36 Los(e)/Seite
Laternenuhr. Lt. Expertise England 17. Jh. Messing, ziseliertes Zifferblatt, H=40 cm, B=14,5 cm, T=
Wanduhr. Deutsch 19. Jh. Zweigewichtig, mit frei schwingendem Pendel, H=16 cm, B=14 cm. (Funktion
Wanduhr. Deutsch 19. Jh. Zweigewichtig, mit frei schwingendem Pendel, H=16 cm, B=14 cm. (Funktion ungeprüft).
Tischsäulenuhr mit freischwingendem Pendel. Frankreich 19. Jh. Holz, ebonisiert, Messing und
Tischuhr. Paris um 1880, Meister John Hall, 56 King Street, Manchester. Bronzerahmen, feuervergoldet
Tischuhr zum Aufklappen. Luzern, Bäurer. Bronzegestell, mit bunt emaillierten Flügeln, H=14,4 cm,
Tischuhr. Frankreich 19. Jh. Marmorgehäuse mit feuervergoldeter Bronze. Emaille-Zifferblatt mit
Tischuhr. Frankreich 19. Jh. Marmorgehäuse mit feuervergoldeter Bronze. Emaille-Zifferblatt mit Schlüsselaufzug, H=20 cm. (Funktion ungeprüft)
Vorderzappler. Wohl Deutsch 18. Jh. Kupferblech, rocaillereliefiert. Auf dem Ziffernblatt sign.
Vorderzappler. Wohl Deutsch 18. Jh. Kupferblech, rocaillereliefiert. Auf dem Ziffernblatt sign. August Linder, H=28,4 cm. (Funktion ungeprüft)
Kleine Wanduhr. England 19. Jh. Wedgewoodgehäuse, emailliertes Zifferblatt und Bronzeumrahmung, D=
Kleine Wanduhr. England 19. Jh. Wedgewoodgehäuse, emailliertes Zifferblatt und Bronzeumrahmung, D=13,5 cm. (Funktion ungeprüft)
Freischwinger-Regulator. Deutsch um 1900. Nussbaum, massiv, teilw. geschnitzt und furniert, H=98 cm,
Freischwinger-Regulator. Deutsch um 1900. Nussbaum, massiv, teilw. geschnitzt und furniert, H=98 cm, B=44 cm, T=29 cm. (Funktion ungeprüft) **
Wasseruhr. England, S. Watson dat. 1688. Massivholzgestell, mit ziseliertem Bronzegehäuse, sign.,
Regulator. Deutsch um 1900. Nussbaum furniert, teilw. geschnitzt und ebonisiert, mit Junghanswerk,
Tischuhr. Deutsch um 1900. Massiv Buchengehäuse, Werk verso bez. Brevet, mit Ergänzungen, H=18 cm,
Tischuhr. Deutsch um 1900. Massiv Buchengehäuse, Werk verso bez. Brevet, mit Ergänzungen, H=18 cm, B=16 cm, T=11 cm. (Funktion ungeprüft)
Tischuhr. Frankreich 19.Jh., Spritzguss, vergoldet, mit Glassturz, H=33/43 cm, B=28/35 cm, T=9/15
Tischuhr. Frankreich 19.Jh., Spritzguss, vergoldet, mit Glassturz, H=33/43 cm, B=28/35 cm, T=9/15 cm. (Funktion ungeprüft) **
Tischuhr mit Musikspielwerk unter Glassturz. Frankreich um 1900. Metall, vergoldetes Gehäuse. Werk
Tischuhr mit Glassturz. Frankreich 19.Jh. Spritzguss, vergoldet, H=34/45 cm, B=38/45 cm, T=12/17 cm.
Tischuhr mit Glassturz. Frankreich 19.Jh. Spritzguss, vergoldet, H=34/45 cm, B=38/45 cm, T=12/17 cm. (besch. / Funktion ungeprüft) **
Drei kleine Wanduhren. Deutsch 19. Jh. Holzgehäuse, zwei mit Porzellan-Zifferblättern, Umrahmung
Kleine Tischuhr. Wohl Frankreich 20. Jh. Messing- bzw. Metallgehäuse, Werk mit mehreren Funktionen, H=18 cm, B=12 cm, T=8 cm. (Funktion ungeprüft)
Tischuhr. Frankreich 19.Jh., Spritzguss, teilw. vergoldet. H=24,5 cm, B=35,5 cm, T=10 cm. (
Tischuhr. Frankreich 19.Jh., Spritzguss, teilw. vergoldet. H=24,5 cm, B=35,5 cm, T=10 cm. (Funktion ungeprüft)
Bilderuhr. Frankreich 19. Jh. Massivholz, teilw. mit Perlmutteinlagen, H=61,5 cm, B=49 cm, T=13,5
Bilderuhr. Frankreich 19. Jh. Massivholz, teilw. mit Perlmutteinlagen, H=61,5 cm, B=49 cm, T=13,5 cm. (Funktion ungeprüft)
Kleine Tischuhr. Deutsch um 1900. Nussbaum, furniert, mit Messingbeschlägen, Werk sign. Lenzkirch,
Tischuhr. Augsburg, Meister Jacob Widmann 16./17. Jh. Bronze, reich reliefiert mit Figuren und
Tischuhr. Gründerzeit, deutsch um 1900, Gehäuse aus Buche, Werk Junghans, H=44 cm, B=30 cm, T=18 cm.
Tischuhr. Gründerzeit, deutsch um 1900, Gehäuse aus Buche, Werk Junghans, H=44 cm, B=30 cm, T=18 cm. (besch. / Funktion ungeprüft)
Dreitlge. Uhrengarnitur. Paris Lefebvre, Rue St. Antoine, 19. Jh. Bronze und Spritzguss, mit
Kleine Standuhr. Deutsch 20. Jh. Massiv Eiche, teilw. furniert und geschnitzt, H=139 cm, B=33 cm,
Kleine Standuhr. Deutsch 20. Jh. Massiv Eiche, teilw. furniert und geschnitzt, H=139 cm, B=33 cm, T=17 cm. (Funktion ungeprüft) **
Regulator. Wien 1880. Massiv Eiche, teilw. furniert, Uhrwerk verso sign. „Gustav Becker“, H=112
Regulator mit drei Gewichten. Deutsch 19. Jh. Massivholz, H=111 cm, B=40 cm, T=20 cm. (Gehäuse mit
Regulator mit drei Gewichten. Deutsch 19. Jh. Massivholz, H=111 cm, B=40 cm, T=20 cm. (Gehäuse mit Ergänzungen / Funktion ungeprüft) **
Jugendstil-Uhr. Louis Majorelle, Nancy um 1900. Mahagoni, elegant geschweift. Reich appleziert mit
Gründerzeit-Regulator. Deutsch um 1880. Massiv Nussbaum, teilw. geschnitzt und furniert, mit
Tischuhr. Frankreich 19. Jh. Marmor mit vergoldeter Bronzemontur, Zifferblatt bez. A. Chapus, Werk
Kleine Wanduhr. Deutsch 19. Jh. Holzgehäuse, Ziffernblatt bemalt, H=40 cm, B=15 cm, T=10 cm. (
Kleine Wanduhr. Deutsch 19. Jh. Holzgehäuse, Ziffernblatt bemalt, H=40 cm, B=15 cm, T=10 cm. (Funktion ungeprüft)
Biedermeier-Tischuhr. Wien um 1820. Rundes Uhrengehäuse, flankiert von Faunen, schwarz gefasst,
36 Los(e)/Seite