23 Los(e)/Seite
Kriegskassette. Deutsch 18./19. Jh. Eisen mit verstecktem Schlüsselloch, H=40 cm, B=60 cm, T=35
Kriegskassette. Deutsch 18./19. Jh. Eisen mit verstecktem Schlüsselloch, H=40 cm, B=60 cm, T=35 cm. **
„Die Reichswehr“, Köln datiert 1933. Klebealbum.
Dolch mit Scheide. Italien 18. Jh. Klinge und Scheide sowie Griff garviert, Gesamtlänge 36 cm,
Dolch mit Scheide. Italien 18. Jh. Klinge und Scheide sowie Griff garviert, Gesamtlänge 36 cm, Klinge 23 cm.
Kriegsverdienstorden mit Band, 1939.
Zwei Pulverhörner. Wohl Deutsch 19./20.Jh.. Bein bzw. Geweih, graviert mit Blatt- und Tiermuster,
Zwei Pulverhörner. Wohl Deutsch 19./20.Jh.. Bein bzw. Geweih, graviert mit Blatt- und Tiermuster, eins mit Messingmontur, H=20 cm bzw. 21 cm.
Krummmesser mit Beimessern. Stahlklinge, Holzgriff und Lederscheide, L= gesamt 43 cm, Klinge 29 cm.
Spangenhelm. Vermutlich Sachsen 8. Jh. Wohl Eisen, schlechter Zustand, stark verrostet und beschädigt.
Perkussionspistole. Wohl Deutsch 19. Jh. Nussbaumschaft, verzierte Metallbeschläge, am Lauf gestempelt, Gesamtlänge 52 cm, Lauf 31 cm.
Acht Pulverhörner. Wohl Deutsch 19./20. Jh. Horn / Messing, H=14 cm bis 42 cm.
Messingrahmen mit dem Foto von General Ludendorff, mit Widmung und eigenhändiger Unterschrift, 24,
Messingrahmen mit dem Foto von General Ludendorff, mit Widmung und eigenhändiger Unterschrift, 24,5 x 13 cm.
Fünf Pulverflaschen. Deutsch 19./20. Jh. Metall, Bronze, Messing, Zinn, Lederkorpus, H=7 cm bis 21,5
Fünf Pulverflaschen. Deutsch 19./20. Jh. Metall, Bronze, Messing, Zinn, Lederkorpus, H=7 cm bis 21,5 cm.
Nähset mit Knöpfen. I. Weltkrieg, Marine, H=22 cm, B=36 cm.
Konvolut von 3 Orden, I. Weltkrieg, u.a. bulgarischer und ungarischer Weltkriegs-Erinnerungsmedaillen.
Orden zum Zähringer Löwen. Ritterkreuz I. Klasse mit Schwertern.
Konvolut I. und II. Weltkrieg. Sechs Stück, u.a. Eisernes Kreuz I. und II, deutsches Feld-Ehrenkreuz.
Pickelhaube der Reserve. Baden um 1900, dazu Porzellanschale.
Konvolut Postkarten. I. und II. Weltkrieg.
Damen-Perkussionspistole. Wohl Deutsch 19. Jh. Nussbaumschaft mit Eisenmontur, Gesamtlänge 17 cm,
Damen-Perkussionspistole. Wohl Deutsch 19. Jh. Nussbaumschaft mit Eisenmontur, Gesamtlänge 17 cm, Lauf 10 cm.
Konvolut Fotos. I. und II. Weltkrieg.
Barock-Degen. Süddeutsch um 1750. Reich reliefiertes Bügelgefäß aus Messing, mit barocken Ornamenten
Hirschfänger. Deutsch 19. Jh. Geweihgriff mit Bronzemontur, Gesamtlänge 75 cm Klinge 56 cm.
Katana mit Tsuba. Japan 20. Jh. Gesamtlänge 96 cm, Klinge 65 cm.
Steinschlossgewehr, Gesamtlänge 151 cm, Lauf=118 cm. Perkussionspistole, Gesamtlänge 40 cm, Lauf=
Steinschlossgewehr, Gesamtlänge 151 cm, Lauf=118 cm. Perkussionspistole, Gesamtlänge 40 cm, Lauf=22 cm. Nussbaum-Schaft, Beineinlagen.
23 Los(e)/Seite