- Kategorie,
361 Los(e)/Seite
Zwei Deckeldosen. Frankreich 20. Jh. Bronze bzw. Messing, teilw. emailliert, eine mit eingelassener Miniatur (Druck), H=3,5 cm.
Sauspieß. Deutsch 20. Jh. Holzstiel, Metallgriff und -spitze, L= 139 cm.
Drei Mörser mit Pistill. Deutsch 17./18. Jh. Bronze, H=8 cm bis 9 cm, D=10 cm.
Maniküre-Reiseset, Bein. Deutsch 20. Jh., dazu Schatulle mit Inhalt, dekoriertes Metall, H=2,5 cm
Zwei runde Deckeldosen. Frankreich 20. Jh. Porzellan, bemalt, Metallmontur, H=5 bis 9 cm, D=7 bis
Zwei runde Deckeldosen. Frankreich 20. Jh. Porzellan, bemalt, Metallmontur, H=5 bis 9 cm, D=7 bis 8 cm.
Konvolut Notgeld und Banknoten, meist in Alben.
Klebealbum deutsche Geschichte 1934, dazu deutsche Kulturbilder 1961.
Konvolut Postkarten, Fotos und Klebebilder, meist Deutsch, 19./20.Jh.
Drei Mörser mit Pistill. Deutsch 17./18. Jh. Bronze, H=11 cm bis 12 cm, D=13 cm bis 14 cm.
Vier Gewichtsätze. Deutsch 18. Jh. Bronze, mit Eichstempel, H=4 bis 4,5 cm, D=5,5 bis 6,5 cm. (teils
Vier Gewichtsätze. Deutsch 18. Jh. Bronze, mit Eichstempel, H=4 bis 4,5 cm, D=5,5 bis 6,5 cm. (teils unvollständig)
Fünf Opium-Gewichte in Tierform. Asien. Bronze, H=2 bis 7 cm.
Sammlung von 11 Teilen aus der Werkstatt des Großherzoglichen badischen Hofgoldschmieds Nikolaus
Gabel und Messer mit Achatgriff im Köcher. Deutsch 17./18. Jh., ummantelt von Fischhaut.
Jagdmesser im Köcher. Frankreich 18. Jh. Ummantelt von Fischhaut, Silbergriff.
Gabel und Messer. Deutsch 17./18. Jh. Mit Achatgriff im Köcher, ummantelt von Fischhaut.
Barock-Schatulle. Süddeutsch 18. Jh. Auf Kugelfüßen stehend, mit profilierter Sockelleiste,
Zweistöckige Schatulle. Ostseeraum. Bernstein, rechteckig, zweifach aufklappbar, innen teilw.
Zwei Streichholzschachteln (H=10,5 cm) und zwei Anhänger (D=5,5 cm), Bein und Perlmutt, teilw.
Zwei Streichholzschachteln (H=10,5 cm) und zwei Anhänger (D=5,5 cm), Bein und Perlmutt, teilw. geschnitzt. ...[more]
Drei Mörser mit Pistill. Deutsch 17./18. Jh. Bronze bzw. Eisen, H=9 cm bis 13 cm, D=9 cm bis 11,5
Drei Mörser mit Pistill. Deutsch 17./18. Jh. Bronze bzw. Eisen, H=9 cm bis 13 cm, D=9 cm bis 11,5 cm.
Abstrakter Vogel mit zwei Schüben. Metall, H=28,5 cm, B=50 cm, T=17 cm. (besch.) **
Drei verschiedene Ferngläser. England 18./19. Jh. Messing, mit Leder ummantelt, zwei mit Etuis, H=
Drei verschiedene Ferngläser. England 18./19. Jh. Messing, mit Leder ummantelt, zwei mit Etuis, H=12,5 bis 14 cm.
Oktogonale Deckeldose. Frankreich 19. Jh. Schildpattkorpus mit Bein und Palisander furniert. Auf dem
Schachbrett. Holz, in Buchform, aufklappbar, 9,5 x 45 x 27,5 cm. Dazu komplette Schachfiguren aus
Kerzenleuchter. Frankreich um 1800. Bronze, H=29 cm.
Hugo Wolfgang Rheinhold (1852-1900). Sitzender Affe auf Büchern. In der Hand einen Totenkopf.
Hugo Wolfgang Rheinhold (1852-1900). Sitzender Affe auf Büchern. In der Hand einen Totenkopf. Bronze, seitlich sign. mit Gießerstempel, H=14 cm.
Sammlung von 28 verschiedenen kleinen Petschaften. Frankreich, England und Deutschland 19. Jh. und
Stockknauf mit eingebauter Uhr. Meister Bardot und Fils, Paris dat. 1815. Silber reich reliefiert,
Stockknauf mit eingebauter Uhr. Meister Bardot und Fils, Paris dat. 1815. Silber reich reliefiert, H=7,5 cm, D=3,7 cm. (Funktion ungeprüft)
Rechteckige Tabatière. England 18. Jh. Kupferkern emailliert, farbig floral bemalt, H=3,4 cm, B=6,
Rechteckige Tabatière. England 18. Jh. Kupferkern emailliert, farbig floral bemalt, H=3,4 cm, B=6,6 cm, T=5,5 cm. (best.)
Jagdtabatière. Iserlohn. Kupfer und Messing reliefiert und beschriftet, H=3,2 cm, B=15,3 cm, T=4,6 cm. ...[more]
Sechs Mörser mit Pistill. Deutsch 18. bis 20. Jh. Bronze / Eisen, H=11 bis 15 cm, D=11,5 bis 15,3
Sechs Mörser mit Pistill. Deutsch 18. bis 20. Jh. Bronze / Eisen, H=11 bis 15 cm, D=11,5 bis 15,3 cm. (zwei Pistille fehlen)
Sextant. Nauticalia, London. Bronze, dazu Feldstecher in Leder-Etui, Dollond, London 20.Jh., H=10 cm
Sextant. Nauticalia, London. Bronze, dazu Feldstecher in Leder-Etui, Dollond, London 20.Jh., H=10 cm bzw. 13 cm.
Konvolut Notgeld in Schatulle, Deutsch 20. Jh.
Paar Kerzenleuchter. Deutsch 19. Jh. Bronze, H=32 cm.
Leuchter. Deutsch. Bronze, H=58 cm.
Konvolut Diverses. Deutsch 19./20. Jh. Bestehend aus: Zwei Mörser mit Pistill. Deckelgefäß,
Männliche und weibliche Schaufensterpuppe, teilw. bekleidet und mit Perücke, Kunstmasse, H=97 cm bzw
Männliche und weibliche Schaufensterpuppe, teilw. bekleidet und mit Perücke, Kunstmasse, H=97 cm bzw 140 cm. (besch.) **
Paar Kerzenleuchter. Deutsch 19. Jh. Bronze, H=27,5 cm.
Zwei verstellbare Kerzenleuchter. Deutsch 19. Jh. Bronze, H=20 cm.
Konvolut Keiler-Zähne. Meist mit Silbermontur, H=4 bis 16 cm, L=6 bis 22 cm.
Drei Paar Kerzenleuchter, dazu drei einzelne. Deutsch 19./20. Jh. Bronze, H=13 cm bis 28,5 cm.
Fünf Mörser mit Pistill. Deutsch 19./20. Jh. Bronze, H=7,5 cm bis 12,5 cm, D=10,5 cm bis 13,5 cm.
Konvolut Nickel- und Zwickerbrillen im Etui. Deutsch 20. Jh., u.a. 8 ct Goldgestell.
Rechteckiges Streichholzetui. Deutsch um 1900. Silber kanneliert, Schauseite emailliert. Rechts
Rechteckiges Streichholzetui. Deutsch um 1900. Silber kanneliert, Schauseite emailliert. Rechts unten signiert CF.
Schreitender Tiger. Italien. Gips, bemalt, H=30 cm, B=56 cm, T=16 cm. (best.)
Schachspiel. Wohl Südamerika 20. Jh. Kunstmasse, bemalt, H=7,5 cm bis 10 cm.
Rahmen mit Foto eines Soldaten des I. Weltkriegs, 68 x 46 cm.
Sechstlgs. Konvolut. Reitgerte, Messingleuchter (H=21 cm), Tonreliefplatte dat. 1856 (D=35 cm),
Drei ovale Rahmen. Deutsch um 1900. Holz, auf Kreidegrund vergoldet, H=48 bis 52 cm, B=39 cm
Drei ovale Rahmen. Deutsch um 1900. Holz, auf Kreidegrund vergoldet, H=48 bis 52 cm, B=39 cm. ...[more]
Holzkasten. Deutsch 19. Jh. Eiche, massiv, H=28,3 cm, B=36,5 cm, T=23,5 cm.
Zwei Gewichtssätze. Deutsch 19. Jh. In Holzkasten, H=je 5,5 cm, B=je 17 cm, T=6,5 bis 7,5 cm. (
Zwei Gewichtssätze. Deutsch 19. Jh. In Holzkasten, H=je 5,5 cm, B=je 17 cm, T=6,5 bis 7,5 cm. (unvollständig)
Vier Modeln. Deutsch 19. Jh. Holz, gschnitzt, teilw. beidseitig, H=33 bis 65 cm, B=9 bis 26 cm, T=
Vier Modeln. Deutsch 19. Jh. Holz, gschnitzt, teilw. beidseitig, H=33 bis 65 cm, B=9 bis 26 cm, T=1,5 bis 4 cm.
Gewichtssatz. Prag 1861. Bronze, mit Eichstempel, H=4,5 cm, D=5,5 cm.
Rahmen mit Druck. 54,5 x 44 cm. **
Zwei Türklopfer und eine Schatulle. Deutsch 18. Jh. Metall / Zinn, H=7 bis 18 cm.
Zigarettenspitze. Ost-Europa. Silber, ca. 11 g, emailliert.
Konvolut Schlösser und Schlüssel. Deutsch 18./19. Jh. Eisen, H=7,5 bis 17,5 cm.
Zwei Ofenplatten. Deutsch 1803 bzw. um 1900. Gusseisen, 56 x 56 cm bzw. 66 x 69 cm.
Opernglas. Deutsch 20. Jh. Messing, mit Perlmutt.
Großes Konvolut „Micky Mouse“-Comics. Hefte aus den Jahren 1951, 1975, 1977, 1979 bis 1996.
361 Los(e)/Seite