169 Los(e)/Seite
Johann Adam Delsenbach (1687-1765). Drei Ansichten von Nürnberg, colorierte Kupferstiche, einer
Alois Arnegger (1879-1963). Herbstlandschaft mit Teich, Federvieh und Gebäude. Öl/Lw., gerahmt,
Alois Arnegger (1879-1963). Herbstlandschaft mit Teich, Federvieh und Gebäude. Öl/Lw., gerahmt, li./u./sign., 105 x 74 cm. **
Joseph Wolfram (erwähnt 1860-1873). Zwei Bauernszenen. Öl/Lw., gerahmt, li./u./sign./dat. (1)876
Joseph Wolfram (erwähnt 1860-1873). Zwei Bauernszenen. Öl/Lw., gerahmt, li./u./sign./dat. (1)876 bzw. re./u./sign./dat. (1)867, je 32 x 24,5 cm.
Maler des 18. Jhs. Personenstaffage mit Vieh in Landschaft. Öl/Lw., gerahmt, 32,5 x 41,5 cm.
Maler des 19. Jhs. Gebirgslandschaft mit Vieh am Weg und Personen vor Häusern, Öl/Lw./gerahmt. H=
Maler des 19. Jhs. Gebirgslandschaft mit Vieh am Weg und Personen vor Häusern, Öl/Lw./gerahmt. H=47 cm, B=66 cm. **
Maler des 20. Jhs. Dorfansicht, dahinter Gebirge. Öl/Lw./gerahmt., re./u./monogr. RD, dat. 1923, H=
Maler des 20. Jhs. Dorfansicht, dahinter Gebirge. Öl/Lw./gerahmt., re./u./monogr. RD, dat. 1923, H=50,5 cm, B=64,5 cm. **
Karl Schmalhaus (Maler des 20.Jhs.). Seelandschaft mit Bergen im Hintergrund. Öl/Lw., gerahmt, re./
Karl Schmalhaus (Maler des 20.Jhs.). Seelandschaft mit Bergen im Hintergrund. Öl/Lw., gerahmt, re./u./sign., 60 x 80 cm. **
Maler des 20. Jhs. Reiter mit zwei Pferden, dahinter Gebäude. Öl/Malkarton, gerahmt, re./u./sign.,
Maler des 20. Jhs. Reiter mit zwei Pferden, dahinter Gebäude. Öl/Malkarton, gerahmt, re./u./sign., wohl P. Tich, dat. (19)18, 34 x 40 cm.
Jakob Schlesinger (1792-1855). Paar bedeutende Porträts des Ehepaars Prof. Leopold Gmelin (1788-
Wilhelm Nagel (1866-1945). Schäfer mit Hund und Herde in Landschaft. Öl/Holz, gerahmt, re./u./
Wilhelm Nagel (1866-1945). Schäfer mit Hund und Herde in Landschaft. Öl/Holz, gerahmt, re./u./sig., 66 x 90 cm. **
Maler des 18. Jhs. Damenporträt. Mischtechnik, hi./Gl./gerahmt, 39,5 x 32,5 cm.
Hendrick de Clerck (c. 1570-1629) attrib. „Angelica und Medoro“. Öl/Lw., gerahmt, 58 x 78 cm.
Hendrick de Clerck (c. 1570-1629) attrib. „Angelica und Medoro“. Öl/Lw., gerahmt, 58 x 78 cm. Provenienz: Schloss Wildenstein. **
Maler des 20. Jhs. Boote am Steg, daneben Weg mit Gebäude. Öl/Lw., li./u. Monogramm EW, 29,5 x 60
Maler des 20. Jhs. Boote am Steg, daneben Weg mit Gebäude. Öl/Lw., li./u. Monogramm EW, 29,5 x 60 cm. **
Fr. Lang (Maler des 20. Jhs), Person mit Leiterwagen am Weg, daneben Gebäude. Öl/Lw., gerahmt, re/
Fr. Lang (Maler des 20. Jhs), Person mit Leiterwagen am Weg, daneben Gebäude. Öl/Lw., gerahmt, re/u./sig., dat. (19)29. 51,5 x 65,5 cm. **
William Owen (1769-1825) attrib. Porträt von „Ann Pecklingten wife of Colonel George Richard
W. Schellhofen (Maler des 19./20. Jhs.). Niederländische Küstenlandschaft mit Booten, Gebäuden und
W. Schellhofen (Maler des 19./20. Jhs.). Niederländische Küstenlandschaft mit Booten, Gebäuden und Personenstaffage. Öl/Lw., gerahmt, 19 x 30 cm.
Felix Saturnin Brissot de Warville (1818-1892). Schäferin mit ihrer Herde vor Stall, Öl/Lw.,
Felix Saturnin Brissot de Warville (1818-1892). Schäferin mit ihrer Herde vor Stall, Öl/Lw., gerahmt, re./u./sign., 40 x 55 cm.
Emil Brehmer (1822-1895) attrib. Obststillleben. Öl/Lw., gerahmt, verso bez., 34 x 54 cm. **
Maler des 20. Jhs. Burgansicht. Öl/Malkarton, gerahmt, 22 x 30,5 cm.
Wilhelm Nagel (1866-1945). Uferlandschaft, Öl/Malkarton, re/u./sig., 64,5 x 92,5 cm. (min. besch.) **
W. Schiemer (Maler des 19./20. Jhs.). Landschaft mit Bachlauf und Brücke. Öl/Malkarton, gerahmt,
W. Schiemer (Maler des 19./20. Jhs.). Landschaft mit Bachlauf und Brücke. Öl/Malkarton, gerahmt, li./u./monogr./sign., 25 x 33 cm.
Maler des 19. Jhs. Zwei Landschaften mit Kühen und Personenstaffage. Öl/Holz, gerahmt, li./u./
H. Wolf (Maler des 20. Jhs.). Italienische Landschaft mit rastenden Bäuerinnen. Öl/Lw., gerahmt,
H. Wolf (Maler des 20. Jhs.). Italienische Landschaft mit rastenden Bäuerinnen. Öl/Lw., gerahmt, re./u./sign., 80 x 100 cm. **
Willy Köchler (1887-1945). Hügelige Wiesenlandschaft, Öl/Malkarton, gerahmt, re./u./sign., 19,5 x 30
Willy Köchler (1887-1945). Hügelige Wiesenlandschaft, Öl/Malkarton, gerahmt, re./u./sign., 19,5 x 30 cm.
O. Bosman (Maler des 20. Jhs.). Interieur mit Frau am Tisch. Öl/Lw., gerahmt, li./u./sign., 40,5 x
O. Bosman (Maler des 20. Jhs.). Interieur mit Frau am Tisch. Öl/Lw., gerahmt, li./u./sign., 40,5 x 50 cm. **
Karel Soucek (1915-1982). Arabische Stadt mit Personen, Öl/Lw., gerahmt, re./u./ sign. 65,5 x 75,5
Karel Soucek (1915-1982). Arabische Stadt mit Personen, Öl/Lw., gerahmt, re./u./ sign. 65,5 x 75,5 cm. **
Johannes Cornelius de Bruyn (1802-1844). Früchtestillleben, Öl/Lw., gerahmt, re./u./sign., 36 x 28,5
Johannes Cornelius de Bruyn (1802-1844). Früchtestillleben, Öl/Lw., gerahmt, re./u./sign., 36 x 28,5 cm.
Maler des 18. Jhs. Muttergottes. Öl/Holz, gerahmt, 12 x 9 cm.
Maler des 19./20. Jhs. Stillleben mit weißen Rosen in Fußschale, Fächer und Puderdosen. Öl/Lw.,
H. Rohne (Maler des 20. Jhs.). Pfeifenraucher. Öl/Holz, li./u./sign., gerahmt, 21 x 15,5 cm.
J. Berend (Maler des 19./20. Jhs.). Winterlandschaft mit Holzsammler. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt,
J. Berend (Maler des 19./20. Jhs.). Winterlandschaft mit Holzsammler. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 47 x 26,5 cm.
Jürgen Winter (1931-2010). Bauern bei der Ernte. Öl/Holz, gerahmt, re./u./sign., 23 x 29 cm.
Maler des 20. Jhs. Südländische Stadtansicht mit Personen und Federvieh, Öl/Lw., gerahmt, re./u.
Maler des 20. Jhs. Südländische Stadtansicht mit Personen und Federvieh, Öl/Lw., gerahmt, re./u. Monogramm K.P.S., 70 x 52 cm. **
August Voigt-Fölger (1836-1918). Schäfer mit Herde, im Hintergrund Stadtansicht. Öl/Lw., gerahmt,
August Voigt-Fölger (1836-1918). Schäfer mit Herde, im Hintergrund Stadtansicht. Öl/Lw., gerahmt, re./u./sign., 46 x 65 cm. (min. besch.) **
Anna Peters (1843-1926). Obststillleben, dahinter Blumen in Vase, Öl/Lw., gerahmt, re./u./sign.,
Anna Peters (1843-1926). Obststillleben, dahinter Blumen in Vase, Öl/Lw., gerahmt, re./u./sign., 52 x 80 cm. **
A. Wautter / H. Pierre (Maler des 20. Jhs.). Pfeifenraucher und Weinprobe. Öl/Holz bzw. Lw.,
Else Köberlein (Maler des 20. Jhs.). Landschaft mit See, dahinter Gebirge. Öl/Malkarton, gerahmt,
Else Köberlein (Maler des 20. Jhs.). Landschaft mit See, dahinter Gebirge. Öl/Malkarton, gerahmt, verso bez., 11,5 x 17,5 cm.
Flämischer Maler des 17. Jhs. Stillleben mit Meeresfrüchten. Öl/Lw., gerahmt, 42 x 49 cm.
Maler des 18. Jhs. Herrenporträt, Öl/Lw., gerahmt, doubliert, 82 x 70 cm. **
H. Wolf (Maler des 20. Jhs.). Ansicht einer Innenstadt mit Brauerei, Hotel und Postkutsche . Öl/Lw.,
H. Wolf (Maler des 20. Jhs.). Ansicht einer Innenstadt mit Brauerei, Hotel und Postkutsche . Öl/Lw., gerahmt, li./u./sign., 71 x 91 cm. **
Alfred Schweitzer (1882-1960). „An der Überfahrt“. Öl/Hartfaser, gerahmt, li./u./sign., verso
Alfred Schweitzer (1882-1960). „An der Überfahrt“. Öl/Hartfaser, gerahmt, li./u./sign., verso bez., 13 x 18 cm.
Jean-Baptiste Greuze (1725-1805) attrib. Zwei Prinzenkinder, Gemäldepaar, Öl/Lw., gerahmt, in
Jean-Baptiste Greuze (1725-1805) attrib. Zwei Prinzenkinder, Gemäldepaar, Öl/Lw., gerahmt, in Original Rahmen, je 32,5 x 40,5 cm.
Maler des 18. Jhs. Porträt des Fürsten Leopold I. Öl/Lw., gerahmt, doubliert, 97 x 72 cm. **
Andor G. Horvath (1876-1966). Porträt eines Herrn mit Henkelkrug. Öl/Lw., gerahmt, li./u./sign.,
Andor G. Horvath (1876-1966). Porträt eines Herrn mit Henkelkrug. Öl/Lw., gerahmt, li./u./sign., 39 x 49 cm.
Maler des 20. Jhs. Porträt einer Dame in schulterfreiem Kleid. Öl/Lw., gerahmt, 69 x 58 cm. **
A. Cumas (Maler des 19./20. Jhs.). Fischerboote auf See. Öl/Lw., gerahmt, li./u./sign., 51 x 40,5
A. Cumas (Maler des 19./20. Jhs.). Fischerboote auf See. Öl/Lw., gerahmt, li./u./sign., 51 x 40,5 cm.
Wilhelm Georg Ritter (1850-1926). Häuser am Weg. Mischtechnik, re./u./sign., dat. 1884, hi./Gl.
Wilhelm Georg Ritter (1850-1926). Häuser am Weg. Mischtechnik, re./u./sign., dat. 1884, hi./Gl. gerahmt, 15 x 20 cm.
Emil Thoma (1869-1948). Vorgebirgslandschaft. Öl/Lw., gerahmt, re./u./sign./dat. (19)28, 50 x 68 cm.
Emil Thoma (1869-1948). Vorgebirgslandschaft. Öl/Lw., gerahmt, re./u./sign./dat. (19)28, 50 x 68 cm. **
Maler des 19. Jhs. Herrenporträt. Öl/Lw., gerahmt, re./mittig unleserlich sign./dat. 1818, 59 x 48,5
Maler des 19. Jhs. Herrenporträt. Öl/Lw., gerahmt, re./mittig unleserlich sign./dat. 1818, 59 x 48,5 cm. **
Leo Schneider-Seenuss (1868 - nach 1930). Winterliche Gebirgslandschaft. Öl/Lw., gerahmt, li./u./
Leo Schneider-Seenuss (1868 - nach 1930). Winterliche Gebirgslandschaft. Öl/Lw., gerahmt, li./u./sign., 56,5 x 70,5 cm. **
Eduard von Grützner (1846-1925). „Weinprobe“. Öl/Lw., gerahmt, re./u./sign./dat. (18)96, verso auf
Willem Jilts Pol (1905-1988). Herrenporträt. Öl/Lw., gerahmt, re./o./sign./dat. 19(83), 65 x 50
Willem Jilts Pol (1905-1988). Herrenporträt. Öl/Lw., gerahmt, re./o./sign./dat. 19(83), 65 x 50 cm. **
Sandro Ravetta (1927-2006). Waldlandschaft mit Weg. Öl/Malkarton, gerahmt, re./u./sign., 73 x 63 cm.
Sandro Ravetta (1927-2006). Waldlandschaft mit Weg. Öl/Malkarton, gerahmt, re./u./sign., 73 x 63 cm. **
Adolf Schlüter (geb. 1890). Almhütte mit Watzmann. Öl/Malkarton, gerahmt, re./u./sign., 53,5 x 77
Adolf Schlüter (geb. 1890). Almhütte mit Watzmann. Öl/Malkarton, gerahmt, re./u./sign., 53,5 x 77 cm. **
Albert Belot (Maler des 19./20. Jhs.). Zwei Damenporträts. Öl/Holz, gerahmt, re./u./sign., je 21 x
Albert Belot (Maler des 19./20. Jhs.). Zwei Damenporträts. Öl/Holz, gerahmt, re./u./sign., je 21 x 15 cm.
Maler des 18. Jhs. Damenporträt. Öl/Lw., gerahmt, 62 x 58 cm. **
Konrad Hübscher (1858-1941). Zwei Wiesenlandschaften. Öl/Lw., gerahmt, li./u./sign.bzw. re./u./
Konrad Hübscher (1858-1941). Zwei Wiesenlandschaften. Öl/Lw., gerahmt, li./u./sign.bzw. re./u./monogr. „C.H.“, je 50 x 37,5 cm.
Antonelli Pergal (*1908). Hafenansicht mit Segelbooten und Personenstaffage. Öl/Lw., gerahmt, re./
Antonelli Pergal (*1908). Hafenansicht mit Segelbooten und Personenstaffage. Öl/Lw., gerahmt, re./u./sign., 40,5 x 80,5 cm. **
Maler des 20. Jhs. Zwei Gemälde, Federvieh in Stall. Öl/Holz, je 13 x 17,5 cm.
169 Los(e)/Seite