137 Los(e)/Seite
Konvolut Silber, ca. 600 g, und Versilbertes, u.a. Besteckteile, Deckeldose, Handspiegel, Girandolen, Schalen, H=0,5 bis 15 cm.
Runde Zuckerdose. London 1848. Silber, ca. 392 g, mit Stadt-, Meister- und Jahrespunze, H=12 cm, D=
Runde Zuckerdose. London 1848. Silber, ca. 392 g, mit Stadt-, Meister- und Jahrespunze, H=12 cm, D=14,5 cm.
Deckeldose und Zierobjekt. Deutsch 20. Jh. Silber, ca. 600 g, teilw. mit Bein, H=8 cm, B=10 cm, T=
Deckeldose und Zierobjekt. Deutsch 20. Jh. Silber, ca. 600 g, teilw. mit Bein, H=8 cm, B=10 cm, T=9 cm / H=17 cm, D=12 cm.
Großes Konvolut Silber, ca. 5.500 g, und Versilbertes, u.a. Becher, Besteckteile, Bilderrahmen,
Konvolut Speisebesteckteile. Silber, ca. 850 g.
Großes Konvolut Silber, ca. 2.000 g, und Versilbertes, u.a. Besteckteile, Deckeldose, Fingerhut,
Konvolut Silber, ca. 3.180 g, und Versilbertes, u.a. Deckeldosen, Kannen, Milchgießer, Tablett und
Konvolut Silber, ca. 3.180 g, und Versilbertes, u.a. Deckeldosen, Kannen, Milchgießer, Tablett und Zuckerschalen, H=4 bis 22 cm.
76-tlgs. Speisebesteck, bestehend aus: Zwölf Fischmesser, zwölf Fischgabeln, zwölf Suppenlöffel,
Konvolut Silber, ca. 3.000 g, und Versilbertes: Kaffee- und Teeservice, Tablett und Besteckteile,
Dreitlgs. Kaffee- & Teeservice „Dresdner Hofmuster“. Deutsch 20. Jh. Bestehend aus: Eine Kaffeekanne
Zwei dreiflammige Girandolen „Dresdner Hofmuster“. Deutsch 20. Jh. Silber, H=21 cm.
Ovales Tablett. Deutsch 20. Jh. Silber, ca. 1.100 g, H=3,5 cm, B=50 cm, T=35 cm.
Konvolut Silber, ca. 1.500 g, bestehend aus: Div. Besteckteile, ein Kerzenleuchter, eine Schale
Konvolut Silber, ca. 1.500 g, bestehend aus: Div. Besteckteile, ein Kerzenleuchter, eine Schale und eine Zuckerdose, H=8,5 bis 23,5 cm.
Konvolut Kaffee- und Suppenlöffel. Silber, ca. 650 g, in Etuis „J. Raithel Hofgoldschmied Gera“.
Großes Konvolut Speisebesteckteile. Silber, ca. 7.800 g.
Prunkkrug. Leipzig, Johann Paul Schmidt um 1683. Silber, teilweise vermeilt, ca. 829 g, am Standring
Zuckerdose und Milchgießer „Dresdner Hofmuster“. Deutsch 20. Jh. 835er Silber, ca. 430 g, am Boden
Zuckerdose und Milchgießer „Dresdner Hofmuster“. Deutsch 20. Jh. 835er Silber, ca. 430 g, am Boden gepunzt, H=10 / 14 cm, D=8 cm.
Siegerpokal vom „Offizier Schieß Club 13.11.(19)11“. Silber, ca. 300 g, H=22,5 cm.
Konvolut Silber, ca. 1.000 g, u.a. Aschenbecher, div. Besteckteile, Flaschenhalter und -kühler,
Konvolut Silber, ca. 5.500 g, und Versilbertes, u.a. Becher, Deckeldosen, Eierbecher, Etui,
Konvolut Speisebesteckteile. Silber, ca. 1.500 g, bzw. versilbert, teilw. in Etui.
18-tlgs. Konvolut Silber, ca. 1.400 g, und Versilbertes, u.a. Deckeldose, Miniatur-Dröppelminna,
Speisebesteck mit „Augsburger Fadenmuster“. Silber, ca. 3.200 g, im Kasten.
Bauer aus einem Schachspiel. Augsburg, Meister Hans Franz Fesenmayr (1640-1692). In Bastrock
Sechs Becher, ein Shaker und ein Tablett. Deutsch 20. Jh. Silber, ca. 1.100 g, H=1 bis 24 cm.
Konvolut Speisebesteckteile. Silber, ca. 2.000 g, bzw. versilbert.
Konvolut Silber, ca. 1.600 g, bzw. Versilbertes, u.a. Becher, Bürsten, Handspiegel und Speisebesteckteile, H=2 bis 11 cm.
Konvolut Silber, ca. 6.000 g, und Versilbertes: Becher, Bilderrahmen, Dosen, Girandole, Kaffee-
Zuckerkasten. London 1901-02. Oval, auf vier geschweiften Füßen stehend. Silber, ca. 257 g, am Boden
Zuckerkasten mit Schloss und Schlüssel. Breslau 1804-1813, Meister Tobias Meyer (1790-1824).
Zuckerkasten mit Schloss und Schlüssel. Amsterdam, Meister Jacobus Carrenhoff 19. Jh. Dreipassig,
Zuckerkasten. Deutsch 19. Jh. Oval, auf vier Füßen stehend. Silber, ca. 209 g, am Boden mehrfach
Zuckerkasten mit Schloss. Wohl Warschau, Meister Ludwik Bernard Nast 1821-1838. Rechteckig, auf vier
Zuckerkasten mit Schloss. Deutsch um 1880. Oval, auf vier Rocaillefüßen stehend. 750er Silber, ca.
Zuckerkasten mit Schloss. Österreich 19. Jh. Rechteckig, auf Rocaillefüßen stehend. Silber, ca.
Zuckerkasten. Wohl Berlin 19. Jh. Oval, auf vier Füßen stehend. 12-lötiges bzw. 800er Silber, ca.
Zuckerkasten mit Schloss. Wohl Berlin 19. Jh. Rechteckig, auf Volutenfüßen stehend. 12-lötiges
Zuckerkasten. Deutsch um 1900. Oval, mehrpassig und reich reliefiert. 800er Silber, ca. 350 g, am
Zuckerkasten. Deutsch um 1900. Oval, mehrpassig und reich reliefiert. 800er Silber, ca. 350 g, am Rand gepunzt, H=6,2 cm, B=14 cm, T=10,9 cm.
Zuckerkasten. Deutsch 19. Jh. Oval, auf eingezogenem Standring stehend. 12-lötiges Silber, ca. 211
Zuckerkasten. Schweden 18. Jh. Oval, auf vier Volutenfüßen stehend. Silber, ca. 374 g, am Boden
Großer Zuckerkasten. Deutsch wohl 18. Jh. Oval, auf vier Volutenfüßen stehend. 800er Reichssilber,
Art Déco-Zuckerkasten mit Schloss. Wien um 1920. Oktogonal, mit nach oben zu öffnendem Deckel.
Zuckerkasten. Österreich 19. Jh. Oval, auf vier Kugelfüßen stehend. Silber, ca. 501 g, am Boden
Zuckerkasten. Österreich 19. Jh. Oval, auf vier Kugelfüßen stehend. Silber, ca. 501 g, am Boden gepunzt, H=11 cm, B=18 cm, T=14,6 cm.
Zuckerkasten. Österreich 19. Jh. Oval, auf auskragendem Profil stehend. Silber, ca. 345 g, am
Zuckerkasten. Wohl St. Petersburg, Meister Fedor Fedorow (geb. 1719, Kaufmann der ersten Gilde
Zuckerkasten mit Schloss. Wohl Berlin um 1795. Oktogonal, auf vier Füßen stehend. Silber, ca. 405 g,
Zuckerkasten mit Schloss und Schlüssel. Deutsch 19. Jh. Oval, auf vier Volutenfüßen stehend. 12-
Zuckerdose „Dresdner Hofmuster“. Bremen, Wilkens & Söhne 20. Jh. Rund, auf Standring stehend.
Zuckerdose. Regensburg, Meister Matthias Ölcker um 1712. Oval, mit reliefiertem Deckel. Silber,
Zuckerkasten. Birmingham 1905-06. Vierpassig, auf Prankenfüßen stehend. Silber, ca. 183 g, am
Zuckerkasten. Wohl Schweden um 1900. Oval, auf Volutenfüßen stehend. Silber, ca. 192 g, innen
Zuckerkasten mit Schloss. Deutsch 19. Jh. Rechteckig, auf vier Kugelfüßen stehend. 750er Silber, ca.
Zuckerdose. Berlin um 1880. Rund, auf Standring stehend. 900er Silber, ca. 287 g, am Boden mehrfach gepunzt, H=12,5 cm, D=9 cm.
Zuckerkasten. Wien, Meister Eduard Gottsleben 1872-98. Oval, floral ziseliert, auf vier Füßen
Zuckerkasten mit Schloss und Schlüssel. Wohl Wien 19. Jh. Oval, mit ziseliertem Mäanderdekor, auf
Zuckerdose. Wohl deutsch 19. Jh. Rund, auf Standring stehend. Silber, ca. 337 g, am Boden mehrfach
Zuckerdose. Wohl deutsch 19. Jh. Rund, auf Standring stehend. Silber, ca. 337 g, am Boden mehrfach gepunzt, H=16,7 cm, D=8 cm.
Zuckerkasten. Deutsch 19. Jh. Oval, auf vier Schlaufenfüßen stehend. 12-lötiges Silber, ca. 330 g,
Zuckerkasten mit Schloss. Deutsch 19. Jh. Rechteckig, auf vier Füßen stehend. 12-lötiges Silber, ca.
137 Los(e)/Seite