11 Los(e)/Seite
Art Déco-Blenderschränkchen. Deutsch 1920. Massiv Eiche, teilw. geschnitzt, H=86 cm, B=83 cm, T=59
Art Déco-Blenderschränkchen. Deutsch 1920. Massiv Eiche, teilw. geschnitzt, H=86 cm, B=83 cm, T=59 cm. **
Jugendstil-Wandkonsole mit Vertiefung für Wasser. Deutsch um 1900. Sandstein, meisterhaft gehauen,
Jugendstil-Wandkonsole mit Vertiefung für Wasser. Deutsch um 1900. Sandstein, meisterhaft gehauen, H=36,2 cm. **
Jugendstil-Pokal. Deutsch um 1900. 800er Silber, am Boden mehrfach gepunzt, ca. 177 g, H=15 cm.
Große Jugendstil-Zinnschüssel und zwei Kannen. Deutsch 20. Jh. Am Boden gemarkt Kayserzinn; dazu
Vier Jugendstil-Bleiverglasungen. Deutsch 20. Jh. H=30 cm bis 94 cm, B= 17 cm bis 70 cm. **
Fünfflammige Art Déco-Lampe. Frankreich 20. Jh. Metallgestell, Milchglasschirme, mit Blättermuster, H=50 cm, B=44 cm. (Funktion ungeprüft) **
Paar Art Déco-Nachttischlampen. Frankreich, Lorrain um 1920. Farbloses, opakes Glas, H=36 cm, D=17,5
Paar Art Déco-Nachttischlampen. Frankreich, Lorrain um 1920. Farbloses, opakes Glas, H=36 cm, D=17,5 cm. (Funktion ungeprüft) **
Paar Jugendstil-Stühle. Wohl Thonet um 1900. Bugholz, der Sitz mit Brandmalerei. **
Jugendstil-Kanne. Deutsch 20. Jh. Messing / Kupfer, Entwurf wohl Friedrich Adler, H=29 cm.
Jugendstil-Henkelvase. Deutsch 20. Jh. Zinn, mit verschlungenen Bändern dekoriert, H=37,5 cm, B=31
Jugendstil-Henkelvase. Deutsch 20. Jh. Zinn, mit verschlungenen Bändern dekoriert, H=37,5 cm, B=31 cm, T=18 cm.
11 Los(e)/Seite