennen. Zwei Holzschnitte, li./u. in der Platte sign., hi./
Ludwig Hohlwein (1874-1949). Hindernisrennen. Zwei Holzschnitte, li./u. in der Platte sign., hi./Gl./gerahmt, je 37 x 38 cm.
Claude Gillot (1673-1722) attrib. „Bajazzo“. Rötelzeichnung, verso bez., hi./Gl./gerahmt, 30,5 x
Claude Gillot (1673-1722) attrib. „Bajazzo“. Rötelzeichnung, verso bez., hi./Gl./gerahmt, 30,5 x 42 cm.
Drei Graphiken, hi./Gl./gerahmt, Graphik: 10 x 15 / 29 x 19,5 / 9,5 x 8,5 cm / Bilderrahmen: 25,5
Drei Graphiken, hi./Gl./gerahmt, Graphik: 10 x 15 / 29 x 19,5 / 9,5 x 8,5 cm / Bilderrahmen: 25,5 x 36,5 / 40,5 x 30,5 / 48,5 x 34 cm.
Jean-Michel Moreau (1741-1814). „La Dame du Palais de la Reine“, „La petite Loge“, „La Course des
Jean-Honoré Fragonard (1732-1806). „Les Jets D' Eau“ und „Les Petards“. Zwei Kupferstiche, li./u. in
Amelia Murray (Malerin des 20. Jhs.). Ansicht von Amorbach. Farblithographie, li./u./sign., hi./
Amelia Murray (Malerin des 20. Jhs.). Ansicht von Amorbach. Farblithographie, li./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 34 x 52 cm.
Le Roy (Graphiker des 19. Jhs.). Sechs Dressurdarstellungen. Colorierte Kupferstiche, li./u./
Le Roy (Graphiker des 19. Jhs.). Sechs Dressurdarstellungen. Colorierte Kupferstiche, li./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 32 x 41 cm.
Le Roy (Graphiker des 19. Jhs.). Fünf Dressurdarstellungen. Kupferstiche, teilw. li./u./sign., hi./
Le Roy (Graphiker des 19. Jhs.). Fünf Dressurdarstellungen. Kupferstiche, teilw. li./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 32 x 40 cm.
Konvolut Graphik des 19./20. Jhs. Meist Stadtansichten, u.a. von Aschaffenburg, Salzburg, Weinheim
Friedrich Adolph Kunike (1777-1838). Zwei Ansichten des Wolfgangsees. Farblithographien, li./u./
Friedrich Adolph Kunike (1777-1838). Zwei Ansichten des Wolfgangsees. Farblithographien, li./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 25 x 35 cm.
Graphiker des 18./19. Jhs. Acht colorierte Kupfer- bzw. Stahlstiche mit Obst- bzw. Blumenstillleben,
Graphiker des 18./19. Jhs. Acht colorierte Kupfer- bzw. Stahlstiche mit Obst- bzw. Blumenstillleben, hi./Gl./gerahmt, 39 x 24 bis 43 x 26 cm.
112 Los(e)/Seite