29 Los(e)/Seite
Karl de Bouché (1845-1920). Bleiverglasung mit Beschriftung, mittig sign., H=48,5 cm, B=24,5 cm. **
Glas-Ei. Russland 19./20. Jh. Glas, farblos, geschnitten, kaltgold bemalt, H=9 cm.
Biedermeier-Ranftbecher. Böhmen 19. Jh. Farbloses Glas, rubinrot überfangen, geätzt und geschnitten,
Acht Weingläser. Böhmen 20. Jh. Glas, farbig überfangen, geschliffen, H=19 cm.
Glasvase. Kosta Boda 20. Jh. Glas, mehrfach überfangen und bemalt mit Vögeln in Landschaft, seitlich
Glasvase. Kosta Boda 20. Jh. Glas, mehrfach überfangen und bemalt mit Vögeln in Landschaft, seitlich Etikett, H=16 cm.
12 Sektkelche, dazu 6 Gläser. Glas, geschliffen, teilw. mit Tiermotiven, H=15,5 cm bis 16,5 cm.
Elf Sektflöten, zwei Karaffen mit Stöpsel. Glas geschliffen, kaltgold gesäumt, H=23 cm bis 30
Elf Sektflöten, zwei Karaffen mit Stöpsel. Glas geschliffen, kaltgold gesäumt, H=23 cm bis 30 cm. **
Freimaurer-Bierseidel. Deutsch 20. Jh. Glaskorpus, teilw. geschliffen. Deckel rubinrot überfangen,
Zwei Bleiverglasungen. Deutsch 19./20. Jh. Buntes Glas, bemalt, 22 x 31 cm bzw. 36 x 32 cm. **
Runde Deckeldose und Tafelaufsatz. Paris, René Lalique 20. Jh. Farbloses Glas, teilw. geätzt, am
18-tlgs Konvolut Trinkgläser. Murano bzw. Deutsch 19./20. Jh. Glas, teilw. geschliffen, sowie mit
18-tlgs Konvolut Trinkgläser. Murano bzw. Deutsch 19./20. Jh. Glas, teilw. geschliffen, sowie mit blauen Einschmelzungen, H=14,5 cm bis 18 cm.
Großer Deckelpokal. Böhmen 19. Jh. Farbloses Glas, bernsteinfarben überfangen, umlaufend tief
Großer Deckelpokal. Böhmen 19. Jh. Farbloses Glas, bernsteinfarben überfangen, umlaufend tief geschnitten, geätzt und poliert, H=47 cm. **
Großer Deckelpokal. Gegenstück zur Vornummer, H=47,5 cm. **
Vier Andenkengläser, Karaffe und Deckelpokal. Deutsch 20. Jh. Teilw. bunt dekoriert, geätzt und
Vier Andenkengläser, Karaffe und Deckelpokal. Deutsch 20. Jh. Teilw. bunt dekoriert, geätzt und emailliert, H=17 cm bis 21 cm.
Vier Bierseidel. Deutsch 20. Jh. Glas, bunt dekoriert, teilw. geschliffen, Zinndeckelmontur, einer
Vier Bierseidel. Deutsch 20. Jh. Glas, bunt dekoriert, teilw. geschliffen, Zinndeckelmontur, einer innen mit Porzellan, H=13,5 cm bis 25 cm.
Vier Becher. Böhmen 20. Jh. Farbloses Glas, rubinrot überfangen, kaltgold bemalt, H=13 cm.
Prunkdeckelpokal im Originalfutteral. Wien, 19. Jh. Transparentes Glas, aufwändig geätzt, mit
Prunkdeckelpokal im Originalfutteral. Wien, 19. Jh. Transparentes Glas, aufwändig geätzt, mit vergoldeter, emaillierter Silbermontur, H=25,5 cm.
Walzenkrug mit Zinndeckel und Standring. Deutsch, dat. 1740. Farbloses Glas, geschnitten und
Walzenkrug mit Zinndeckel und Standring. Deutsch, dat. 1740. Farbloses Glas, geschnitten und geätzt mit Wappen, H=20 cm bzw. 26,5 cm.
Zwei Vasen. Deutsch 20. Jh. Grünes bzw. braunes Glas, mit Silberummantelung, H=27,5 cm bzw. 36 cm,
Zwei Vasen. Deutsch 20. Jh. Grünes bzw. braunes Glas, mit Silberummantelung, H=27,5 cm bzw. 36 cm, D=11,5 cm bzw. 25, 5 cm.
Konvolut Murano, farbloses Glas, farbig überfangen, u.a. Schalen, Vasen und Tiere, H=6 cm bis 25,5
Konvolut Murano, farbloses Glas, farbig überfangen, u.a. Schalen, Vasen und Tiere, H=6 cm bis 25,5 cm.
Ovale Deckelterrine mit Platte. Böhmen 19. Jh. Farbloses Opalinglas, violett überfangen, kaltgold
Konvolut Paperweights und Tiere Murano- Buntes Glas, H=6 bis 17 cm, D=6 bis 10 cm.
Scherzflasche. Deutsch 18./19. Jh. Grünes Glas, H=17,3 cm.
Konvolut Sektflöten, Wein-/Wassergläser. Glas, leicht gefärbt, H=12,5 bis 18,5 cm
Fußbecher. Böhmen 19. Jh. Metallfuß, vergoldet, geschliffene blaue Schale, H=18 cm, D=15 cm.
Fünftlgs. Konvolut. Bestehend aus: Fußbecher, Bierseidel, Schenkkanne und Becher. Böhmen 19./20. Jh.
19 Weingläser. Geschliffen, farbig überfangen; dazu drei Kerzenleuchter, H=20 bis 31 cm.
Viertlgs. Konvolut Glas. Böhmen 19. Jh. Glas, teilw. rubiniert, geschliffen ud bemalt, H=10,5 bis 20
Viertlgs. Konvolut Glas. Böhmen 19. Jh. Glas, teilw. rubiniert, geschliffen ud bemalt, H=10,5 bis 20 cm.
Zwei Hinterglasbilder. Deutsch 19. Jh. Bemalt mit Darstellungen des S. Johannes und der S. Ilse,
Zwei Hinterglasbilder. Deutsch 19. Jh. Bemalt mit Darstellungen des S. Johannes und der S. Ilse, gerahmt, H=je 16 cm, B=je 13 cm. ...[more]
29 Los(e)/Seite