137 Los(e)/Seite
Zuckerkasten mit Schloss. Berlin, Gebr. Friedländer 19. Jh. Oval, auf vier Füßen stehend. 12-lötiges
Zuckerkasten. Berlin 1821-50. Rechteckig, auf vier Füßen stehend. Silber, ca. 294 g, am Boden
Zuckerkasten. Deutsch 19. Jh. Oval, auf vier geschweiften Füßen stehend. Silber, ca. 234 g, ohne
Zuckerkasten. Deutsch 19. Jh. Oval, auf vier geschweiften Füßen stehend. Silber, ca. 234 g, ohne Punzen, H=13,9 cm, B=15,5 cm, T=12,7 cm.
Zuckerkasten. Deutsch 19. Jh. Oval, auf Volutenfüßen stehend. 800er Silber, ca. 286 g, am Boden
Zuckerkasten. Deutsch 19. Jh. Oval, auf Volutenfüßen stehend. 800er Silber, ca. 286 g, am Boden gepunzt, H=10,8 cm, B=13,3 cm, T=11,2 cm.
Zuckerkasten. Deutsch 19. Jh. Rechteckig, auf vier Füßen stehend. 13-lötiges Silber, ca. 177 g,
Reisenähzeug. Wohl deutsch 19. Jh. Auseinanderziehbarer Behälter mit Garnrolle, integrierter
Zwei Henkeldeckelterrinen. Deutsch 20. Jh. Silber, ca. 1.500 g, mit Holzknauf, H=14 cm, D=26 cm /
Zwei Henkeldeckelterrinen. Deutsch 20. Jh. Silber, ca. 1.500 g, mit Holzknauf, H=14 cm, D=26 cm / H=15 cm, D=29 cm.
Paar Saucièren mit Unterschalen. Silber, ca. 700 g, H=14,5 cm, B=21 cm, T=15 cm.
Viertlgs. Konvolut Silber, ca. 550 g, bestehend aus: Ein Aschenbecher, zwei Fußschalen und eine
Viertlgs. Kaffee- und Teeservice. Deutsch 20. Jh. Bestehend aus: Eine Kaffeekanne (H=29 cm), eine
Zwölftlgs. Fischbesteck mit Fadenmuster. Silber, ca. 900 g.
Konvolut Silber, ca. 700 g, und Versilbertes, u.a. Besteckteile, Kaserolle, Kaviarschalen, Paar
Achttlgs. Konvolut Silber, ca. 900 g, und Versilbertes: Eine Durchbruchsschale, ein Feuerzeug,
Siebentlgs. Konvolut Silber, ca. 900 g, und Versilbertes: Viertlgs. Kaffee- und Teeservice, zwei
Siebentlgs. Konvolut Silber, ca. 900 g, und Versilbertes: Viertlgs. Kaffee- und Teeservice, zwei Kerzenleuchter und ein Tablett, H=3 bis 24,5 cm.
Konvolut Speisebesteck. Silber, ca. 2.800 g.
Teekanne. England 20. Jh. Versilbert, mit Holzgriff und -knauf, H=17 cm.
Dreitlgs. Kaffeeservice. Deutsch 20. Jh. Metall, bemalt bzw. versilbert; dazu weitere Kanne, H=9 bis
Dreitlgs. Kaffeeservice. Deutsch 20. Jh. Metall, bemalt bzw. versilbert; dazu weitere Kanne, H=9 bis 21 cm.
137 Los(e)/Seite